Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 21, 2005

Дата
  • Все
  • янв
  • фев
  • мар
  • апр
  • Май
  • июн
  • Июль
  • авг
  • сен
  • окт
  • ноя
  • дек
Тип

Грядут перемены в ЖКХ

21.12.2005 /
7 Вчера в рамках Дня министерств в Новочебоксарск приехали руководитель Госветслужбы ЧР В.Тихонов, начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации Президента ЧР А.Софронов, специалист Роспотребнадзора по ЧР Н.Иванова. Они встретились с коллективами магазинов № 30, “5 звезд”, ТД “Ельниково”.    

Отрава с нашего двора

10 Я пишу по просьбе женщин, которые устали бороться с пьющими мужьями. Недавно мой сосед (по известной причине не буду называть имя) угодил в больницу. Диагноз — отравление суррогатом алкоголя… Приобрел он бутылку с рук на стихийном рынке. То, что бабульки, продавцы семечек, торгуют еще и паленой  водкой (порой даже в розлив), — факт известный. Знают все и о квартирном варианте такого “бизнеса”. Покупают канистру технического спирта, разводят водой и продают пьянчугам, которым все равно что пить, лишь бы по мозгам ударяло. И вряд ли не видит это око участкового. Борьба с торговлей суррогатным алкоголем прежде всего забота милиции. Однако создается впечатление, что она просто закрывает глаза на происходящее. Люди травятся. Причем злопыхатели говорят, что подельщиков опекают участковые. Мол, пока торговец “делится” — ему дозволяется продавать что угодно. Перестал платить — попал в “отчетность”. Н.ПОРФИРЬЕВА.  

Глава “Дебюта” дисквалифицирован на год

21.12.2005 /
1 На днях мировой судья судебного участка № 4 С.Александрова вынесла постановление о привлечении председателя производственного кооператива “Строительная фирма “Дебют” Анатолия Овчинникова к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и назначила ему наказание в виде дисквалификации сроком на один год.  

Протезирование не по зубам

21.12.2005 /
7 Здравствуйте, уважаемые работники газеты “Грани”! Я, пенсионер по старости, имея 40 лет трудового стажа, не могу получить звание “Ветеран труда”. У меня нет льгот на жилье, телефон, транспорт, лекарства. Была одна — на бесплатное зубопротезирование, но недавно при обращении в стоматологическую поликлинику понял, что появилась угроза отмены даже этой льготы с 2006 года. Почему? Другим категориям полагается хотя бы денежная выплата. Как быть нам, пенсионерам по старости, с пенсией в 1500-2000 рублей? С уважением, Н.ИВАНОВ.  

Разъясняем, начисляем, страхуем...

21.12.2005
7 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР был образован Пенсионный фонд Российской Федерации. С этого же времени ведет отсчет своей деятельности управление Пенсионного фонда России в Новочебоксарске, которое ныне возглавляет Иван ЛЕОНТЬЕВ.    

Нужен ли нам завод по переработке мусора?

7 “Грани” уже писали о том, что в республике побывали представители Европейского консорциума Recycled Retuse International Limited, которые заинтересованы в размещении у нас мусороперерабатывающего завода. Как уверяли немцы, проект “экологически чистый”, правда, дорогостоящий. И они намерены очистить от скопившихся отходов всю пихтулинскую свалку — а там далеко не безобидный мусор. Свою точку зрения по этому поводу высказал начальник отдела экологической безопасности городской администрации Андрей ШИРШОВ.  

Какое дерево важнее?

21.12.2005 /
7 Так назвала свою энциклопедию леса для детей и взрослых новочебоксарка Галина Белгалис — лауреат российских литературных конкурсов “Проза детям”, член российского Союза писателей, автор многочисленных детских книг.    

Выбирай ель для дома и для своих соток

21.12.2005 /
7 Новый год и елка неразделимы, без этого дерева праздник — не праздник. Сегодня мы подробно расскажем о елях. Может, после публикации у читателей появится желание заполучить лесную красавицу в свой дом, и, конечно, не на один день и даже не на один год.    

Выращиваем на окне

21.12.2005 /
7 Какие овощные культуры хорошо выращивать зимой? Анна АНТОНОВА.  

Как сохранить свеклу и капусту

21.12.2005 /
7 Многие огородники жалуются на то, что даже убранные овощи сохранить неповрежденными не всегда удается. Особенно в этом году много жалоб на капусту и свеклу.  

Заповедь энергетика — электроснабжение непрерывно!

8 Сегодня — День энергетика. Свой профессиональный праздник работники ОАО “Чебоксарская ГЭС” встречают с особым воодушевлением. К этому дню выполнено годовое плановое задание по выработке электроэнергии. В Единую энергосистему страны выданы 2,1 млрд. кВт.ч. Нынешний праздник энергетики отмечают накануне 25-летия со дня пуска первого агрегата (3 января). О сегодняшнем дне и перспективах, о делах коллектива станции рассказывает главный инженер ОАО “Чебоксарская ГЭС” Владимир ДОРОФЕЕВ.