Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 2005

Дата
  • Все
  • янв
  • фев
  • мар
  • апр
  • Май
  • июн
  • Июль
  • авг
  • сен
  • окт
  • ноя
  • дек
Тип

Щекочет ноздри запах мандаринов и хвои...

30.12.2005
7 До Нового года осталось всего ничего, и волшебный праздник ощущается во всем. 

Влюблялись, учились и покупали... собак

30.12.2005
7 Есть в “Гранях” традиция: обзванивать горожан, чьи номера телефонов совпадают с цифрами наступающего года: 2001, 2002... 2006. 

Бойцы огненного фронта не пьют даже шампанское

30.12.2005
8 Новый год большинство встречает дома в кругу семьи или с близкими друзьями. В исключительных случаях некоторые попадают в экстремальные ситуации, подобно герою “Иронии судьбы, или С легким паром!”. А есть категория людей, которые в новогодние праздники трудятся в поте лица. Расскажем немного о них.

“Шапку Мономаха” приготовим всей семьей

30.12.2005
7 Аппаратчице цеха № 56 ОАО “Химпром” Валентине ГОРШКОВОЙ, работающей по скользящему графику, в новогоднюю ночь предстоит нести трудовую вахту.

Как Дед Мороз утащил кота в мешке

30.12.2005
8 Не все горожане знают, что у нас в республике ближе к Новому году открывается академия Деда Мороза. Этот “вуз” — совместный проект республиканской молодежной биржи труда и общественной организации “Штаб студенческих отрядов”. Не так давно прошла его презентация.

Подарок нашел... в троллейбусе

30.12.2005
7 — Люди меняются перед Новым годом, — уверен водитель троллейбуса с 11-летним стажем Сергей АЛЕКСЕЕНОК. — Это видно по лицам пассажиров. Хмурых, печальных, серьезных становится меньше. В ожидании праздника многие о чем-то мечтают, в это время, бывает, проезжают свои остановки и чаще оставляют покупки.

А пельмень-то с сюрпризом

30.12.2005
7 Неумолимый график уже второй год подряд выводит на дежурство в новогоднюю ночь к главному щиту управления Чебоксарской ГЭС начальника смены станции Станислава РЕСМЕТОВА.

"02" не принимает поздравлений

30.12.2005
7 В новогоднюю ночь правопорядок в городе будут обеспечивать десятки сотрудников милиции. На пост номер один дежурной части, куда стекается вся информация о происшествиях и преступлениях, заступит опытнейший оперативник, майор милиции Михаил Амерханов.

Железная дорога “покорится” именным картам

28.12.2005 /
7 Предметами разговора на состоявшейся в минувший понедельник пресс-конференции, данной управляющим отделением ПФР в ЧР Розой Кондратьевой, стали инвестирование пенсионных накоплений, меры социальной поддержки в 2006 году, а также выплата пенсий в праздничные дни нового года.

Вам много дано...

28.12.2005 /
3 Позавчера юные музыканты, композиторы и художники Чувашии, достигшие в уходящем году высоких результатов в творческой деятельности и достойно представлявшие республику на международных и всероссийских конкурсах, встретились в Чувашском национальном музее с министром культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР П.Красновым. Во встрече также приняли участие доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов РФ М.Кондратьев и преподаватели юных дарований.    

Рыбаки оказались на отколотых льдинах

28.12.2005 /
3 После восьми часов вечера 26 декабря дежурному Новочебоксарской спасательной станции с нижнего бьефа Чебоксарской ГЭС поступил тревожный сигнал. 

Импульс Ольги Цветовой

28.12.2005
8 Представить эту женщину без танцев невозможно — только они могут соответствовать ее темпераменту, энергетике. Название ансамбля эстрадного танца, которым руководит Ольга ЦВЕТОВА, очень точно ее характеризует. “Импульс” — в нем вся она. От нее зажигаются, получают заряд энергии. И начинают работать, танцевать. Артистическая Олина натура проявилась в раннем детстве. Девочка устраивала для домашних концерты, читала, забравшись на стул, стихи, пела. В 7 лет, не дожидаясь, пока занятая мама выкроит время, чтобы пристроить куда-нибудь дочь, записалась в ансамбль народного танца ДК “Химик”. Народные вскоре “променяла” на появившиеся эстрадные. Через несколько лет ушел хореограф, затем еще один, и еще. Руководство ДК решило, что преподавателя лучше 16-летней Ольги не найти. Девушке предложили попробовать себя в роли балетмейстера, заверив, что это временная мера... Руководит студией Ольга Цветова до сих пор.  

