Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 14, 2012

Кабинет переливания крови берет тайм-аут

0 С понедельника, 16 июля, закрывается кабинет переливания крови Новочебоксарской городской больницы. Все его сотрудники отправляются в очередной отпуск. Мера эта, сказали нам в администрации горбольницы, в какой-то степени вынужденная, так как самый жаркий летний месяц не популярен у доноров: падает посещаемость, а вместе с ней и кроводача.

Туристы на родину вернулись с серебряной медалью

0 Сборная команда туристов Чувашии, в которую входят двое воспитанников Новочебоксарского центра развития творчества детей и юношества им. А.Андрианова — Евгений Мартьянов и Роман Фаршатов, уступила команде-победительнице всего 29 секунд и заняла второе место в туристском слете учащихся Союзного государства. В мероприятии, посвященном укреплению дружеских связей между юными туристами Республики Беларусь и Российской Федерации, проходившем в Брянске, участвовали 43 команды из России и 7 — из Беларуси.

За бездействие ответили

0 41-летний новочебоксарец, обвиняемый в совершении преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних посетителей принадлежащего ему компьютерного салона, приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Укрепляющий дружбу пленэр

1 Сегодня участники VI Международного кокелевского пленэра покидают гостеприимное Заволжье, санаторий “Чувашия”, где они провели десять незабываемых, наполненных творчеством и знакомством друг с другом дней, и переезжают для дальнейшей работы на родину первого чувашского профессионального художника Алексея Кокеля в село Тарханы Батыревского района.

Вето на пиво

0 С 1 июля пиво приравняли к алкоголю. И теперь на пенный напиток, его реализацию и употребление распространяются почти те же правила, что и на вина, водки, коньяки. С некоторыми нюансами. Федеральный закон № 171, принятый еще в 1995 году, претерпел столько поправок и изменений, что не всякому под силу разобраться. Вот и трактуют его кто как может. Или хочет.

“Маленькая страна” засияла красками

0 Новый детский сад, которому присвоен первый номер, готовится к сдаче в эксплуатацию. Две стороны фасада засияли яркими красками. По углам здания появились разноцветные шары, а над входом — что-то похожее на домик с крышей.

СКВЕРные танцы

0 Чебоксарский Студенческий сквер стал танцевальной площадкой. Каждую неделю, иногда по несколько раз, там собираются представители различных студий. Людей от мала до велика объединяют ритмы Америки, Кубы, Аргентины.

Лучший следователь России курирует наш город

0 Удивительно, но именно женщина, к тому же молодая и красивая, обогнала во всероссийском конкурсе профессионального мастерства коллег мужчин и стала победителем, набрав наивысшие баллы именно в тех состязаниях, которые традиционно считаются мужскими.

Не пропустил барышню

0 Вчера утром на перекрестке улиц Винокурова и Строителей, напротив гипермаркета “Магнит”, столкнулись две машины — “Мерседес-Бенц 220” и “Лада-Калина”.

Можно и в институте, но не выгодно

0 Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я студентка 4-го курса высшего учебного заведения, форма обучения очная, бюджетная, нахожусь на 22-й неделе беременности. Одновременно работаю на полной ставке в музыкальной школе. Могу ли я получить декретные в институте? Елена

Приватизация жилья завершается

14.07.2012 /
0 Несколько раз назначали сроки окончания бесплатной приватизации жилья и снова их продлевали. Я не могу решиться на перевод в собственность своей квартиры, поскольку расходы на ее содержание возрастут, да и не вижу особых резонов. Не собирается ли правительство назначить окончательный срок прекращения бесплатной приватизации? Нина Васильевна Щукина

Хоть одним нарушителем, да стало меньше

0 Вот и настало время подвести промежуточные итоги народного конкурса “Горе-парковка”, начатого “Гранями” в начале мая. За два с лишним месяца в газете опубликованы 13 снимков (и почти в четыре раза больше фотографий читатели разместили на сайте “Граней”), запечатлевших стоянку автомобилей на газонах, тротуарах и детских площадках. Каковы же результаты?

Вместо болота — озеро

0 Прочитала “Встречу для вас” с Верой Аметиной (“Грани”, № 71 за 5 июля). Очень рада, что у Веры есть идея благоустроить территорию овражка напротив гипермаркета. Я полностью, на все сто процентов, поддерживаю ее.

Плату за медосмотр снизили, а вот очереди остались

14.07.2012 /
0 Я работаю поваром. Каждый год прохожу медосмотр. Плату при этом вносим два раза — один раз 765 рублей, а потом за каждого специалиста еще дополнительно и отдельно: за осмотр гинеколога — 120 рублей, зубного врача — 84, невропатолога — 150, нарколога — 180. В связи с этим вопрос: почему нельзя сделать один счет, ведь так и людям удобнее, и сотрудникам больницы легче?

