Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бой капустным блошкам

23.04.2008 /
7

Редис и другие овощные культуры, посаженные весной, очень быстро растут. Однако часто на их листьях появляются язвочки и мелкие отверстия. Иногда повреждения бывают настолько значительны, что растения засыхают или сильно задерживаются в росте, а корнеплоды практически не образуются.

 

 

Виновники этого — капустные блошки. У нас в России их встречается более 10 видов: светлоногая, волнистая, выямчатая, синяя, черная... Как правило, это мелкое насекомое длиной примерно 3 мм, имеющее темно-синее, зеленое или черное с металлическим блеском тельце.
Откуда они появляются на грядках практически сразу после начала всходов? Все виды жуков зимуют под растительными остатками, в соломинах злаковых растений или просто под комочками почвы. Весной они сначала питаются сорными растениями из семейства капустных, которые отрастают очень рано, однако как только всходят культурные, переселяются на них. В начале и середине лета откладывают яйца в почву. Появляющиеся через неделю личинки поедают мелкие корешки, затем они окукливаются. Жуки первого поколения выходят из почвы в июле-августе и уже не опасны.
Кроме редиса страдают репа, турнепс, в меньшей степени редька. Опасны блошки также для рассады капусты в первые 10-15 дней после высадки в грунт.
Для уничтожения вредителей рекомендуются следующие мероприятия: уничтожение сорняков вокруг грядок с овощами; оптимально ранний посев крестоцветных культур; применение легких укрывных материалов; своевременные поливы, подкормки и рыхления; использование рассады капусты, выращенной в торфоперегнойных горшочках, так как она быстрее укореняется и начинает интенсивно расти, а для хорошо развитых растений с крупными листьями блошки не столь опасны; периодические опыления всходов древесной золой, грязные листья они не любят.
На поздних капустных растениях в случае массового появления блошек можно использовать инсектициды: актеллик, фуфанон. Ранние и быстросозревающие овощные культуры обрабатывать химическими препаратами ни в коем случае нельзя.