С небес на землю

28.12.2005
7 Мужчины, работающие по специальности, где требуется безукоризненное состояние здоровья, задолго до 60 выходят на заслуженный отдых.  Многие из них сетуют, что на пенсию не проживешь, а работу найти сложно. Не стану переубеждать, лучше побеседуем с человеком, который, уйдя на заслуженный отдых, приобрел четыре профессии и успешно трудится в ОАО “ГЭСстрой”, — это бывший командир Ту-134 Анатолий Гурлин.

В армию будут брать по конкурсу?

28.12.2005
7 В Новочебоксарском горвоенкомате, как и во всей стране, закончилась осенняя призывная кампания, начавшаяся 1 октября. Об ее итогах рассказал начальник 2-го отделения подполковник Валерий НИКОЛАЕВ. 

Бразильский акцент минувшего российского сезона

7 Вот-вот станет достоянием истории 2005 год, и на пороге года грядущего самое время вспомнить, чем стал памятен ушедший сезон для российского футбола. В первую очередь это впечатляющий успех нашего клубного футбола — яркая победа ЦСКА в Кубке УЕФА. Армейцы продолжили свою победную поступь, выиграв затем Кубок и чемпионат России, однако смазали концовку, не сумев выйти из довольно простой группы в Кубке УЕФА. А вот на уровне сборных российский футбол, как известно, подкачал: ни главная команда, ни молодежная не решили поставленных задач по выходу в финальную часть первенств мира и Европы. Так что в целом сезон получился противоречивым, но, безусловно, плюсов было больше, чем минусов. 

Надо верить в себя, тогда все получится

28.12.2005 /
7 Уходящий год был вполне успешным для одиннадцатиклассницы школы № 8 Ирины ШЕКШАЕВОЙ. На конкурсе советов старшеклассников, проходившем в ЦТДиЮ, актив школы, председателем которого она является, хоть и не вошел в тройку лидеров, занял неплохую позицию среди команд-соперниц: четвертое место в общем зачете. Однако примечательно другое: зал единодушно признал актив 8-й самым достойным кандидатом на приз зрительских симпатий. Ирина — замечательная общественница, поет в церковном хоре, обожает детей и мечтает... нет, давайте обо всем по порядку.  

Новый год... и так хочется сказки!

28.12.2005 /
7 Пушистые елки в нарядах из гирлянд и игрушек, ярко украшенные фасады и прилавки магазинов — все это так напоминает сказку! Каждый хочет чего-то нового, праздничного, на то он и Новый год, что не оставляет равнодушным ни одного жителя планеты. У кого-то свои традиции проведения этой волшебной ночи, кто-то отмечает ее каждый раз по-новому. Начинающие журналисты клуба “Центр-пресс” задали юным новочебоксарцам два вопроса: “Как хотели бы встретить Новый год?” и “Какой подарок ждете в новогоднюю ночь?”. 

От вибрации спасет модернизация

26.12.2005 /
7 Чебоксарская ГЭС — самая молодая из станций волжского каскада, через две недели ей исполнится 25. Однако для эффективной и безаварийной работы оборудование пора обновлять, модернизировать. Речи о замене гидроагрегатов, конечно, не идет, но реконструкция требуется, и энергетики к ней приступили.    

Управляем своим домом

26.12.2005 /
7 О реформе жилищно-коммунального хозяйства впервые заговорили лет восемь назад. На слуху она до сих пор. Только вот результатов не видно — те же грязные подъезды, разбитые стекла, исписанные стены... А качество предоставляемых услуг вообще никуда не годится. Порой слесаря приходится ждать по три-четыре дня, а он причину поломки не может отыскать. А ведь за коммунальные услуги, которые дорожают с каждым годом, большинство жильцов платит своевременно.    