Как оздоравливают конкуренцию

14.07.2012 /
1 В “Гранях” в № 69 за 30 июня опубликована статья “Конкуренция между перевозчиками должна быть”. При этом мы направили запрос в Государственную службу ЧР по конкурентной политике и тарифам для комментария. Официального ответа пока не последовало, зато пришло письмо от “простого пассажира”, как представилась автор. Публикуем его с сохранением стилистики.

Закон есть, эвакуатора нет. И все по-прежнему...

0 Вступившие в силу поправки в Административный кодекс, предусматривающие наказание за неправильную парковку до 1500 рублей, заставили многих водителей внимательнее относиться к тому, где они оставляют машины. Что изменилось для инспекторов Новочебоксарского ОГИБДД после 1 июля, мы спросили начальника местного подразделения Андрея ВАСИЛЬЕВА.

Задержания

14.07.2012 /
0 Вор спалился на цвете машины 26 июня в 16.30 инспектора ДПС С.Табаков и В.Григорьев задержали владельца приметной “восьмерки” 22-летнего Н., который подозревается в краже из магазина “Эссен”.

По какой зебре — старой или новой — перейти дорогу?

0 В Новочебоксарске вовсю кипит работа по нанесению дорожных разметок. И это замечательно. Лето в самом разгаре, а разметки в некоторых местах вместе с частями асфальта на дорогах города еще весной смыло. Давно бы их надо было обновить.

Автономера станут другими

14.07.2012
0 Руководство российской ГИБДД предлагает провести серьезную реформу процедуры выдачи номерных знаков. Первое — автосалонам дать возможность участвовать в подготовке документов для регистрации автомобиля и передавать их в ГИБДД. А в будущем разрешить даже выпускать регистрационные знаки — номер в этом случае выпишут в ГИБДД, а сам знак станут делать в специальных компаниях по заказу автосалонов. Таким образом, покупатель будет уезжать из салона уже на машине с номерами.

ТО для “хороших” водителей отменят

0 Госдума планирует в ближайшее время окончательно принять поправки в закон о техосмотре, который освободит часть автомобилистов от необходимости прохождения ТО. Предполагается, что уже в августе техосмотр будет отменен в том случае, если водители проходят регулярное обслуживание в аккредитованных автосервисах.

Нет штрафам за неположенную парковку по выходным

0 На рассмотрение депутатов Госдумы поступил законопроект, позволяющий сделать жизнь водителей чуть проще. По крайней мере, ночью и в выходные дни. Предлагается не штрафовать водителей за то, что они паркуют свои транспортные средства в неположенном месте ночью (с 23.00 до 7.00), а также в выходные и праздничные дни. В будни днем, понятно, парковка создает дополнительные препятствия, в результате образуются пробки на дорогах, но в ночное время никому это не мешает. Поэтому если автомобилистам негде ставить машины, то зачем им осложнять жизнь?

Кто возьмет бабуль под крышу?

0 На этой неделе Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил мини-рынок на ул. Эльгера и центральный в Чебоксарах. Цель визита — посмотреть, как идет торговля местной сельхозпродукцией. Тема весьма актуальна и в Новочебоксарске.

Развлечений в роще прибавилось

0 На улице жара, и одним из мест, где можно укрыться от иссушающего зноя, остается роща. После того как было создано автономное учреждение “Парк культуры и отдыха “Ельниковская роща”, многое в зоне аттракционов стало меняться в лучшую сторону.

Спецуборщик нужен?

1 В один из дней минувшей недели решил с семьей побывать на открывшемся городском пляже. Двенадцатая маршрутка доставила до пристани, еще метров двести вдоль забора “Волги-Босфора”, и цель нашей поездки предстала перед глазами.

За домом... дом

0 В редакцию “Граней” обратились жильцы дома № 49 по ул. Советской.

Силами померятся сельчане

0 Сегодня, 14 июля, в 20.00 на стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах состоится торжественная церемония открытия IX Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые пройдут в Чувашии с 14 по 17 июля.

Новый министр

0 Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики возглавил Сергей Мельников. Ранее он работал первым заместителем министра, а с мая этого года временно исполнял обязанности руководителя ведомства.

Наши девушки впереди всех!

0 В Барселоне с 10 по 15 июля проходит чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров. В испанской столице в составе сборной России выступают две представительницы Чувашии — барьеристка Екатерина Блескина и ходочка Надежда Леонтьева.

Первая ничья новочебоксарцев

0 В чемпионате Чувашии-2012 по футболу все команды, расположившиеся на четырех верхних строчках таблицы, в седьмом туре выступали на чужих полях. Но это не помешало чебоксарским “Динамо” и “ОМОНу”, а также “Химику-Августу” из Вурнар и ФК “Ибреси-РДЮСШ” доказать свое превосходство.

Чертова дюжина кандидатов

0 Главные темы летнего футбольного межсезонья — скорый старт очередного чемпионата страны и личность будущего главного тренера национальной сборной.