Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 1, 2021

Миллион и еще 553 стежка. Мастерицы республики презентовали вышитую карту Чувашии

0 26 ноября в Театре оперы и балета с размахом отметили День национальной вышивки — единственный в России праздник, посвященный этому виду декоративно-прикладного искусства. Мероприятие, как и полагается, прошло с песнями, танцами, поздравлениями и подарками.

Праздник осветят на всю страну. Богослужение во Введенском соборе Чебоксар покажут на телеканале “Союз”

0 Впервые богослужение, которое будет совершаться во Введенском соборе Чебоксар, в прямом эфире 3 и 4 декабря смогут увидеть зрители телеканала “Союз”. Для этого из Екатеринбурга в республику приедет большая съемочная группа.

Финграмотность можно проверить на финансовом онлайн-зачете

01.12.2021 /
0 Жители и предприниматели Чувашии до 16 декабря могут принять участие в финансовом онлайн-зачете. Любой желающий сможет проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, получить индивидуальные рекомендации. Помимо инвестирования и защиты от мошенников, вопросы зачета касаются платежных карт, вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов, различных инструментов финансирования и государственных мер поддержки. Подробности на сайте finzachet2021.ru.

Парковка с риском для горожан. В Новочебоксарске произошло ДТП с участием рейсового автобуса

0 На въезде в Новочебоксарск произошло ДТП с участием рейсового автобуса. Оно случилось 29 ноября в районе 17.00.

Активному бизнесу — портал и госгарантии. В Чувашии презентовали инвестиционный портал

0 В Чувашии презентовали инвестиционный портал для предпринимателей и рассказали о новых возможностях поддержки бизнеса.

Больше “Пушкина”

0 В Чувашии “Пушкинскую карту” оформили уже больше половины от запланированного количества. Так, в Чебоксарах ее получили свыше 43% молодых людей. На втором и третьем местах в республике — Урмарский и Красночетайский районы, 37% и 35% соответственно. 30% — охват получения “Пушкинской карты” в Ибресинском районе. Ниже среднего показатели в 12 городах и районах Чувашии.

Каждый год — их! Еще никогда добровольчество не было так востребовано

0 До Нового года всего ничего — месяц. Нынешний, 2021-й, как и его предшественник, безусловно, войдет в новейшую мировую историю как год, показавший силу сплочения и единения всех жителей страны в борьбе с пандемией COVID-19. Каждый из нас научился человечности, взаимовыручке и ответственному отношению не только к своему здоровью, но и к благополучию окружающих.

Жизнь в 3Д-формате: Данила, Денис и Дима. Мама детей с ОВЗ рассказала свою историю

Жизнь в 3Д-формате: Данила, Денис и Дима. Мама детей с ОВЗ рассказала свою историю
0 Семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), — это особая тема, о которой не каждый согласится рассказать. А если таких детей в семье несколько? Жизнь показывает, что даже в этом случае есть место и надежде, и вере, и неизвестно откуда берущимся силам. Об этом говорит история жительницы Новочебоксарска Натальи ШАЛИМОВОЙ, у которой мы побывали в гостях.

В защиту граждан. О декабрьских изменениях, вводимых для поддержки жителей страны и Чувашии

0 В декабре у родителей есть последний шанс подать заявление на перерасчет денежной выплаты на детей, банки не смогут больше проставлять в договорах “галочки” за заемщиков, а новорожденных можно будет регистрировать в любом загсе страны. Об этих и других основных нововведениях — в нашей подборке законодательных новелл. Месяц на пересчет 31 декабря истекает срок обращения граждан за перерасчетом ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Заявление подается через портал госуслуг.

Состоялось награждение лучших ТСЖ и УК Марий Эл и Чувашии

0 Приятно подарки получать, но не менее приятно их дарить. На днях в Чебоксарах, в филиале Марий Эл и Чувашии АО “ЭнергосбыТ Плюс” подвели итоги традиционной акции “Лучшая УК/Лучшее ТСЖ”.     Условием участия в этой акции было соблюдение договорных обязательств: регулярная оплата жилищными организациями счетов за услуги теплоснабжения, оснащение домов приборами учета, регулярная передача их показаний и т. д.

