Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 4, 2021

Николай Владимиров: «Основная цель – это работа во благо наших граждан, защита национальных интересов»

04.12.2021 /
Николай Владимиров: «Основная цель – это работа во благо наших граждан, защита национальных интересов»
0 Сегодня в Москве состоялся третий, заключительный этап ХХ съезда партии «Единая Россия». Третий этап приурочен к 20-летнему юбилею партии, который отмечался 1 декабря.

Путин: После выборов «Единая Россия» сразу же приступила к выполнению поставленных целей

04.12.2021 /
Путин: После выборов «Единая Россия» сразу же приступила к выполнению поставленных целей
0 Открывая 20-й съезд «Единой России», Владимир Путин поздравил партийцев с уверенной победой на прошедших выборах в Госдуму, отметив, что такой результат был достигнут благодаря каждодневной работе с избирателями ещё задолго до начала избирательной кампании. «Ваш успех определили не громкие, привлекательные лозунги, за которыми зачастую нет ничего, кроме пустых, невыполнимых обещаний. У вас был другой стиль кампании, другой подход, само отношение к избирателям», – заявил он.

Для школ Чувашии закупили 37 новых автобусов

04.12.2021 /
Для школ Чувашии закупили 37 новых автобусов
0  Для школ Чувашии закупили 37 новых автобусов. Большая часть из них заменит устаревший транспорт. В крупных муниципалитетах открываются новые маршруты. Куда отправились автобусы – смотрите в нашей карточке.

В Чувашии определили победителей первого конкурса профмастерства «PRофи-21»

В Чувашии определили победителей первого конкурса профмастерства «PRофи-21»
0 Девять специалистов по связям с общественностью признаны лучшими в республике по итогам финальных состязаний первого республиканского конкурса профессионального мастерства «PRофи-21».

Олег Николаев приветствовал участников фестиваля поисковых отрядов

04.12.2021 /
Олег Николаев приветствовал участников фестиваля поисковых отрядов
0 Глава Чувашии Олег Николаев приветствовал участников республиканского фестиваля поисковых отрядов «Память сердца». В этом году фестиваль посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Для его проведения неслучайно был выбран Ядринский район – здесь располагался Сурский оборонительный рубеж, который проходил от с. Засурское Ядринского района мимо д. Пандиково Красночетайского, с. Сурский Майдан Алатырского районов до границы Чувашской АССР.

Главы Чувашии Олег Николаев встретился с министром финансов России Антоном Силуановым

04.12.2021 /
Главы Чувашии Олег Николаев встретился с министром финансов России Антоном Силуановым
0 Состоялась рабочая встреча Главы Чувашии Олега Николаева с Министром финансов России Антоном Силуановым.

В Алатыре в ходе обысков изъят крупный арсенал оружия

В Алатыре в ходе обысков изъят крупный арсенал оружия
0 Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Чувашии получили информацию, что ряд жителей города Алатыря занимается незаконным сбытом предметов вооружения.  В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что часть подобной продукции, происхождение которой устанавливается, реализована ими лицам, причастным к незаконному обороту оружия, из Самарской области. После этого принято решение о проведении обысковых мероприятий в Чувашии. 

Устанавливаются личности двух новочебоксарцев, расплачивающихся чужой банковской картой

Устанавливаются личности двух новочебоксарцев, расплачивающихся чужой банковской картой
0 В Новочебоксарске полицейские устанавливают личность мужчин, похитивших деньги с чужой банковской карты Кража была совершена в период с 16 по 19 октября нынешнего года двумя мужчинами в возрасте 35-45 лет, которые, используя утерянную банковскую карту жителя Новочебоксарка, оплатили покупки в различных магазинах городов Чебоксары и Новочебоксарск на 17 000 рублей.  Потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. Следственным отделом ОМВД России по г. Новочебоксарск по данному факту возбуждено уголовное дело. 

Кадеты полицейского класса приняли присягу

04.12.2021 /
Кадеты полицейского класса приняли присягу
0 В этом году кадетская школа имени генерал-майора милиции Всеволода Архипова города Чебоксары приняла в свои ряды юношей и девушек старших классов, решивших связать свою жизнь с полицейской или военной службой. 

Новочебоксарец осужден за повторное вождение в нетрезвом виде

Новочебоксарец осужден за повторное вождение в нетрезвом виде
0 Житель Новочебоксарска, раннее привлеченный к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, 26 июля этого года снова сел пьяным за руль чужого автомобиля, и был задержан сотрудниками ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск. В ходе освидетельствования у водителя было установлено состояние опьянения, новочебоксарец был отстранен от управления транспортным средством.

