Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Марафон фейерверочный салютует легкоатлетическому

9

Кубок мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах по времени проведения совпадает с празднованием
63-й годовщины Победы в Великой Отече­ственной войне. В столицу Чувашии съедутся спортивные делегации из разных стран. Они примут участие и в меро­приятиях, посвященных великому празднику.
Одним из главных его украшений станет Международный фестиваль фейерверков, который пройдет в Чебоксарах с 9 по 11 мая.

 

Дело в том, что в Правительство ЧР обратился президент Российской пиротехнической ассоциации “РАПИД-Фейерверк”, директор пиротехнического центра России ФГУП “ФНПЦ “НИИ прикладной химии”, академик Николай Вареных с предложением организовать и провести в столице Чувашии фейерверочный фестиваль. Благоприятствует этому то обстоятельство, что на территории города расположен завод им. В.Чапаева, один из крупнейших в стране производителей российской пиротехники. И если фестиваль станет регулярным, как планируют в Правительстве Чувашии, к нам хлынут туристы со всей страны, а Чебоксары превратятся в столицу салютов и фейерверков.
Как сообщила “Граням” начальник отдела мониторинга и развития промышленности Минпромэнерго ЧР Елена Харитонова, в течение трех дней команды из России и стран ближнего зарубежья представят свои лучшие фейерверочные композиции с музыкальным сопровождением. Тематика выступлений: 9 мая — День Победы, 10-го — “Дружба народов”, 11-го — “О спорт, ты —
мир!”.
Оценивать программы будет компетентное жюри по таким критериям, как оригинальность композиции, синхронность музыки и пиротехниче­ских эффектов, зрелищность постановки и ее художественная завершенность. Позиции для запуска зарядов расположатся на берегу Чебоксарского залива, а также, не исключено, на баржах посреди водохранилища. Рассматривается участие групп лазерного шоу, но их выступление под открытым небом в условиях неустойчивой погоды может сорваться. Начинать представления планируется в 22.30, когда погаснут последние отблески вечерней зари.
Для участия в фестивале поступили шесть заявок. За победу будет бороться и команда завода им. В.Чапаева. Ей придется посостязаться в мастерстве с таким “зубром”, как белорусское ООО “Кальвин”, награжденное медалью за проведение Международного фестиваля фейерверков “Салют Победы на рубеже тысячелетий” в Москве, дипломом лауреата Российского фестиваля фейерверков “Большая Волга” в Дубне, призом зрительских симпатий по результатам общебелорусского маркетингового исследования в рамках фестиваля-конкурса “Выбор года-2006”, признанное победителем в номинации “Компания по организации пиротехнических шоу № 1 в Беларуси”, чемпионом Европы по версии UEFIAS 2007 года. На огневую позицию выйдет и челябин­ское ООО “Фейерверк”, которое с 1992 года провело более 1000 показов в городах России и СНГ, лауреат и призер аналогичных фестивалей “Азия-Даусы” (Алма-Ата, 1996), сергиев-посадского (2003), тюменского (2006), тобольского и самарского (2007). Церемония награждения победителей состоится 11 мая.
На сегодня решены проблемы с Чувашской таможней, ведь часть пиротехники, особенно та, что относится к фирменным секретам, участники фестиваля привозят с собой. Но основные запасы “небесного огня” они получат из арсенала завода им. В.Чапаева. Важный вопрос — репетиции. Они уже начались, однако даты их проведения не разглашаются, так что лишь случайно можно оказаться свидетелем салюта по неизвестному поводу.
Зрелище обещает быть грандиозным.
Алексей МИГУНОВ.