За витаминами и газетой – в “Çĕнĕ Шупашкар”

0 Спешим поделиться хорошей новостью со всеми, кто с грустью вспоминает газетно-журнальный киоск в универмаге “Ҫӗнӗ Шупашкар”. Без любимой газеты вы не останетесь! Новая точка продаж находится в овощном отделе того же магазина.

Когда нужен брачный договор

0 Покупаем жилой дом по долям “муж, жена и ребенок”. Нотариус настаивает на заключении брачного договора. Это обязательно? Без него не регистрируют право собственности? Какой размер госпошлины надо заплатить и когда: до прихода в МФЦ или прямо в МФЦ? Ефремовы

Бесплатно при условии. Могу я приобрести земельный участок под гаражом?

0 Я собственник гаража. Право на него зарегистрировал в 2021 году. Могу я приобрести земельный участок под гаражом? Распространяется ли на меня амнистия? Виталий Петрович

Забудьте фразу “С понедельника начну”, давайте двигаться сегодня!

01.12.2021 /
0 “Мне уже поздно; вот куплю форму, кроссовки, тогда и займусь; начну с понедельника” — эти и другие подобные фразы, врываясь в нашу жизнь, рушат все самые светлые и полезные желания, ставят крест на мечтах стать стройными и здоровыми, чему-то научиться, окрепнуть, приобрести выносливость. Однако на примере сегодняшних героев мы покажем, что начать никогда не поздно, только приступить нужно не завтра, а сегодня.

Частные объявления за 1 декабря 2021 года

01.12.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! С 80-летним юбилеем Николая Степановича АНАНИНА! Желаем крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Любящая жена, дети, родные и друзья

Большая пресс-конференция Владимира Путина пройдет 23 декабря

01.12.2021 /
Большая пресс-конференция Владимира Путина пройдет 23 декабря
0 Большая ежегодная пресс-конференция президента состоится 23 декабря в очном формате в Манеже, сообщил на брифинге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дебетовая карта с кэшбэком на АЗС от банка Тинькофф — ежедневная экономия для водителя

01.12.2021
0 Банковские карты давно стали привычным механизмом оплаты товаров и услуг для каждого гражданина России. Однако, время не стоит на месте, и доступность обычного карточного сервиса уже не кажется достаточным для полноценного расчётного сервиса. Тем более, что на пятки банковским картам наступают многочисленные электронные системы расчёта и криптовалюты. Так какие же инструменты готовы задействовать банки, чтобы крепче удерживать клиентов?

Подпишись и выиграй баночку красной икры!

Подпишись и выиграй баночку красной икры!
0 2 декабря в редакции газеты "Грани" пройдет акция "Праздничный витаминный четверг". Подпишись в этот день на газету, принеси в редакцию фотографию в новогоднем костюме и прими участие в предновогоднем розыгрыше призов к праздничному столу, главным из них станет баночка красной икры. Подробности по телефону 73-89-19. Адрес редакции: ул. Советская, 14а.

Лагерь «Ильинский» может стать круглогодичным центром военно-патриотического направления

01.12.2021 /
Лагерь «Ильинский» может стать круглогодичным центром военно-патриотического направления
0 Перспективы детского оздоровительного лагеря «Ильинский» обсудили члены Высшего экономического совета. Есть планы создать современный центр военно-патриотического направления, который будет работать круглый год. В 2018 году в лагере был возведен новый корпус, в планах – тотальная модернизация, аварийные объекты будут снесены. Лагерь «Ильинский» может войти в разрабатываемую программу развития туризма. Чтобы получить финансовую поддержку необходимо подготовить проектно-сметную документацию.

В школах Чувашии в 2022 году откроются специализированные IT-классы

01.12.2021 /
В школах Чувашии в 2022 году откроются специализированные IT-классы
0 IT-классам в школах Чувашии быть! И уже в 2022-м. Об этом сообщила руководитель регионального Минцифры Кристина Майнина на круглом столе по ранней профориентации и перспективной подготовке кадров для экономики Чувашии. В специализированных IT-классах будет организовано углубленное изучение профильных предметов – математики, информатики, физики. Именно эти дисциплины формируют в школьниках задатки успешного IT-специалиста.

Управляющим Отделением ПФР по Чувашии назначен Валерий Николаев

01.12.2021 /
Управляющим Отделением ПФР по Чувашии назначен Валерий Николаев
0 Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации с 1 декабря 2021 года на должность управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии назначен Валерий Петрович Николаев. Родился 13 января 1974 года в селе Ишлеи Чебоксарского района Чувашской Республики. Имеет два высших образования. Окончил Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова по специальностям «Промышленная электроника» и «Финансы и кредит».