Миллионы в будущую хоккейную элиту. Клюшки, шайбы и никакого льда

0 30 ноября в Новочебоксарске на базе Республиканской школы хоккея (СШОР-4) начал работу новый физкультурно-спортивный комплекс. Он открылся в реконструированном здании бывшей компрессорной станции, расположенной рядом с ледовым дворцом “Сокол”. Центр оснащен специальным скользким покрытием, имитирующим лед, и современными тренажерами для развития реакции, точности броска и умения контролировать шайбу. Для занятий не нужны коньки: ребята тренируются в кроссовках и спортивной форме.

Магия масличка. Продукция чувашских производителей, которая удивляет вкусом, свежестью и пользой

0 Что объединяет школьника, профессионального спортсмена и пенсионерку-домохозяйку? Каждому из них необходимы нутриенты, и желательно качественные. Реклама чуть ли не каждого продукта кричит “Полезно!”, играя с нашей доверчивостью, но это, к сожалению, не всегда оказывается правдой. А мне выпала уникальная возможность провести день с производителями сыродавленного масла, о пользе которого уже в пору легенды слагать. Забегая вперед, скажу, что магазинному маслу в моей продуктовой корзине отныне места нет.

Мамы — лицо Новочебоксарска

0 В понедельник, 29 ноября, в администрации Новочебоксарска прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери.  Прекрасную половину города поздравила заместитель председателя Госсовета ЧР Ольга ПЕТРОВА: “Любовь матери — это великая сила. Именно она согревает нас с первых дней. Мама для нас — мудрый советчик, надежный друг и опора. Желаю вам здоровья, тепла, любви и внимания детей и внуков”.

Как проводить общее собрание в условиях коронавируса

0 При организации общих собраний в условиях коронавируса следует понимать, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам. Следовательно, вопросы эпидемиологической безопасности при проведении общего собрания должны быть первостепенными.

Мама и врач — партнеры

0 “Мой ребенок кашляет, у него точно ковид” — то и дело слышит участковый врач-педиатр Новочебоксарского медицинского центра Светлана ПАВЛОВА. Слышит и задается вопросом: “А что, других заболеваний больше нет?” Интервью с известным детским доктором подразумевалось как освещение итогов работы медиков с юным поколением нашего города в 2021 году, а получился настоящий крик души. Врач рассказала о родительской любви, заботе, ответственности и терпении, так необходимых во время общей беды.

Все детки разные, и каждый из них — особенный

04.12.2021 /
0 Социализация детей с огра­ниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — трудоемкий процесс. Поэтому их образование вызывает у родителей множество вопросов. В какую школу отдать ребенка? Сможет ли он учиться вместе со сверстниками? Обеспечена ли школа всеми необходимыми условиями? Перед началом учебного года дети проходят психолого-медико-педагогическую комиссию — комплексную диагностику для определения образовательного маршрута и формы обучения. Но решающий голос в выборе учебного заведения остается за родителями.

Безопасные. Качественные. Завершенные. В Новочебоксарске подводят итоги 2021 года

0 О них рассказал заместитель главы администрации Новочебоксарска по вопросам ЖКХ и инфраструктуры Александр ФАДЕЕВ. — Работы на всех объектах завершены, — сообщил Александр Фадеев. — Сначала проведена предприемочная диагностика. По ее результатам подрядным организациям выданы замечания, определен срок для устранения недочетов. После истечения времени объекты осмотрены повторно. Сейчас мы ждем заключения отчета о лабораторной диагностике, после его получения подрядчикам будут выплачены причитающиеся средства.

Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом!

04.12.2021 /
0 Новочебоксарское отделение Всероссийского общества инвалидов, пожалуй, одна из наиболее работоспособных и плодотворных общественных организаций города благодаря самоотверженной работе председателя Анны Кузьминой, труду бухгалтера Ирины Инакиной, специалиста по работе с кадрами Зои Кузьминой и активистов. Этот небольшой, но дружный и сплоченный коллектив, не жалея сил и времени, старается скрасить и облегчить жизнь людей с ОВЗ. Членов общества инвалидов в городе более 2000. Проводимых мероприятий очень много.

Он так любил жизнь

0 Скоропостижный уход от нас Александра Градского, ДТП с погибшими в Новочебоксарске и презентация сладкой вышивки от кондитерской фабрики “Планета” — такие темы привлекли особое внимание друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. 72-летний знаменитый артист, наставник в шоу “Голос” Александр Градский скончался 28 ноября около двух часов ночи в больнице. Его уход не оставил равнодушным десятки “одноклассников”.