А по утрам горячей воды не дождешься

26.12.2005 /
7 В “Гранях” уже писали о том, что горячая вода из крана появляется по утрам спустя какое-то время после включения. То есть приходится ее сливать в канализацию, а ведь дома стоят счетчики. Я, например, заметила, что расход горячей воды у меня заметно возрос. Об этом же говорят мои соседи. В Чебоксарах действует распоряжение главы, на основании которого тарифы за недополученную услугу уменьшают. Руководитель жилищной инспекции И.Никитин во время “горячей” линии в “Гранях” пообещал разобраться. Почему коммунальщики с горожанами не считаются, только деньги собирают? Нина АЛЕКСЕЕВА.

Волжским путейцам нужна глубина

26.12.2005 /
2 На прошлой неделе в Новочебоксарске состоялось совещание руководителей районных водных путей Волжского бассейна, которые подвели итоги завершившейся навигации, обсудили проблемы, связанные с ремонтом гидротехнических сооружений и флота. 

Сыновья бьют отцов и матерей, отцы — несовершеннолетних детей

8 С 15 по 22 декабря в городе совершены 18 преступлений, раскрыты — 14, задержаны 12 человек, 21 доставлен в медицинский вытрезвитель, 19 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 200 нарушений правил дорожного движения, 11 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

И зазвучали фанфары

23.12.2005 /
2 21 декабря в Русском драматическом театре состоялась торжественная церемония награждения финалистов республиканского конкурса “Семья года-2005”.    

ЧГУ не лидер, но популярен среди работодателей

23.12.2005 /
7 В четверг в Чувашском государственном университете независимое  агентство “РейтОР” впервые в Поволжье представило рейтинги вузов Приволжского федерального округа. Московские специалисты — социологи, политологи, ученые — попытались выяснить, насколько профессиональные и личные качества нынешних выпускников соответствуют требованиям работодателей.

“Я обратился за помощью в милицию”

8 Заявленная тема разговора не осталась без внимания, звонки начали поступать предварительно. Горожане проявили живой интерес и к деятельности правоохранительного органа, и к тем многочисленным проблемам, с которыми они ежедневно сталкиваются в повседневной жизни. Первой позвонила молодая женщина, не представилась. 

Гонка за миллионом

23.12.2005 /
6 Осенью 2005 года Президент России Владимир Путин объявил о начале реализации национального проекта в сфере образования. Согласно ему три тысячи инновационных школ в России (в Чувашии 33 учебных заведения) получат премии в 1 миллион рублей. Будут поощрены и лучшие учителя (104 человека в нашей республике). За высокое качество работы им вручат по 100 тысяч рублей каждому. Лучших педагогов и школы будут определять ежегодно. Это премии Президента России. Кроме того, Президент Чувашии Николай Федоров учредил для образовательных учреждений и учителей свои гранты в 200 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Согласитесь,  неплохие стимулы для педагогов. Только как войти в число счастливчиков?

Портфолио для учеников

23.12.2005 /
5 Муниципальная комиссия окончила разработку модели портфолио для учеников 9-х классов новочебоксарских школ. Она утверждена приказом начальника управления образования Владимира Матвеева.  

“Сокол” дал бой “Ариаде”

6 В минувшие выходные новочебоксарский хоккейный клуб встречался с соседом по турнирной таблице, лидером зоны командой “Ариада” из Волжска.  

Забить биль в лузу кием

7 “Подумаешь… забить шар в лузу! Разве трудно?” — скажет кто-то. Вполне возможно, и просто, если уметь это делать. Бильярд как игра известен всем: на специальном столе с бортами и шестью подвесными по углам и посередине кошелями (лузами) посредством кия забиваются костяные шары. Они называются билями. Цель игры заключается в том, чтобы забить биль в лузу с помощью кия.  

Генеральная репетиция перед Турином-2006

7 Отлично выступила сборная России по хоккею на Кубке РОСНО, третьем этапе Евротура. Напомню, что традиционный московский международный турнир проводится с 1967 г. (под таким скромным наименованием прошли первые два).  В 1969-96 гг. турнир назывался “Призом “Известий”, в 1997-2003 гг. — Кубком “Балтики”, с прошлого года в связи со сменой титульного спонсора — Кубком РОСНО.