Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 23, 2008 - Публикация

Цвести сирени, жасмину и калине!

11 В Новочебоксарске, как и во всей республике, начался весенний этап республиканской акции “Посади дерево и сохрани его”. 

Самая добрая неделя

13 19 апреля в республике стартовала Весенняя неделя Добра. За первых три дня в ряды добровольцев записались 35 тысяч человек, они провели 4300 мероприятий, оказали помощь 40 тысячам нуждающихся. В копилке добрых дел — ремонт в домах ветеранов, концерты в детских домах, передача книг в интернаты. Учащиеся шумерлинской школы собрали 15 тысяч рублей на операцию ученице, находящейся в коме.  

Наказания за ущерб природе слишком мягкие

8 Дмитрий Викторов родился в Костромской области. В 2000 году окончил юридический институт МВД РФ (в Чебоксарах) по специальности “правоохранительная деятельность”. Работал следователем: сначала ОВД УВД Костромской области, затем Калининского и Московского РОВД Чебоксар. С 2003 года следователь Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры. В октябре 2006-го назначен прокурором. 

Правильный диагноз после трех месяцев страданий

7 Обращаясь к врачам, мы, безусловно, рассчитываем на  адекватную помощь с их стороны. Надеялся на нее, получив травму, и 32-летний новочебоксарец А. Только он не мог и предположить, что попадет в передрягу, которая будет длиться несколько месяцев.  

Государственной поликлинике стоит доверять

23.04.2008 /
7 Новочебоксарская стоматологическая поликлиника уже давно и заслуженно пользуется авторитетом не только в городе, но и за его пределами. На ее базе проходят производственную практику по всем разделам стоматологии студенты стоматологического факультета Чувашского государственного университета, Чебоксарского медицинского колледжа, ГОУ “Институт усовершенствования врачей”, обучаются врачи-интерны. Кроме того, это единственное государственное учреждение в Новочебоксарске, которое обслуживает взрослое население. Переезд в марте 2004 года в  реконструированное здание бывшего детского сада позволил ему принимать в смену до 320 посетителей.С декабря 2007 года МУЗ “Новочебоксарская стоматологическая поликлиника” возглавляет Л.ЯКОВЛЕВА.  

С дипломом вуза — в офицеры

23.04.2008
6 С 1 апреля идет призывная кампания. Молодых новочебоксарцев отправляют в армию для прохождения срочной службы на один год. Вместе с тем призывники, имеющие высшее образование, могут заключить контракт и служить три года по специальности, полученной в гражданском вузе. Вот что об этом рассказал военком Новочебоксарска Владислав ИГНАТЬЕВ. 

Марафон фейерверочный салютует легкоатлетическому

9 Кубок мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах по времени проведения совпадает с празднованием 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В столицу Чувашии съедутся спортивные делегации из разных стран. Они примут участие и в мероприятиях, посвященных великому празднику. Одним из главных его украшений станет Международный фестиваль фейерверков, который пройдет в Чебоксарах с 9 по 11 мая. 

“По противнику прокламациями — огонь!”

16 Инструктору-профилактику аварийно-газоспасательной службы ОАО “Химпром” Геннадию Михайлову довелось служить в знаменитой Таманской дивизии. 

Птицу бей, да закон разумей

23.04.2008
6 На охотничьих угодьях Чувашии гремят выстрелы, открыт сезон весенней охоты на пернатую дичь. Миграция перелетных птиц началась в конце марта, а охота в южной части нашей республики разрешена с 11 апреля, в северной, в том числе в Новочебоксарском охотхозяйстве, — с 18 апреля. В этом году сезон короткий, завершится он уже 27 апреля. 

Пробуем и сочинять

23.04.2008 /
8 Появление инструментальных ансамблей в музыкальной школе Новочебоксарска не редкость. Еще совсем недавно многие рокеры наслаждались приятной музыкой и душевными стихами рок-группы “Талисман”, но, к сожалению, ничто не вечно в нашей жизни. На смену этой пришла новая — “Импульс”. Сегодня беседуем с бас-гитаристом коллектива Сергеем Филипповым. 

Блиц-опрос БОРИС (Skate)

23.04.2008 /
6  С чего начинается день?Ну, в принципе, как и у всех: умываюсь, ем, еду на учебу. Ничего сверхъестественного.Что бы изменил в прошлом, будь у тебя такая возможность?Раньше бы встал на скейт.Твои недостатки?Их слишком много, чтоб перечислить.Ты выиграл миллион долларов, что с ним сделаешь?Пущу в дело и сделаю два.Охарактеризуй себя тремя словами.Как-то нехорошо самого себя характеризовать, пусть лучше другие. Мечты?Найти хорошего спонсора.Любимый мультфильм?“Южный парк”.Рома АРМАНОВ. 

“Рельеф” на связи

23.04.2008 /
6 Каковы планы новочебоксарских звезд? Чем они удивят нас? 

“Бешеные слоны” выходят из подвала

23.04.2008 /
6 Группа: “Elephant noise”Город: МоскваStyle: street-coreСостав: Игнус (Москва) — вокал, Вишис (Питер) — вокал, Скин (Н.Новгород) — ударные, Авария (Чебоксары) — бас, Чипа (Ульяновск) — гитара. 

В плену безумия любви

23.04.2008 /
8 Группа “A’STUDIO”, недавно отметившая 20-летний юбилей, записала с “Отпетыми мошенниками” песню “Сердцем к сердцу”. За всю долгую историю существования коллектива это первая общая композиция “А’STUDIO” с коллегами по цеху.  

“Татушки” продолжают удивлять

23.04.2008 /
6 Скандальный дуэт продолжает бить рекорды и удивлять своих поклонников. Теперь, правда, не творческими изысками, а полнейшим их отсутствием.  

Летучие мыши истребляют вредителей и не дают покоя ночью

23.04.2008 /
7 На втором этаже дачи живут летучие мыши. Как от них избавиться?  Людмила.  

Бой капустным блошкам

23.04.2008 /
7 Редис и другие овощные культуры, посаженные весной, очень быстро растут. Однако часто на их листьях появляются язвочки и мелкие отверстия. Иногда повреждения бывают настолько значительны, что растения засыхают или сильно задерживаются в росте, а корнеплоды практически не образуются.   

Перед посадкой картофеля — кербовка

23.04.2008 /
6 Есть такой прием — кербовка картофеля: это неглубокие надрезы (0,5 см) над некоторыми спящими почками в нижней части клубня. Для чего? Чтобы равномерно распределялись питательные вещества и стимулировалось прорастание дополнительных побегов.  

На стол — первую зелень

23.04.2008 /
7 Зеленое маслоКресс-салат, укроп, бораго, лук, черный перец, сливочное масло, соль.Зелень промыть, высушить полотенцем, мелко порубить, смешать с солью и перцем, растереть с маслом. Подавать к тостам из ржаного хлеба.