Полвека Дворца культуры “Химик”

0 Спросите, что является центром культурной жизни Новочебоксарска? Многие ответят: конечно, Дворец культуры “Химик”. На днях учреждению исполнилось полвека.  Вспомним основные вехи его развития. Строили всем Союзом

Гениальная жизнь Степана Эрьзи на родине и чужбине

0 Он же Эрзя, скажет кто-то. Не земляк нам никак, скажет другой. Да, он родился в мордовском селе Баево, которое в конце XIX века входило в Симбирскую губернию, а сейчас находится в составе Мордовии. Но все свое детство и юность всемирно известный скульптор Степан Эрьзя (настоящая фамилия Нефедов) провел в наших селах Алтышево и Ахматово. Так что он пусть немножко, но и наш тоже. А учитывая масштаб этого гения, достаточно и тех немногих соприкосновений, чтобы считать его своим земляком и гордиться им.  Колыбель его — Алатырь

Архив рядом с домом, суд — из квартиры

0 Национальная программа “Цифровая экономика Российской Федерации” позволила Чувашии модернизировать отделы ЗАГС и судебные участки. ЗАГС там, где удобно Благодаря федеральному проекту “Цифровое государ­ственное управление” нац­программы “Цифровая экономика РФ” в Чувашии полным ходом идут мероприятия по цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг.

Подделки заблокируют. Минцифры России зарегистрировало “Госуслуги” как товарный знак

0 Минцифры России зарегистрировало “Госуслуги” как товарный знак. “Это об­нов­ленный товарный знак, — уточнил замглавы Минцифры РФ Олег КА­ЧАНОВ. — Теперь наша борьба с теми же фишинговыми сайтами будет еще более простой. Тех, кто подделываются, стараются быть похожими на “Госуслуги”, мы постоянно мониторим, вычленяем сайты, которые похожи по наименованию”. В министерстве добавили, что его специалисты будут проводить мониторинг сайтов с похожим оформлением и дизайном.

Классы для цукербергов и бринов

0 На круглом столе в ресурсном центре АО “ЧЭАЗ” руководство Чувашии, директора образовательных организаций и предприятий республики обсудили вопросы ранней профориентации и перспективной подготовки кадров, в том числе IT-сферы, для экономики республики.  “Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения. Для того чтобы система образования вела и сопровождала человека в рамках траектории личностного роста”, — обозначил задачу Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ.

И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла

0 В последние годы искусственные ели приобретают все большую популярность. В отличие от живых они не сохнут и не осыпаются, будут радовать вас много лет подряд и, что важно, не требуют вырубки леса. Роскачество рассказывает, как выбрать качественную искусственную елку, которая не будет наполнять дом запахом пластика.  Внешний осмотр

Утром — деньги, вечером — диван

0 Представьте, что вы решили купить диван. Выбрали понравившуюся модель, внесли задаток и... стали жертвой мебельной аферы. Именно с такой неприятной ситуацией столкнулась новочебоксарка Тамара КУЗНЕЦОВА. Своей историей она поделилась с редакцией газеты “Грани”, дабы уберечь горожан от денежных потерь и испорченного настроения. История одной покупки

Из книг убрать можно — из памяти народа никогда

0 В тихой деревне Стрелковке Калужской губернии 125 лет назад, 1 декабря 1896 года, родился Георгий Константинович Жуков. Крестьянский сын, он стал не просто маршалом Советского Союза, а первым среди равных в ряду победителей в Великой Отечественной войне. Скорняк на Первой мировой С детства Жуков проявлял командирский характер — упрямый, дерзкий. Позже Георгий Константинович вспоминал: “Один раз отец задал мне такую порку, что я трое суток жил в конопле у соседа”.

Опера “Севильский цирюльник”. Записки начинающего театрала

0 Четвертый спектакль Михайловского оперного фестиваля прошел 26 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета при полном зале зрителей. Гений Россини

А у нас первая Снегурочка!

0 На предложение редакции прислать фото с новогодним персонажем откликнулся наш постоянный читатель Сергей ПАВЛОВ. Он сообщил, что в каче­стве модели выступила Юлия Сазонкина — инженер-энергетик, конструктор, модель, фитнес-инструктор. 

“Елка желаний” в “Грани”

0 Ставшая уже традиционной россий­ская предновогодняя акция “Елка желаний”, в которой принимают участие депутаты, министры и даже Президент РФ Владимир ПУТИН, пройдет в этом году и в газете “Грани”. Напишите письмо Дедушке Морозу с вашим заветным желанием, принесите его в редакцию по ул. Совет­ской, 14а и положите в специальный ящик под елочкой в фойе. Ваши письма мы будем ждать до 15.00 пятницы, 24 декабря, а потом передадим помощникам Деда Мороза.  Как и в прошлом году, самые заветные желания будут исполнены.