Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 4, 2009

Пресс-конференция Эльдара Рязанова

04.06.2009
6 Чебоксары, Национальная библиотека Чувашской Республики

На Троицу до кладбищ пустят 18 автобусов

8 Новочебоксарск готовится к празднованию Святой Троицы.

Камышин приглашает на арбузы

04.06.2009 /
7 На днях делегация Совета муниципальных образований Чувашской Республики побывала в городе Камышине Волгоградской области, где состоялся фестиваль территориальных органов общественного самоуправления. С администрацией Камышина подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии двух городов.

Когда школьный сон во благо...

7 1 июня в Новочебоксарске открылись детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. В них отдохнут 2300 детей.

Приятного просмотра!

8 Позавчера в кинотеатре “Сеспель” состоялось торжественное открытие Чебоксарского международного кинофестиваля. По красной дорожке под аплодисменты и щелканье фотоаппаратов прошли звезды современного кинематографа: режиссеры, актеры, сценаристы. Звездную семейную пару в лице режиссера Светланы Дружининой и ее мужа оператора Анатолия Мукасея встречал уже ставший другом семьи наш модельер Игорь Дадиани. Он сшил костюмы для художественного фильма “Тайны дворцовых переворотов. Виват, Анна Иоанновна”, показ которого состоится в пятницу, 5 июня, в 19.30 в кинотеатре “Сеспель”. В этот же день часом позже начнется демонстрация фильма на большом экране на Красной площади и показ мод от модельера Дадиани.

Александр Хван: Друзья, верьте мне. Я контролирую все, что происходит на съемочной площадке

13 С Сашей Хваном мы жили в одном доме № 21 по проспекту Ленина в Чебоксарах. Он ничем не отличался от дворовых пацанов, ну разве что редко встречающейся в наших краях национальностью — кореец. Играли в прятки, футбол, “знамена”, учились все в одной школе № 16, кажется, он был из “хорошистов”. И вдруг сногсшибательные новости: Саша поступил на режиссерский факультет суперэлитного ВГИКа, потом его фамилия появилась в титрах нашумевшего в начале 80-х годов фильма “Карнавал”, и совсем уже шок — хвановская “Дюба-дюба” представляет российский кинематограф на знаменитом Каннском фестивале. Мы, его товарищи по детским играм и проказам, ужасно рады его успеху, мы им гордимся, но… Как произошло чудесное превращение обычного мальчишки в маститого, известного на всю страну режиссера? Вот об этом беседа с Александром Федоровичем ХВАНОМ.

Почему скосили траву, а горячая вода негорячая...

17 На прошлой неделе в администрации Новочебоксарска состоялась очередная прямая линия с горожанами. И в этот раз вопросы звучали самые разные. На звонки жителей отвечали глава администрации Вениамин АРТЕМЬЕВ, первый заместитель главы Сергей Кашаев, начальник управления образования Ангелина Смирнова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Новочебоксарску Иван Леонтьев, старший помощник прокурора Новочебоксарска Андрей Грачев.

Чья коляска лучшая?

10 IV городской фестиваль детских и кукольных колясок “Наше чудо” состоится в Новочебоксарске 5 июня.

“Агарикус” “распирает”?

5 В редакцию “Граней” позвонил читатель, сообщил, что вот уже несколько месяцев дачники, проезжающие по маршруту автобуса № 21, вынуждены любоваться полуобвалившейся оградой ОАО “Агарикус”.

Спасибо за доброту и чуткость!

7 В детских садах прошли выпускные балы. Родители произносили слова признательности воспитателям. В редакцию тоже поступили благодарности.

Помогли встать на ноги

5 От всего сердца хотелось бы поблагодарить доктора неврологического отделения городской больницы Владимира Александровича Солдатова и всех сотрудников за хорошее лечение и чуткое ко мне отношение. Второго мая меня доставили на скорой помощи в больницу в тяжелом состоянии. Пролежала до пятнадцатого числа. Встать на ноги помогли опыт и профессионализм Владимира Солдатова. Раиса Васильевна Волкова, ветеран войны и труда.

