Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 11, 2009

Виват, Россия!

5 12 июня в стране с 1994 года официально отмечается как День России. Этот самый главный из современных государственных праздников символизирует национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

От швей-мастериц — на выбор

3 На 28 предприятиях текстильного, швейного и кожевенного производств Новочебоксарска отметят День работников текстильной и легкой промышленности.

В школе безопасного труда недобор

4 Позавчера в Новочебоксарске на расширенном заседании координационного совета по условиям и охране труда подвели итоги работы за 5 месяцев 2009 года.

Дерзайте, не бойтесь трудностей!

7 Вчера в большом зале администрации Новочебоксарска состоялась встреча главы администрации Вениамина Артемьева с выпускниками школ, окончившими обучение с медалями, а также с их классными руководителями и родителями. В прошедшем учебном году в Новочебоксарске 21 одиннадцатиклассник вышел из стен родной школы с золотой и 35 — с серебряной медалями.

Спешит на помощь к горожанам и сельчанам

6 Три года назад накануне празднования Дня Республики автопарк службы 03 Чувашии пополнился невиданным дотоле числом карет скорой помощи. Тогда поступили 177 машин. О состоянии службы сегодня наш разговор с главным внештатным специалистом по скорой медицинской помощи МЗиСР ЧР, старшим врачом МУЗ “Городская станция скорой медицинской помощи” Ириной СЕРОВОЙ.

Антон Макаров: Мужчины в нашем роду сильные духом и крепкие

6 Десять лет назад в Новочебоксарском художественном музее состоялась первая персональная выставка Антона Макарова. Тогда он представил картины, написанные за время обучения в художественном училище. И вот в мае новочебоксарцы вновь смогли оценить творчество молодого художника и его жены — Елены Прудниковой. Антону 33 года. Он родился и вырос в Новочебоксарске. В 1996 году окончил Чебоксарское художественное училище, в 2001-м поступил в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (вместе с Московским государственным академическим художественным институтом входит в структуру Российской академии художеств). В 2007-м защитил диплом с отличием. Ныне живет и работает в Санкт-Петербурге. Елена родилась в 1978 году в Чите в семье художника и музыканта. Окончила Читинское художественное училище, в 2007-м — факультет живописи Репинки. Оба — члены Союза художников России.

Первый фильм и первая победа

6 В субботу на сцену Чувашского академического драматического театра вместе со звездами российского кинематографа поднялся и наш новочебоксарский парень Александр Антропов. Художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля Вячеслав Шмыров вручил ему диплом победителя республиканского конкурса детского, юношеского и молодежного киновидеотворчества “Молодежь представляет...”.

Голосуем за своих!

5 В республике проходит SMS-голосование для определения лучшего видеоролика молодых семей — участников республиканского конкурса “Молодая семья-2009”. В голосовании участвуют и две новочебоксарские семьи: Прокопьевы под номером 10 в номинации “Социальный видеоролик” (об этой семье “Грани” рассказывали в прошлом выпуске “Мы — молодые”) и Беляевы в номинации “Свадебная история”.

Задержания и угоны

11.06.2009 /
6 Операция “Браконьер” продолжается 18 мая в 6.00 группа “Поиск”, возглавляемая А.Ирбитским, на берегу Волги около рыбинспекции задержала 32-летних М. и З. У них обнаружены 6-, 60- и 300-метровые сети, а также неотнерестившаяся чехонь — 118 штук.

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

11.06.2009 /
6 19 мая около 18.00 напротив дома № 33 по Московскому проспекту в Чебоксарах 40-летний П. на “Субару” сбил 52-летнюю новочебоксарку, получившую телесные повреждения. 21 мая около 17.00 на автодороге “Волга” возле деревни Алексеевка 56-летний новочебоксарец К. на мотоцикле врезался в стоящий экскаватор. От полученных ран мужчина скончался.

Вот так проверочка!

11.06.2009 /
10 Как сообщила республиканская правозащитная общественная организация “Щит и меч”, 19 декабря прошлого года в 22.30 жителя Уфы Руслана Байгильдина на улице Пионерской остановили сотрудники ДПС. Водитель посчитал, что правил не нарушил, стал отстаивать свои права, напомнил милиционерам о законном порядке задержания, при этом вытащил диктофон и начал фиксировать беседу.

Русский авось на шоссе смертельно опасен

11.06.2009 /
4 Начинается пора отпусков и дач — все чаще вы выруливаете из города на шоссе. Именно здесь, по мнению кандидата в мастера по автоспорту и известного журналиста Ю.Гейко, подстерегает настоящая опасность, потому что скорости возрастают, превращая простительные ошибки в смертельные. Как этого избежать? Вот его советы.

Скороходы встретятся на заливе

6 В ближайший уик-энд 13-14 июня столица мирового Кубка-2008 вновь встретит лучших скороходов страны на живописной набережной Чебоксарского залива.

Информ

5 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Розыгрыш 13-го Кубка Европы по бегу на 10000 м состоялся в Португалии. В составе российской сборной борьбу за континентальный Кубок вели два представителя Чувашии — Сергей Иванов и Сергей Емельянов. В командный зачет шли три лучших результата. Российская команда заняла второе место, проиграв сборной Португалии, но обойдя сильную испанскую команду. Именно испанец Хосе Мануэль Мартинес стал победителем в личном зачете (27:57.61). Лучший результат среди россиян показал действующий чемпион и рекордсмен России в беге на 10000 м Сергей Иванов.

Оставил о себе добрую память

6 Этот спортивный городок в Ельниковской роще известен многим новочебоксарцам. Появился он в середине 80-х прошлого века. Сейчас, наверное, мало кто знает, что его автором и создателем является Геннадий Журавлев, оставивший о себе добрую память рукотворным спортсооружением.

Идет борьба за Кубок

5 В регулярном чемпионате Чувашии по футболу временный перерыв, команды высшего и первого дивизионов проводят матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка республики.

Такие разные испытания в Хельсинки…

4 Чемпионат России по футболу ушел на небольшой перерыв, чтобы сборная страны смогла подготовиться к важному отборочному матчу в Хельсинки против сборной Финляндии.

В гостях у гардемарина

6 В рамках Чебоксарского международного кинофестиваля в Чебоксарах побывал народный артист России Дмитрий Харатьян. В Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся его творческий вечер “В гостях у гардемарина”.