Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 5, 2012

Новочебоксарец по неосторожности нанес тяжкий вред здоровью своему сыну

0 Мировой судья судебного участка №6 Новочебоксарска признал 36-летнего местного жителя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Мужчине назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Как следует из материалов уголовного дела, днём 22 ноября прошлого года у себя, находясь в состоянии алкогольного опьянения взял на руки пятимесячного сына и уронил его. Мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Приговор суда не вступил в законную силу.

Заслуженный тренер России и Чувашии Михаил Кузнецов признан лучшим на континенте

0 Европейская Ассоциация легкоатлетических федераций по итогам 2010-2011 годов признала Заслуженного тренера России и Чувашии Михаила Кузнецова одним из лучших тренеров континента. Почетный диплом и знак Европейской ассоциации легкоатлетических федераций ему и еще 18 российским тренерам вручил вчера на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах вице-президент ВФЛА Вадим Зеличенок. В список кандидатов в олимпийскую команду уже вошли три его воспитанницы – Татьяна Архипова (марафон), Елена Наговицина (бег 5000 м) и Юлия Зарипова (бег 3000 м с/п).  

Татьяна Лебедева стала первой в тройном прыжке

0 Во второй день чемпионата страны в Чебоксарах 35-летняя олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева добилась исторического достижения: победила в тройном прыжке с результатом 14,68 м и отобралась на четвертые в карьере Олимпийские игры.

Назначен новый сенатор от Чувашии

Назначен новый сенатор от Чувашии
0 Сегодня, 5 июля, Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О члене Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителе от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики». Новым сенатором от Чувашии стала Галина Николаева. Напомним, что ранее членом Совета Федерации – представителем от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики являлся ныне действующий министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

“Новому городу” школу и магазин

“Новому городу” школу и магазин
0 В жилом районе “Новый город” вчера состоялось совещание с участием Главы Чувашии М.Игнатьева. Здесь возобновлены работы в 10 недостроенных жилых домах, имевших в 2009 году 80 проц. готовности. Известно, что тут запланировано построить свыше 1 млн. кв. м жилья для почти 40 тысяч жителей. Однако не эти грандиозные цифры обсуждали на совещании с Главой Чувашии представители нового застройщика — ОАО “Инкост” и “Инвестиционно-строительная компания “Честр-Групп”, а также руководители министерств и ведомств.

Собрал художников Кокель

0 Вчера на левом берегу Волги близ санатория “Чувашия” открылся VI Кокелевский международный пленэр. Участие в нем принимают 11 ведущих мастеров изобразительного искусства России и Украины, среди которых Зуфар Гимаев, Виктор Ковтун, Валентин Коротков, Викентий Лукиянов, Ревель Федоров, Руслан Ямбушев. Свою работу по истечении 10 дней художники продолжат на родине первого профессионального чувашского художника Алексея Кокеля в селе Тарханы Батыревского района.

Обманщик по объявлению

05.07.2012 /
0 Новочебоксарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Г., обвиняемого в шести фактах мошенничества. Г. совершал преступления весьма циничным образом: подавал объявление в газету, что изготовит различные металлоконструкции (решетки, двери, заборы...). Встречался с потенциальными клиентами, принимал от них предоплату за будущую работу. Однако выполнять ее и не собирался, тратил деньги по собственному усмотрению. Общий ущерб потерпевшим составил около 100 тысяч рублей.

С “Олимпийского” — на Олимпиаду

0 Позавчера на стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах стартовал чемпионат России по легкой атлетике. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Где присесть, где отдохнуть?

1 Каждый из нас может назвать с десяток небольших, но уютных городов, прогулки по которым остались в памяти навсегда. За примером далеко ходить не надо. До чего уютна набережная Мариинского Посада и как дух захватывает от волжских красот, открывающихся с набережных Козловки или маленького, до сих пор хранящего магию уездного городка Козьмодемьянска. Не удивительно, что в тур выходного дня все больше молодых отправляются именно в эти города.

Вера АМЕТИНА: “Ничего роднее Новочебоксарска нет!”

