Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 22, 2021

Рынок «Ярмарка» в Чебоксарах выставили на торги

Рынок «Ярмарка» в Чебоксарах выставили на торги
0 В рамках дела о банкротстве агрохолдинга «Юрма» на торги выставили рынок «Ярмарка» на ул. Гладкова в Чебоксарах. Речь идет о торговом павильоне, зданиях магазинов, земельных участках, объектах незавершенного строительства, торговом оборудовании, транспортных средствах и другое. Часть имущества находится в залоге «Сбербанка». Начальная цена лота – 1,199 млрд рублей. Проведение аукциона назначили на 24 декабря.

На «Химпроме» потушили условное возгорание

22.12.2021 /
На «Химпроме» потушили условное возгорание
0 На заводе прошли тактико-специальные учения по эвакуации персонала из зданий с массовым пребыванием людей, тушению пожара и спасению пострадавших. Целью учений стала тренировка личного состава СУ ФПС № 17 МЧС России, навыков взаимодействия между пожарными подразделениями и другими службами завода.

Суд обязал администрацию Новочебоксарска отремонтировать дворовую территорию

22.12.2021 /
0 Проведенной прокуратурой г.Новочебоксарска проверкой установлено, что во дворе дома № 4, б-р. Зеленый, в нарушение действующего законодательства, вдоль всего дома (по всей длине) имеются множественные дефекты покрытия проезжей части в виде выбоин, просадок длиной более 15 см. и глубиной более 14 см., площадью 16.9 кв.м. По вышеуказанным нарушениям в адрес главы администрации города внесено представление о принятии конкретных мер по устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих, недопущению впредь.

Издан сборник «Сказки народов Чувашии»

Издан сборник «Сказки народов Чувашии»
0 У каждого народа – своя мудрость, это ярко отражается в сказках. Герои разные, но цель общая: приучить юных читателей к доброте и состраданию. В Чувашской Республике в дружбе и согласии живут разные народы: русские, татары, башкиры, белорусы, азербайджанцы и другие. Каждый богат своей историей, традициями, обычаями, языком. Все это бережно хранится и передается подрастающему поколению.

Дед Мороз со Снегурочкой из газеты «Грани» поздравили будущих мам в Перинатальном центре

Дед Мороз со Снегурочкой из газеты «Грани» поздравили будущих мам в Перинатальном центре
0 Все мы ждем подарков к Новому году, но особенно их ждут в семьях, где вскоре будет пополнение. В этом году Дед Мороз со Снегурочкой из газеты «Грани» навестили будущих мамочек, лежащих на сохранении в Перинатальном центре Новочебоксарска. Конечно же, с соблюдением необходимых мер предосторожности. Оказалось, что женщины, находящиеся сейчас в режиме ожидания, очень нуждаются в положительных эмоциях. Визит зимнего волшебника с внучкой, врученные ими подарки, вызывали несмелые улыбки на лицах пациенток, заставляли их вспомнить свое детство.

Чувашская государственная филармония приглашает на новогодние концерты

22.12.2021 /
Чувашская государственная филармония приглашает на новогодние концерты
0 Чувашская государственная филармония приглашает на дневные и вечерние новогодние мероприятия! Классика и эстрада, вокальная и инструментальная музыка, тематические программы для взрослых и детей - все многообразие стилей и жанров на одной сцене! Возможно приобретение билетов по коллективным заявкам.

Спасибо вам, родные доктора!

0 Чувашия в очередной раз присоединилась к всероссийской акции помощи медикам. Глядя на ежедневные сводки по коронавирусу, наблюдая за неустанным трудом наших медиков, совершающих ежедневный подвиг во имя здоровья всего человечества, невольно задаешься вопросами: откуда столько сил, где источник неиссякаемой энергии у людей в белых халатах?

Напрямую с Главой. Олег Николаев проведет 24 декабря прямую линию

0 Глава Чувашии Олег Николаев проведет 24 декабря завершающую в этом календарном году прямую линию с гражданами. Помимо ответов на вопросы, он подведет основные итоги 2021 года.

