Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2008 - Публикация

Заседание оргкомитета легкоатлетической эстафеты «Граней»

7

Эстафета. Вчера состоялось очередное заседание оргкомитета легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. Были подведены итоги подготовки к соревнованиям. 15-я эстафета “Граней” бьет рекорды. На 29 апреля в мандатную комиссию поступили заявки от 80 команд с общим числом участников около 900 человек. Кроме того, подали заявки 70 семейных команд. Спонсорскую поддержку эстафете окажут около 40 предприятий разных форм собственности.

... → читать полностью

C молитвой на устах

30.04.2008 /
5   Вчера в час пополудни с молитвой “иисусе Христе, сыне Божий, помилуй нас” участники Крестного хода владивосток — москва ступили на землю марпосадского района. на краю села октябрьское их ожидали десятки. 

Берег левый, берег правый

8 На Волге началась навигация. Первые суда 25 апреля прошли через шлюзы Чебоксарской ГЭС. Танкеры и баржи уже вовсю бороздят речные просторы, а сегодня двинулся и пассажирский флот. О том, как речники подготовились к перевозке людей и грузов, что ожидает пассажиров на внутренних линиях, рассказал генеральный директор ОАО “Чебоксарский речной порт” Ванифатий ШАЙКИН. 

Медведь, и тот стал добрым

12 В этом году, провозглашенном Годом добрых дел, все от мала до велика  стараются сделать как можно больше доброго и хорошего. Вот и воспитанники детского сада № 33 “Песенка” решили устроить соревнование “Кто добрее?”.   

Почему вдруг гаснет экран?

6 Внедрению на Новочебоксарском кабельном телевидении цифрового можно было бы радоваться, если бы это не отразилось на качестве трансляции передач, не относящихся к “Цифре ТВ”. Создается впечатление, что, занимаясь внедрением цифрового телевидения (оно, видимо, приносит немалый доход), руководство НКТВ упускает из виду кабельное.Что я имею в виду? Продолжительное время на Первом, каналах “Россия”, “Домашний”, “Спорт” и других наблюдаются серьезные технические неполадки. Вдруг пропадают изображение, звук, гаснет экран. Потом появляются вертикальные полосы, и только через десяток секунд возобновляется изображение и появляется звук. Иногда такие отключения происходят через каждые 15-20 минут. Естественно, это мешает просмотру программ, пониманию содержания передачи и, конечно, вызывает раздражение. Имеются и другие недостатки. Профилактические работы на канале, как свидетельствует программа телепередач, не проводятся, а трансляция отсутствует, например, на канале СТС. Кроме того, на этом канале во время передачи появляются помехи. 6 и 7 апреля на канале “Спорт” передачи шли с таким тихим звуком, что не было возможности посмотреть даже хоккейный матч. Можно перечислить и другие огрехи, их немало.В договоре, заключенном между абонентом и НКТВ, в числе немногих обязательств, взятых на себя кабельным телевидением, есть пункт 3.1.2, который гласит: обеспечить качественный прием транслируемых ТВ-программ. Руководство НКТВ не выполняет его, то есть явно нарушает условия договора. А согласно Закону “О защите прав потребителей” подлежат оплате в полном объеме только качественные услуги. Услуги НКТВ с недостатками. Закон в таких случаях дает абонентам право “требовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы”, то есть перерасчета абонентской платы. Николай ЯКИМОВ. 

Трудности временные

6 Невозможно пройти флюорографию. Возле кабинета всегда толпа народа. А принимают до 13.30. По 3-4 часа люди сидят в очереди. Когда закончится это безобразие?Ангелина ПЕТРОВА. 

Не потеряйте покупателей!

9 Уже не в первый раз попадаю в подобную ситуацию, и, наверное, многие покупатели сталкивались с этим: приходишь в магазин самообслуживания, делаешь покупки, а потом обнаруживаешь, что цифры на ценнике и на чеке отличаются. Странно, не правда ли? 

Мы — кавалергарды!

6 Педагог школы № 5 Валентина Григорьева прислала в “Грани” эссе своей ученицы, шестиклассницы Полины Долговой. Кстати, в 2006 году девочка признана победителем всероссийского конкурса “Лидер чтения” и побывала в столице России на Международной московской книжной выставке-ярмарке. Вот что Полина пишет о своем классе кавалергардов. 