Стало ближе Шульгино

5 Уже больше месяца автобусы маршрута № 224, выполняющие рейсы до деревни Кушниково Марпосадского района, заезжают в деревню Шульгино, что в трех километрах от основной магистрали. И жители деревни, и садоводы общества “Чайка” благодарны руководству “Чувашавтотранса” за проявленную заботу о сельских тружениках. Иван СТЕПАНОВ, пенсионер.

Маршрутки до наших домов могут доехать

6 В Новочебоксарске в целом хорошо налажено внутригородское общественное транспортное сообщение. Маршрутными такси охвачены все жилые микрорайоны.

Стелу восстановили неравнодушные люди

4 В нашем городе много памятников, обелисков. В Ельниковском микрорайоне в год 45-летия Новочебоксарска и 60-летия Победы в Великой Отечественной войне установили стелу “Аллея ветеранов”.

Караул устал ждать зарплату

7 Еще до 8.00 в понедельник в редакции стали раздаваться звонки: “На “Железобетоне”, видимо, забастовка! Просим прислать корреспондента”.

Дружным кризис не помеха

14 Людмила и Николай Корняковы познакомились, когда учились в Чувашском государственном университете. Молодой человек к тому времени успел пройти “срочную” в Афганистане и вернулся на родной физико-математический факультет. Свои судьбы они связали на втором курсе.

Измывалась над малюткой

9 2 апреля состоялось рассмотрение уголовного дела по обвинению горожанки в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий.

Медведев наградил Медведевых

7 1 июня, в День защиты детей, в Кремле состоялась церемония вручения ордена “Родительская слава”. Президент России Дмитрий Медведев вручил награду восьми многодетным супружеским парам из Алтайского и Краснодарского краев, Оренбургской, Волгоградской и Омской областей, Марий Эл, Башкирии и Чувашии.

В порочном круге

4 Трудные дети растут, как правило, в трудных семьях.

Пироги печет — священнодействует

5 Ольга Николаева — заведующая краеведческим отделом центральной городской библиотеки. А в ее семье все в какой-то степени кулинары.

Звучное и мистическое... дыхание суслика

20 Молодой энергичный коллектив “Pheuma Surikata” совсем недавно появился на афишах фестивалей рок-музыки. Интересное название, необычные мелодии, симпатичные ребята... Так давайте познакомимся с ними поближе. На фестивале “Непопса” нам представилась эта возможность. К сожалению, один музыкант уехал до интервью, потому пообщалась с тремя ребятами.

“Непопса”

14 В последний день весны в Чебоксарах в КЗ “Олимп” состоялся фестиваль “Непопса”. В нем приняли участие несколько чебоксарских коллективов. Несмотря на отсутствие рекламы мероприятия, оно получило должную поддержку молодежи.

Avril Lavigne - I’m with you

04.06.2009 /
4      F#m I'm standing on the bridge      D5 I'm waiting in the dark    F#m                        D5 I thought that you'd be here by now         F#m There's nothing but the rain     D5 No footsteps on the ground

Сказка о Рыбаке и скрипке

5 В финале состязания приняли участие представители двадцати стран, прошедшие полуфинальный отбор,  и еще пять конкурсантов из стран-организаторов “Евровидения”: Великобритании, Франции, Германии и Испании, а также принимающей у себя конкурс России.

Лидеры этого лета…

5 В течение нескольких дней я “пытала”  120 жителей Новочебоксарска в возрасте от 15 до 18 лет. Не выдержав “мучений”, они “признавались”, кто из музыкальных исполнителей будет популярен нынешним летом.

Хлопот все больше

04.06.2009 /
5 Июнь — первый месяц лета, зеленеет трава, цветут деревья, распускаются цветы, и все больше хлопот у огородников.

Избранница или Фейерверк?

04.06.2009 /
4 Урожай любимой садовой земляники во многом зависит от сорта, вложенного труда и агротехники выращивания.

Православный церковный календарь

04.06.2009
3 15 июня. Седмица 2-я по Пятидесятнице. Свт. Никифора исп., патриарха Константинопольского (828). Вмч. Иоанна Нового, Сочавского (1330-1340). Обретение мощей прав. Иулиании, кн. Вяземской, Новоторжской (1819). Киево-Братской иконы Божией Матери (1654). Начало Петрова поста.