Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“По противнику прокламациями — огонь!”

16

Инструктору-профилактику аварийно-газоспасательной службы ОАО “Химпром” Геннадию Михайлову довелось служить в знаменитой Таманской дивизии.

Командир 122-миллиметрового орудия Д-3 Геннадий Михайлов (1981 год). 

Он, уроженец деревни Тури-Выла Аликовского района, студент первого курса химико-механического техникума, был призван в армию в ноябре 1980 года. После учебной подготовки, которую проходил в Коврове Владимирской области, Геннадию присвоили звание сержанта и назначили командиром орудия. Он командовал расчетом 122-миллиметровой пушки.
Дальнейшую службу Михайлов проходил в Симферопольском гвардейском Краснознаменном орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского артиллерийском полку гвардейской Таманской дивизии, дислоцированной под Москвой. Это была образцово-показательная воинская часть. Сюда часто приезжали с инспекционными проверками представители Министерства обороны, нередко наведывались в гости военные делегации стран-участниц Варшав­ского договора.
Служба была нелегкой. Каждое утро бегали 5-километровые кроссы, занимались со штангой и гирями. Кроме того, Гена серьезно увлекался вольной борьбой.
Обеспечивали элитную часть по повышенным нормам довольствия. “У нас нательное белье  было полушерстяное, сапоги — из натуральной кожи. О дедовщине даже не слыхали. Подразделение слыло интеллектуальным, здесь служило много специалистов с высшим образованием, — рассказывает Геннадий Михайлов. — Дважды на учения выезжали в Гороховецкий учебный центр, расположенный в Горьковской области. Стреляли прямой наводкой и с закрытых позиций по координатам, полученным с наблюдательного пункта.
Однажды заряжающий артиллерист нечаянно стукнул снарядом о казенную часть орудия. Я тут же приказал быстро дослать его в ствол и выстрелить без команды, поскольку тот мог разорваться. На учениях мы вели огонь осколочно-фугасными, кумулятивными и “агитационными” боеприпасами. По­следние при разрыве рассыпали листовки.
А как-то зимней ночью 1981 года подняли по тревоге. Объявили, что два солдата из соседней дивизии с автоматами покинули расположение части. Мы встали на лыжи и прочесали лес. Вскоре беглецов нашли.
Неподалеку от нас располагался кавалерийский полк. С конниками мы подружились, периодически лихие кавалеристы участвовали в киносъемках”.
9 мая и 7 ноября по традиции дивизионы реактивной артиллерии и самоходных артиллерий­ских установок полка, где служил Михайлов, участвовали в воен­ном параде на Красной площади. Дивизион зенитно-ракетного полка Таманской дивизии производил салюты.
Заканчивал службу Геннадий Михайлов в должности заместителя командира взвода, в его подчинении были три расчета 152-миллиметровых орудий.
После увольнения в запас  Михайлов работал электриком в ОАО “Химпром”, завершил учебу на вечернем отделении химико-механического техникума. Без отрыва от производства получил специальность инженера-элект­рика, окончив Москов­ский государственный открытый университет. Последние десять лет он работает в аварийно-газо­спасательной службе. Вначале был командиром отделения, теперь инструктор-профилактик. В 2006 году принял участие в ликвидации по­следствий аварии в цехе № 53. Тогда на предприятии произошел разлив хлора. Геннадий Георгиевич оказался в самом пекле, действовал самоотверженно.
Михайлов — вице-президент межрегиональной общественной организации Чувашской федерации национальной борьбы к‡реш™, почетный донор России.
Его жена Эльвира Николаевна работает инженером-технологом на тракторном заводе. Дочь Евгения и сын Алексей после окончания педуниверситета трудятся в частной фирме.
Григорий Васильев.