Добровольно и обязательно. Минздрав России добавил вакцинацию от COVID-19 в национальный прививочный календарь

0 Минздрав России добавил процедуру прохождения вакцинации от коронавируса в национальный прививочный календарь. Новую версию документа опубликовали на портале правовой информации. В тексте приказа говорится, что в обязательном порядке должны вакцинироваться россияне в возрасте от 60 лет, медицинские работники, персонал из соцсферы и работники образования. В их числе также люди, проживающие в соцучреждениях, страдающие хроническими болезнями и живущие в городах с населением свыше 500 тысяч человек.

На каникулы пораньше

0 В Чувашии зимние каникулы у школьников начнутся 27 декабря. Такое решение озвучили на еженедельном совещании у Главы Чувашии. “Мы изучили опыт и соседних регионов, и опыт школьных каникул в осенний период, когда в течение двух недель дети не посещали школы, и цепочка заболеваемости была разорвана. Предлагаем вновь пойти по этому пути и продлить зимние каникулы до двух недель — с 27 декабря до 9 января. В школу, соответственно, с 10-го числа”, — заявил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Показали Солнечную систему

0 Команда BROteam новочебоксарского детского технопарка “Кванториум” заняла первое место в межрегиональном хакатоне по виртуальной и дополненной реальности “VR/AR Fest”. Кванторианцы подготовили на конкурс VR-проект “Солнечная система”. Он рассчитан на сферу образования для знакомства учеников и взрослых со строением нашей звезды и планет вокруг нее.

Энергетика: из лаборатории на глобальный рынок. В ЧувГУ открылась лаборатория силовой преобразовательной техники

0 Накануне Дня энергетика в ЧГУ им. И. Ульянова открылась лаборатория силовой преобразовательной техники. “Выработка и подача электроэнергии сегодня очень серьезно трансформируется, и мы всё чаще и чаще говорим о “зеленой” энергетике и технологиях. В этой связи перед нами стоят очень большие вызовы в плане образовательного процесса, организации производственного процесса и в целом конкуренции”, — заявил на открытии лаборатории Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

Проверяй, но и сдерживай. Выработать государственную политику по регулированию цен - задача Правительству Чувашии

0 Нужно не только проводить мониторинг цен, но и выработать государственную политику по их регулированию — такую задачу Правительству Чувашии поставил Глава республики Олег НИКОЛАЕВ.

С любовью к работе, с уважением к потребителям

0 Сегодня энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Однако при этом конец года — это еще и время подвести итоги, в том числе и по оплате тепловой энергии.

Чебоксарская агломерация. Объединяясь, приобретаем

0 Проект создания Чебоксарской агломерации способен принести немало плюсов жителям Чебоксар и Новочебоксарска, Моргаушского, Чебоксарского, Цивильского и Мариинско-Посадского районов. Объединение шести муниципалитетов республики может стать инструментом динамичного социально-экономического развития региона. Об этом говорили на парламентских слушаниях в Госсовете Чувашии.

Валентина Чаплина: Всё, что я имею в сердце, должна отдавать детям

0 Сегодня имя писательницы Валентины Чаплиной можно услышать, пожалуй, только в библиотеке. А лет 40 назад ее голос из тысяч других мог отличить любой, особенно дети. Валентина Семеновна долгие годы вела на радио и телевидении детские передачи, читала стихи, рассказы. Ее сравнивали с другой, еще более знаменитой тетей Валей — Валентиной Леонтьевой, ведущей детских передач “В гостях у сказки”, “Спокойной ночи, малыши”.

Мишши Юхма: Человеку, который делает добрые дела для своего народа, помогает Всевышний

0 Писатель, поэт, драматург и переводчик, педагог, общественный деятель, член Союза писателей СССР, народный писатель Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, Удмуртской Республики, Татарстана и Марий Эл — все перечисленные звания принадлежат нашему земляку Михаилу Николаевичу Ильину, более известному как Мишши ЮХМА.

Без права на помилование. Законопроект, ужесточающий наказание для педофилов

0 Комитет Госдумы РФ по государственному строитель­ству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание для педофилов. Инициатива предлагает ввести пожизненный срок за повторные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Судимость не скрыть. Генпрокурор РФ Игорь Краснов: "В чиновники нельзя допускать людей, имеющих даже погашенную судимость"

0 В чиновники нельзя допускать людей, имеющих даже погашенную судимость. Стране нужны только кандидаты с кристально чистой репутацией. Об этом заявил генеральный прокурор РФ Игорь КРАСНОВ.

