Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 12, 2012

Завершилась первая смена форума "Селигер-2012"

0 С 1 по 9 июля прошла первая смена Всероссийского образовательного форума «Селигер-2012». 5000 молодых людей прошли обучение по четырем направлениям: «Все дома» (реформирование системы ЖКХ), «Арт-парад» (творчество), «Инновации и техническое творчество», «Молодежное предпринимательство».

Вчера из Чувашии уехала первая фура с гуманитарным грузом

0 В Краснодарском крае на благотворительный счет отделения Российского Красного креста поступило уже почти 144 миллиона рублей для пострадавших от наводнения. Деньги перечисляют как обычные люди, так и крупные организации и предприятия.

Юниорка Надежда Леонтьева завоевала серебро в Барселоне

12.07.2012 / ,
0 На чемпионате мира среди юниоров в испанской Барселоне разыграны первые комплекты медалей. В первый день соревнования свой медальный вклад в копилку российской сборной внесла представительница Чувашии, уроженка Ядринского района Надежда Леонтьева.

Полицейские разыскивают подозреваемого в угоне беглеца

Полицейские разыскивают подозреваемого в угоне беглеца
0 Сегодня около 9 часов утра 44-летний подозреваемый в угоне автомобиля без цели хищения сбежал из-под стражи. Мужчина проходил лечение в кардиологическом отделении ЦРБ Алатырского района. Так как в отношении него была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, его охраняли двое полицейских. Утром задержанный попросился в туалет, с него сняли наручники. Злоумышленник воспользовался этим и выпрыгнул в открытое окно с первого этажа. Полицейские пытались догнать и задержать подозреваемого, но ему удалось скрыться.

Продолжается проверка по факту массового вскрытия вен заключенными "шестерки"

0 Продолжается доследственная проверка СУ СКР по Чувашии по сообщению СМИ о массовом вскрытии вен заключенными “шестерки”.

Мамы в моде

1 Яркий, красочный праздник состоялся вчера в Чебоксарах — у Городского перинатального центра прошел уникальный фестиваль моды “Беременная красавица”.

Действующие переходы обозначить, остальные — ликвидировать

12.07.2012 /
0 На всех 96 пешеходных переходах в Новочебоксарске вскоре появится дорожная разметка. Этим в нашем городе занимается ОАО “Дорожное эксплуатационное предприятие № 139” (Цивильск). При хорошей погоде работа будет завершена до конца нынешней недели.

Без намордника — ни шагу

0 Постановлением Кабинета Министров ЧР от 29 июня утверждены Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики. Постановление принято впервые. До этого каждый город сам принимал и утверждал правила содержания домашних животных. По новым правилам владельцы собак обязаны регистрировать своих питомцев в ветеринарной службе Чувашской Республики по месту своего жительства, а органы местного самоуправления должны осуществлять учет собак и кошек, имеющихся в хозяйствах, а также беспризорных.

Смерть под видом корма для рыб

12.07.2012 /
0 Новочебоксарский городской суд вынес приговор 24-летней жительнице Новочебоксарска А. Она признана виновной в совершении 19 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом в составе организованной преступной группы наркотических средств.

Жестокий июль

0 Позавчера исполнился ровно год, как затонул теплоход “Булгария”. Кораблекрушение унесло жизни 122 человек. И вот новое чрезвычайное происшествие с человеческими жертвами. В ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло наводнение. Как сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков, причинами стихийного бедствия стали ливневые дожди и высокий базовый уровень воды в реках. По данным МЧС, погибли 172 человека, есть без вести пропавшие. За медицинской помощью обратились более тысячи взрослых и детей.

Реаниматор гидроагрегатов

0 15 июля директору филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” Владимиру Дорофееву исполнится 65 лет. За его плечами почти полувековой стаж работы на гидроэлектростанциях. Он участвовал в пуске 35 гидроагрегатов на ГЭС Советского Союза: Красноярской, Нурекской (Таджикская ССР), Капчагайской (Казахская ССР), Токтогульской (Киргизская ССР), Чебоксарской и Хао-Биньской во Вьетнаме.

Суды не проведешь. И пытаться не стоит

0 Будучи Председателем Правительства Российской Федерации, нынешний Президент России Владимир Путин пообещал: “В течение 2010 года всех ветеранов — вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, — мы должны будем обеспечить жильем. И мы это сделаем”.

Управляется отлично с огородом

0 Автобус остановился, мы вышли из него, пересекли дорогу и тут же уперлись в недавно выстроенный деревянный еще не успевший потемнеть от солнца и дождей забор с неприметной калиткой. За ней нас встретила невысокая хрупкая и улыбчивая женщина, представившаяся Александрой Романовной Севериновой.