Есть идеи, кадров нет

7 На прошлой неделе в рамках дней интеллектуальной собственности в республике проводилось множество мероприятий, среди которых наиболее значимой была III республиканская научно-практическая конференция по кадровому обеспечению инновационных процессов в Чувашской Республике, организованная Минпромом ЧР и технопарком “Интеграл”.  

“Наши” на благоустройстве парков

29.04.2008 /
5 В Чебоксарах прошла федеральная благотворительная акция “Помним о Победе”.  

Самолет для сына

29.04.2008 /
7  Эта фотография сделана в 1937 году, на ней семья Васяниных во время завтрака. В центре с газетой — мой прадед, Антонин Дмитриевич Васянин, в то время бухгалтер колхоза, справа — его сын Николай, слева — моя прабабушка, а рядом с ней моя бабушка, которой в то время было четыре года.Прадед родился в 1904 году, умер в 1946-м. Во время войны был председателем колхоза. Его сыну Николаю в 1944 году исполнилось 18 лет. К тому времени он окончил летную школу в Ибресях, и отец перед отправкой на фронт решил подарить ему самолет. Подарок был особенный, потому на него требовалось получить разрешение самого Иосифа Сталина. Антонин Дмитриевич отправил телеграмму в Кремль, в ней просил разрешения вложить личные средства в строительство боевого самолета, на котором бы летал его сын. Из Кремля ответили быстро. Прадеду разрешили сдать деньги на строительство самолета для сына. Телеграмма была подписана: И.Сталин.Николай чудом остался в живых. А самолет во время одного из полетов упал в озеро. Обломки его находятся ныне в городе Кобрине в Белоруссии. На борту сохранилась надпись краской “Подарок сыну от отца”.Александр ТАЛАЕВ. 

Болеем за своих!

29.04.2008 /
7 В Чувашии продолжается конкурс клубов молодых семей и видеороликов “Молодая семья-2008”. В нем участвуют семьи из 16 районов и городов республики. 

Что можно “поймать” в социальных сетях?

29.04.2008 /
7 Социальные интернет-сети, появившись на Западе более десяти лет назад, в последнее время стали очень популярны и в России. Основная их цель — поиск старых и нахождение новых знакомых плюс общение. Самые известные проекты в России — “Одноклассники” (более 11 млн. пользователей) и “ВКонтакте” (около 10 млн. пользователей). Если второй проект ориентируется преимущественно на школьников и студентов вузов, то первый интересен более взрослой аудитории. В Рунете существуют еще несколько десятков других социальных сетей, но они гораздо менее популярны (“Мой Круг”, например, специализируется на поиске деловых партнеров). В последнее время их деятельность стала активно освещаться СМИ, причем на свет выплыло немало негативных моментов. Вот о них и пойдет речь.  

Я — “ВКонтакте”. А вы?

29.04.2008 /
7 Я с друзьями общаюсь на сайте “ВКонтакте”. Здесь помимо одноклассников, старых знакомых можно найти много полезной, интересной, актуальной информации: аудио- и видеофайлы, афишу мероприятий, последние новости политики, экономики, шоу-бизнеса. 

Кубок у “Волги-Тав”

6 В поселке Сосновка завершился турнир “Рубиновый Кубок-2008”. 

“Юрма” начнет чемпионат дома

5 Стали известны соперники “Юрмы” в любительской лиге “Приволжье”. В борьбу представители нашей республики вступят двумя матчами в Чебоксарах 2 и 4 мая против соответственно “Строителя” из Пензы и “Мордовии-2” из Саранска. Первая выездная серия пройдет в Нижегородской области 9 и 11 мая в Пешелани с “Шахтером” и в Выксе с “Металлургом”. Кроме названных пяти в приволжском турнире будут выступать еще 15 команд: четыре из Самарской, три из Оренбургской, по две из Саратовской, Ульяновской областей и Удмуртии, по одной из Татарстана и Нижегородской области. Турнир продлится до 10 октября.

Православный церковный календарь

29.04.2008
7 1 мая. Четверг Светлой седмицы. Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (820-850). Сщмч. Виссариона пресвитера (1918). Св. Михаила исп., пресвитера (1935). Мчч. Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана (303). Свт. Космы исп., еп. Халкидонского, и прп. Авксентия (815-820). Мч. Иоанна Нового из Янины (1526).  