Разыскивается женщина, которая в новочебоксарских магазинах расплачивалась чужой картой

Разыскивается женщина, которая в новочебоксарских магазинах расплачивалась чужой картой
0 28 ноября нынешнего года в период с 17.00 до 20.00 неизвестная расплачивалась за покупки в различных торговых точках Новочебоксарска чужой банковской картой. В краже денежных средств подозревается женщина среднего роста, одетая в длинную серую куртку, вязаную серую шапку и коричневые ботинки. Если вы узнали подозреваемую, просим позвонить по телефонам: (8352) 73-80-02, 24-21-80 (ОМВД России по г. Новочебоксарск) или 102.

Жители Марий Эл выдавая себя за девушек выманили у женихов из Китая 3 млн рублей

0 Жители Республики Марий Эл, арендовавшие жилье, обманули иностранцев на три миллиона рублей.

В Чувашии могут появиться два хоккейных центра

0 Глава Чувашии сообщил, что в ближайшие два года в республике могут появиться два хоккейных центра. Один организуют в Юго-западном районе Чебоксар, другой – в Новом городе. «Мы будем принимать решения, которые позволят выстроить стройную систему не только хоккея, но и других видов спорта, чтобы достичь главного – чтобы не менее 70% населения к 2030 году занимались активно физической культурой и спортом. На это нас ориентирует Президент страны», – отметил Олег Николаев на открытии нового физкультурно-спортивного комплекса при новочебоксарской СШОР № 4.

Молодой новочебоксарец, пытавшийся заработать на сбыте наркотиков, осужден к реальному сроку

0 Прокуратурой Чебоксарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г.Новочебоксарска. Он признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-коммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в значительном размере.

В Чувашию поступила крупная партия вакцины «Спутник Лайт»

01.12.2021 /
В Чувашию поступила крупная партия вакцины «Спутник Лайт»
0 Чувашия получила крупную партию вакцины «Спутник Лайт». Партия объемом более 40 тыс. доз поступила на аптечный склад ГУП ЧУ «Фармация». До конца недели препарат распределят по пунктам вакцинации как в городские, так и в сельские больницы. По рекомендациям Минздрава РФ и с учетом опыта использования вакцины «Спутник Лайт» показан людям с ранее перенесенной инфекцией COVID-19, а также для повторной вакцинации ранее привитых. По данным на 1 декабря, в регионе привито 65% населения, из них закончили полностью вакцинацию 59,2%

Главврачом Президентского перинатального центра стал Евгений Дубнер

01.12.2021 /
Главврачом Президентского перинатального центра стал Евгений Дубнер
0 Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов представил коллективу Президентского перинатального центра нового руководителя. Им стал Евгений Дубнер, до того возглавлявший филиал ГКБ № 52 московского департамента здравоохранения. Евгений Юрьевич окончил лечебный факультет Московского государственного медико-стоматологического университета, прошёл ординатуру по акушерству и гинекологии в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. В сфере здравоохранения Евгений Дубнер трудится более 20 лет, последние 5 лет на административных должностях.

На «Химпроме» обновили узел контроля сточных вод

01.12.2021
На «Химпроме» обновили узел контроля сточных вод
0 На «Химпроме» обновили узел контроля сточных вод. Его оснастили соответствующими приборами учета, датчиками, задвижками, что дает возможность полностью контролировать сточные воды и не допускать их несанкционированного сброса в реку Цивиль.

Выпускники чувашcкой «Школы фермера» РСХБ получили дипломы

01.12.2021 /
Выпускники чувашcкой «Школы фермера» РСХБ получили дипломы
0 Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам третьего потока федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Торжественное мероприятие прошло в Чувашском государственном аграрном университете.

Аналитика МегаФона: в 2021 году продажи устройств для «умного дома» выросли на 34%

01.12.2021
Аналитика МегаФона: в 2021 году продажи устройств для «умного дома» выросли на 34%
0 С начала этого года спрос на товары для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл вырос на 34% в натуральном выражении и 41% в денежном. Специалисты компании объясняют повышенный интерес к этой категории товаров растущей потребностью в оптимизации энергопотребления, повышении уровня комфорта и безопасности жилья.