Помощь рядом. Список граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, расширен

0 Список граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь, расширен. Теперь воспользоваться услугами юристов на безвозмездной основе смогут граждане, проживающие на территории Чувашской Республики:

Выпил, и за нож

0 51-летнему жителю города Чебоксары, зарезавшему знакомого, вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убий­ство). Днем 19 сентября злоумышленник встретил на улице 72-летнего знакомого, с которым они приобрели спирт­ное и отправились распивать к нему домой.

За яд под суд

0 Двое молодых чебоксарцев 18 и 17 лет признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. Судом установлено, что 30 июля злоумышленники по предварительному сговору между собой, используя для установления места сокрытия наркотика один из популярных интернет-мессенджеров, забрали из тайника, оборудованного в лесном массиве “Роща” Чебоксар, и разделили между собой для последующего сбыта наркотическое средство общей массой около 13 г, расфасованное в 25 полимерных пакетов.

Ёлки, сказка, Новый год

22.12.2021 /
0 Сегодняшний выпуск полосы “Школа-пресс” мы посвятили приближающемуся Новому году. Этот праздник в школах с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Убедитесь сами.

Подарите мне лошадку. Живую

22.12.2021 /
0 Журналисты газеты “БУМ” (“Билет успешной молодежи”) новочебоксарской школы № 19 провели опрос учащихся на тему “Какой новогодний подарок вы бы хотели получить?”. Был опрошен 231 ученик в возрасте от 8 до 13 лет (2-7 классы). Среди самых популярных ответов оказались: айфон — 16 человек, телефон (скорее всего, смарт­фон) — 13, компьютер (игровой ноутбук) — 10, Playstation-5 — 6, деньги  (1000 руб., 2000 руб.) — 6, планшет — 5. Особый разговор о сладостях. Их в том или ином виде (шоколад, много конфет, киндер-сюрпризы) пожелали 23 человека!

Сначала оформление, потом продажа

0 В 2010 году мы с мужем приобрели квартиру, но оформили ее только на меня. В прошлом году муж умер, и сейчас я хочу эту квартиру продать. Возникнут ли у меня проблемы при продаже? Галина Викторовна

Частные объявления за 22 декабря 2021 года

22.12.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с юбилеем Андрея Викторовича ШИРШОВА, начальника отдела экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска, с днем рождения Екатерину Аркадьевну КАЩЕЕВУ, начальника отдела физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо Чувашии!

Дом жителя Чувашии попал в топ-10 самых необычных арт-объектов страны

Дом жителя Чувашии попал в топ-10 самых необычных арт-объектов страны
0 Дом жителя деревни Тегешево Урмарского района попал в топ-10 самых необычных авторских арт-объектов страны. Организаторы конкурса, Туту Арт, рассказали: хозяин дома Василий Бородков своими руками превратил здание в произведение искусства. Деревенский дом украшен причудливыми цветами, завитками, фигурами животных из металла.

Лицеисты собрали подарки для питомцев зоопарка

22.12.2021
Лицеисты собрали подарки для питомцев зоопарка
0 Директор лицея № 18 Наталья Бахмисова с одиннадцатиклассниками привезли подарки для питомцев зоопарка — целый грузовик. Зерновые культуры, морковь, яблоки, кабачки и многое другое. Новогодние гостинцы собирала вся школа. Ельниковская роща

МФЦ Чувашии запустило мобильное приложение для Android

22.12.2021 /
0 Для входа в личный кабинет с мобильного приложения используется учетная запись с портала госуслуг. Авторизация происходит автоматически после согласия на вход с помощью данных ЕСИА. Пользователям приложения "МФЦ21" доступна информация о каждом отделении МФЦ, включая контакты, режим работы и местонахождение; полное описание услуг; возможность просматривать список выданных талонов; данные о готовности заявления.

Депутаты Госсовета Чувашии приняли закон о водоснабжении и водоотведении

22.12.2021 /
0 Депутаты Госсовета Чувашии приняли закон о перераспределении полномочий в области водоснабжения.Теперь в регионе пройдет реорганизация существующих систем водоснабжения и водоотведения. Ее смысл в консолидации различных объектов водоснабжения. Она позволит комплексно управлять и контролировать эту отрасль коммунальных услуг, найти инвесторов для проектов. Правительство Чувашии планирует улучшить качество поступающей в дома и квартиры питьевой воды, экологическое состояние рек и озер республики.