Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Птицу бей, да закон разумей

23.04.2008
6

На охотничьих угодьях Чувашии гремят выстрелы, открыт сезон весенней охоты на пернатую дичь. Миграция перелетных птиц началась в конце марта, а охота в южной части нашей республики разрешена с 11 апреля, в северной, в том числе в Новочебоксарском охотхозяйстве, — с 18 апреля. В этом году сезон короткий, завершится он уже 27 апреля.

 

Какую птицу добывают нынешние ружьеносцы? Как сказано в постановлении правления “Чувашохотрыболовсоюза”, стрелять можно вальдшнепов лишь на вечерней тяге, норма добычи — три головы в день. Селезней отстреливают из укрытия с рассвета до 9 утра и с 6 вечера до наступления темноты. Как известно, самцов привлекают подсадной резиновой уткой, манком, издающим призывное кряканье. С одной подсадкой разрешается охотиться двоим, а за день можно добыть не более пяти голов. Гусей бьют из укрытий в течение всего дня и не более двух штук. В отличие от соседей у нас этой весной нельзя трогать тетеревов на току.
Кстати, в Татарстане сезон открыт с 4 апреля, и наши особо азартные охотники решили попытать счастья в их угодьях и так увлеклись, что попали в разряд браконьеров.
На автодороге Казань — Ульяновск пикет егерей задержал шестерых жителей Чувашской Республики, которые незаконно охотились на территории агрофирмы ООО “Вамин Татарстан” возле деревни Бюрганы Буинского района. Они добыли восемь диких гусей. По данному факту составлены шесть протоколов об административном правонарушении. Ущерб за незаконный отстрел птицы —
2700 рублей, штраф — от 1 до 2 тысяч. При этом могут конфисковать ружье либо лишить права охоты на срок до двух лет.
Патрулирование будет вестись и после официального окончания охотничьего сезона — до 4 мая. Такие рейды позволят обнаружить браконьеров, выявить факты незаконного ношения оружия, изымать из оборота незарегистрированные ружья. На охотничьих угодьях запрещается: нахождение с оружием в собранном виде с 10 до 17 часов и применение нарезных стволов.
Нужно сказать, что на охоту для отыскания подранков и подачи дичи разрешается брать лишь спаниелей и легавых. Применение собак других пород, а также не имеющих свидетельства о происхождении и не привитых против бешен­ства, запрещено.
Побродить с ружьишком — удовольствие не бесплатное. Помимо документов на право ношения и хранения ружья и охотничьего билета с уплаченными взносами при себе необходимо иметь путевку. Разовый выход в поле с правом отстрела всех указанных видов дичи стоит 100 рублей, на всю десятидневку — 500. Можно приобрести разовые и сезонные путевки по отдельным видам дичи. Если на охоту собрался человек, не состоящий в рядах “Росохотрыболовсоюза”, то он должен внести еще целевой взнос 500 рублей на
охрану и воспроизводство животного мира. Бесплатно путевки выдаются лишь почетным членам общества и тем, кто 15 дней в году посвятил труду в охотничьих хозяйствах.
Борис Алексеев.