Между керлингом и боулингом

5 В субботу на ледовом стадионе “Сокол” состоялся I открытый чемпионат Чувашии по айсштоку. 

В финале — “Нефтехимик-2” и “Металлург”

13 Определились финалисты первенства по хоккею с шайбой в первой лиге в зоне “Поволжье”. Ими стали нижнекамский “Нефтехимик-2”, переигравший в полуфинале тольяттинскую “Ладу-2” — 4:2, 7:1, 3:7, 3:2 (буллиты). Счет в серии 3:1.  

Победная точка в сезоне

5 На четыре дня ледовый стадион “Сокол” в Новочебоксарске стал местом проведения турнира хоккеистов 1995 года рождения. Он посвящался 50-летию Чувашской энергосберегающей компании, которая выступила в роли организатора и учредителя соревнований.  

Памяти Николая Князева

5 В манеже ДЮСШ № 1 прошел турнир по футболу памяти Николая Князева с участием шести юношеских команд. 

А с экологией у нас лучше

12 Наш город тесно связан с химической промышленностью. Кому, как не нам знать о проблемах экологии и защите природы. Это и доказала воспитанница Центра творчества детей и юношества Елена Иванова.

Стартовала масштабная экологическая акция «Чистая роща»

29.04.2008
4 25 апреля сотрудники администрации города Новочебоксарска приняли участие в очередной экологической акции «Чистая роща». Пол дня посвятили они уборке городского парка культуры и отдыха «Ельниковская роща». К ним присоединились общественные организации города (женсовет, совет ветеранов) и активисты ТОС. Основная цель ежегодной экологической акции «Чистая роща» - не только сделать чище городской парк, являющийся нашим культурным и природным наследием, но и привлечь внимание горожан к экологической проблеме через их непосредственное участие в акции. В 14.00 перед Центром развития творчества детей и юношества состоялось торжественное открытие акции для учащихся школ города, профессиональных училищ и техникумов, спортивных организаций и членов молодежной экологической дружины «Муравейник». А в 15.30 состоялось подведение итогов акции. Лучшие бригады награждены благодарственными письмами. Всего же в акции приняли участие около 400 человек. Общими усилиями было собрано и вывезено с территории парка более 20 куб. м мусора.  

Дома с конвейера

9 В понедельник Президент ЧР Николай Федоров, заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик, Председатель Кабинета Министров ЧР Сергей Гапликов, министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Александр Гончаров участвовали в торжественном запуске технологической линии по производству сборно-монолитных конструкций на Новочебоксарском индустриально-строительном комбинате. 

Дороже проезд — крепче здоровье?

7 21 апреля транспортники огорошили нас скачком цен на проезд. Рост на пятьдесят копеек или рубль проходил менее болезненно. Повышение платы на городском транспорте сразу на 2 рубля сделало услуги общественного транспорта малодоступными.  

Приветливый почтальон

7 Выражаю благодарность почтальону ГУП “Издательский дом “Грани” Тамаре Лебедевой. 

Ельниковской роще — урны и плакаты

12 Я часто хожу на прогулку в рощу. Какое счастье, что рядом с городом есть парк! Это же легкие Новочебоксарска! А как мы относимся к зоне отдыха? 

Финальный аккорд — цветы к монументу

28.04.2008 /
8 В Новочебоксарском филиале компании “САН ИнБев” начался очередной сезон в реализации долгосрочной социальной программы “Нам здесь жить!”.   

Строители, на слет!

28.04.2008 /
7 На базе оздоровительного комплекса “Чайка” состоялся слет-семинар молодежи строительного комплекса Чувашии. В нем приняли участие более 150 человек из организаций и профессиональных учебных заведений республики. 

От массовости к олимпийским медалям

7 Массовое физкультурное движение в Чувашии зародилось в начале 20-х годов прошлого века. Областная Олимпиада спортсменов и спортсменок городов Чувашской автономной области — так назывались самые первые большие соревнования в республике, которые состоялись в июне 1921 года в Чебоксарах. В программу состязаний входили два вида спорта: гимнастика и легкая атлетика. А стартовали тогда 139 человек из городов Чебоксары, Ядрин, Цивильск, Мариинский Посад, станции Канаш.