1 Еще совсем недавно Новочебоксарск пестрел от бумажных объявлений на улицах. Особенно страдали остановки. Не успевали поставить новый павильон или покрасить старый, как его тут же обклеивали листочками с каракулями: “Куплю”, “Продам”. Бумажные клочки придавали улицам неряшливость.

“Водные таксисты” не гарантируют безопасность

0 В нынешний купальный сезон обеспечение безопасности на воде остается по-прежнему актуальной темой. Об этом ведет речь начальник ГИМС МЧС РФ по ЧР Юрий СЕТКИН.

А скоро чехонь пойдет

0 День рыбака — профессиональный праздник рыболовов, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Естественно, он популярен и в нашем городе, стоящем на Волге. И не только у тех, кто соединил свою жизнь с этой романтической и сложной профессией, но и у тех, для кого рыбалка не просто возможность прокормить семью, а спорт, хобби, особое состояние души, способ слияния с природой.

Норвежская селедка из деревенского пруда

0 Мы продолжаем принимать рассказы наших читателей на конкурс “Рыбацкая, охотничья байка”. Автор сегодняшнего — Владимир Прокопьев. У Миши Павлова, сына председателя колхоза, имелся мотоцикл “Ява”. На нем он объездил все водоемы в округе, знал, где, на что и когда клюет каждая рыба, и слыл заядлым рыбаком. В одно майское утро все рыбаки этого и соседних сел собрались на пруду. После зимней спячки здесь начал клевать карась, попадались даже килограммовые.

Фанат инструмента

0 Кто-то собирает марки, другой любит охоту, рыбалку, третий увлекается музыкой или спортом, а мой сосед по гаражу Рудольф Иванов — фанат инструмента. Его старенький ВАЗ-2102 едва втискивается в бокс между двумя огромными стеллажами, давно скрывшимися под горами различных инструментов, приспособлений, запасных частей. Рудольф Николаевич — моложавый пенсионер, постоянно что-то делает в гараже: то машину ремонтирует, то мотор регулирует, то чинит какой-нибудь инструмент.

Стыдно за запах в городе

1 Не проходит недели, чтобы в редакцию не позвонил недовольный новочебоксарец, которого мучает неприятный запах, приносимый ветрами с БОСа. Люди хотят знать, что происходит на предприятии и почему установка, которая вроде должна дезодорировать воздух, дает сбой? Сегодня мы публикуем письмо новочебоксарки Екатерины ИВАНОВОЙ в надежде на то, что прямые ответы на вопросы читателей получим из первых уст.

Мусор на могиле бабушки

0 На Троицу муж ездил на кладбище к отцу и бабушке. Увиденная им картина, думаю, никому бы не понравилась... Во-первых, около бабушкиной могилы и, вообще, поблизости нет ни одного бака для сбора мусора. Поскольку место захоронения находится на пересечении дорожек, куча образовалась прямо рядышком. Муж убрал мусор подальше, пошел к отцу на другой конец кладбища.

Сорняк по пояс

0 Каждый раз летом, когда у детей каникулы, сестра с мужем, живущие на Севере, приезжают в родной город. И каждый раз в день приезда мы первым делом направляемся на набережную Новочебоксарска, чтобы полюбоваться прекрасным видом на Волгу.

Если никто не видит, то можно?

1 Трудно скрыться от всевидящего ока случайных свидетелей.

Лечение в стационаре назначает врач

0 Звоню в Центр здоровья. Решила поправить здоровье. Спрашиваю: “Можно записаться?” — “Сколько вам?” — “82”. — “Нет, у нас только до 70 лет”. — “А если труженик тыла?” — “Нет”. Прихожу к участковому терапевту: “Можно в дневной стационар?” — “Нет ни на март, ни на апрель, дают только по одному месту”. Я поняла, что дорога в больницу закрыта пожилым немощным людям, в том числе и труженикам тыла, даже если у тебя был инсульт.

Дорогие сердцу юбилярши

1 Я живу в Геленджике, но с Новочебоксарском меня связывает многолетняя дружба.Я живу в Геленджике, но с Новочебоксарском меня связывает многолетняя дружба. Часто приезжаю в этот город на Волге, потому что здесь проживают семьи двух моих сестер. Приехали совсем молодыми, город только строился, а мужья работали на химическом комбинате. Они много лет выписывают “Грани”, и я читаю с удовольствием, когда приезжаю к ним. (Поэтому и решила к вам обратиться.)