Вредность необходимо подтвердить

12.07.2012
0 Проработала 30 лет маляром. Имею ли я право на досрочную пенсию? Если да, то какие документы нужно представить? Ирина БОГДАНОВА

Права на досрочную пенсию нет

12.07.2012 /
0 Я ухаживала за отцом и мамой — инвалидами I и II групп. Общий стаж по уходу составляет 7 лет. Мне сейчас 53 года, на работу невозможно устроиться. Можно ли досрочно выйти на пенсию по старости? Валентина СЕРГЕЕВА Отвечает начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ. Трудоспособные граждане, которые ухаживали за инвалидами, такого права не имеют.

Потому что вместе, потому что любят

0 Пожалуй, такой пары в Новочебоксарске больше нет. Они вместе уже 73 года и через пару лет справят коронную свадьбу. Мой рассказ о Клавдии Павловне и Иване Ивановиче Великановых.

Муж всему голова, а жена да убоится его

12.07.2012 /
0 Настоящая семья не та, где не делают ошибок, а где любят друг друга и терпеливо преодолевают возникающие противоречия.

Хозяйка свадебного салона

1 Минфире Минуллова — предприниматель, заведует свадебным салоном. “Минфире в переводе c татарского — “водный цветок”, — объясняет она, — а мать зовет меня Мариной. Она мне во всем помогает, часто клиенты не меня, а ее воспринимают хозяйкой салона, мама выглядит намного солидней. А я маленькая, худенькая”.

Город-граффити

12.07.2012 /
1 Сегодня мы представляем новый проект — мультимедийный, выполненный студентами журфака ЧГУ новочебоксарцами Софией Гараш и Александром Почекуниным под руководством журналистов “Граней”.

Наша Таня уезжает в Питер

1 Автор многих статей в газете “Грани” Татьяна Пантелеева поступила в школу при институте Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета. Она прощается со своей школой № 20 и вместе с родителями переезжает в Питер. Таня пришла в газету, как и многие другие мечтающие о журналистике мальчики и девочки, несколько лет назад вместе с членами кружка юных журналистов при

“Все дома” поселятся в Новочебоксарске

12.07.2012 /
0 Участие чувашской молодежи в образовательном лагере “Селигер” в этом году было удачным как никогда. Есть проекты, получившие поддержку бизнеса, есть авторы, приглашенные на стажировку в ведущие компании России, и большая победа: федеральный проект “Все дома” будет действовать в Новочебоксарске.

Дан приказ ему на юг

12.07.2012 /
0 Сессия сдана, а это значит, что впереди самое настоящее студенческое лето — трудовое. И лучшей работы, чем в строительном отряде, молодым и не найти. Ребята в этом году будут трудиться на ударных стройках страны.

Не пропусти IT-событие лета!

12.07.2012
0 С 27 по 29 июля на территории базы отдыха “Буревестник” пройдет третий слет “IT camp”. Это традиционный палаточный лагерь для тех, кто неравнодушен к информационным технологиям, Всемирной паутине и сфере hi-tech.

Русскоязычная “Вики” против цензуры

12.07.2012 /
0 Во вторник, 10 июля, русскоязычный раздел “Википедии” на сутки прекратил работу в знак протеста против принятия Закона “Об информации”, который, как кажется многим, может привести к появлению цензуры в российском сегменте Сети.

Король эпизода

12.07.2012 /
0 Все неоднократно видели роли этого актера. За долгую кинематографическую жизнь Борис Новиков сыграл более 150 экранных героев. И каждый раз находил такие нотки, что даже самый отъявленный подлец становился нам немножечко симпатичен. Его голосом говорит почтальон Печкин, принесший письмо “от вашего мальчика”. Более того, если самому народному артисту России памятник (не считая того, что находится на Даниловском кладбище) еще не поставили, то скульптура героя мультфильма украшает один из белорусских городов. Согласитесь, это бывает не так уж часто…

В Чебоксарах побывали питерские паркурщики

12.07.2012 /
0 9 июля в рамках Всероссийского тура альтернативных молодежных видов спорта “Parkourcity Russia Tour” в Чебоксарах состоялась республиканская молодежная акция по паркуру. К нам в гости приехали трейсеры из Санкт-Петербурга.

Против огневки слой земли

12.07.2012 /
0 На нашем участке листья и некоторые ягоды крыжовника и смородины начали краснеть еще в июне. Можно было подумать, что стали созревать до срока, но они начали опадать. Что делать? Зинаида Павловна Судя по вашему описанию, на крыжовник и смородину напала огневка. Когда она еще находится на растениях, обойдите кусты, соберите все червивые ягоды и уничтожьте их. Занятие не из приятных, но пользу принесет. Загляните к соседям-садоводам и порекомендуйте им сделать то же самое.

Какие продукты помогут легче пережить жару

12.07.2012 /
0 Считается, что охлаждают организм и помогают адаптироваться к летним перепадам погоды продукты с легким вяжущим вкусом (например, черная смородина, крыжовник или бананы) и вся огородная зелень. Отлично бодрит такой простенький коктейль: делаем отвар из свежей мяты, добавляем на стакан чайную ложку лимонного сока и подаем со льдом. Хороши и соки-миксы из свежей зелени. Например, столовую ложку щавелевого или лимонного сока развести в стакане яблочного или морковного.