В живых осталось двести...

0 Пишу с болью в душе. Посмотрите, что творится в нашем Новочебоксарске! Утром и днем молодые ходят в нетрезвом виде, пьют запоем и у старых матерей требуют денег.

Евгения Городилова: “Живу по принципу бумеранга…”

05.07.2012 /
0 В номинации “Лучший школьный корреспондент” конкурса “Школа-пресс- 2012” победила ученица гимназии № 6 Евгения Городилова. Ее материалы читатели могли видеть на нашей молодежной страничке “ВКонтакте — Новчик”. Предлагаем теперь познакомиться поближе с их автором.

О чем молчишь?

05.07.2012 /
0 День явно обещал выдаться “лучшим” за все каникулы. С неба падали неизвестной природы осадки, на тротуарах лежала каша из размокших листьев, двери троллейбуса закрылись, едва я появилась в метре от них. Впереди маячила... выставка кошек диковинных пород. Сама бы я туда ни ногой (шерсть, которой и дома в избытке, постоянно умиляющиеся тетечки и прочий кошмар), но подруга трещала об этом уже неделю. Я сдалась на аргументе: “Бесплатно же, почему бы не сходить?”

Свободная территория

05.07.2012 /
0 Спанч! Все будет хорошо. Все, что ни делается, — к лучшему. Помни это. Я всегда рядом с тобой и помогу в трудной ситуации, ты же знаешь! Патрик Наша милая Йоль! С семнадцатилетием! Счастья тебе безграничного и любви, помни, ты достойна лучшего! Не обижай матушку, живите в мире и согласии, не воспринимай ничьи слова близко к сердцу. Прислушивайся к добрым советам, но поступай так, чтобы было хорошо тебе. И дубль два: “Всегда проверяй срок годности на молочных продуктах!” Девоньки-трунь

Земляничные поляны Заволжья

05.07.2012 /
0 В середине июня на базе отдыха “Буревестник” вырос очередной палаточный лагерь. На этот раз он собрал любителей природы, активного отдыха и хорошей музыки из Чувашии и других регионов России. Несколько десятков молодых людей, движимых желанием разнообразить выходные, собрали сумки, палатки, запаслись хорошим настроением, лучшими друзьями и отправились на ежегодный, уже третий, музыкальный оупен-эйр “Strawberry Fields Forever”. История феста

Артист из народа

05.07.2012 /
0 Послезавтра известному советскому актеру, лауреату Государственной премии СССР Ивану Лапикову исполнилось бы 90 лет. Он родился 7 июля 1922 года в селе Горный Балыклей Царицынской губернии (ныне — Волгоградская область) в крестьянской семье. Учился в Сталинграде. В заводском Дворце культуры в самодеятельном струнном оркестре Иван с увлечением играл на балалайке, записался в драматический кружок. Оттуда уехал в театральное училище в Харьков, но успел окончить только два курса — началась война.

Гаишники ушли в сеть

0 У ГИБДД Чувашии теперь есть профиль в твиттере. Об этом в своем блоге сообщил Альберт Ильин. CELT-TV написал: “Когда я понял, что личных денег выделять на систему sms-информирования “Антиугон” уже не в силах, задумался о дальнейшем развитии проекта. sms-информирование переводим на другую платформу. Верю, что читатели твиттера ГИБДД оценят его пользу. С их помощью мы будем эффективнее ловить нарушителей”.

Мототранспорт проверяют

05.07.2012 /
0 Со 2 по 11 июля на территории Новочебоксарска проходит декадник “Мото”, в ходе которого особое внимание будет уделено владельцам мотоциклов, мопедов и скутеров. Сотрудники ДПС выявляют нарушения ПДД водителями мототранспорта, правил регистрации мотоциклов. Они проверяют адреса, где по базам данных числятся мототранспортные средства, не утилизированные и не снятые с учета.

Виноградную косточку в теплую землю зарой

05.07.2012 /
0 Ждем от вас советов по выращиванию еще одной южной культуры — винограда. Заранее благодарна. Любовь В.