Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 2008 - Публикация

Дипломат дважды подумает, прежде чем сказать

7 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Профессиональный праздник сотрудников российского внешнеполитического ведомства учрежден недавно — Указ  Президента РФ появился в октябре 2002 года. В Чебоксарах отделение Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации образовано в 2004 году. О его деятельности  рассказывает руководитель Леонид КЛИМОВ.    

В очередь к папе, чтобы походить на руках

14 Первое, о чем подумала, когда зашла к Фиошкиным: сюда надо водить молодые пары на экскурсию. Не каждый повесит в квартире баскетбольное кольцо и поставит три велосипеда. Жизненное пространство взрослых потеснено, а значит,  в этой семье главное — дети.  

Ангелина, Витя, Дима, Влада...

15 В связи с обращениями граждан по поводу создания приемных семей, других форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики решило провести “горячую” линию. Состоится она 9 февраля. С 9.00 до 13.00 ждут вопросов по телефону 62-39-47.  

Не выдержали нервы

13 Как показывает практика, в семейных скандалах не бывает победителей. Страдают все его участники, и чем больше длятся конфликты, тем трагичнее развязка.  

В Кремль, на прием от имени Президента РФ

14 Незадолго до Нового года в Кремле прошла церемония официального открытия Года семьи в России.  

На двух стульях не усидеть

06.02.2008
6 Август 2004 года внес сумятицу в сердца иных ветеранов, и до сих пор они не могут обрести душевный покой. А все дело в том, что вступивший тогда в силу федеральный закон № 122, получивший в обиходе название “О монетизации”,  разделил людей, получивших звание ветерана, на две категории: федеральных и региональных. Кроме того, он практически отменил натуральные льготы, заменив их компенсацией — ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ).  

Стол ломился от угощений

06.02.2008
5 С 9 по 30 января каждый день, кроме субботы и воскресенья, мы посещали отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания населения.  

Быстро и качественно

06.02.2008
4 Выражаем огромную благодарность директору ПУ-14 В.Никитину, руководителю вечерних курсов Л.Кудряшовой, мастеру А.Аржанухиной за помощь и хорошую подготовку специалистов-строителей.  

Бесплатно не прокатишься

06.02.2008
4 Обращаюсь к вам с наболевшим вопросом. Давно во всех регионах вокруг нас  старики-пенсионеры ездят бесплатно на общественном транспорте. Когда и в Чувашии наступит это время? Мы трудились вместе с льготниками на одних предприятиях, имеем стаж по 35-40 лет. Есть у нас и награды руководителей трудовых коллективов, но они для льгот не пригодны... С.СМИРНОВА.  

С юбилеем!

06.02.2008
6 27 февраля у участника Великой Отече­ственной войны Ивана Прокопьевича Целищева день рождения. Ему исполнится 95 лет.  

Корзина потяжелела

06.02.2008
6 Определен размер прожиточного минимума за IV квартал 2007 года. Для пенсионеров он составил  2701 рубль, что на 5,6 проц. больше, чем в III  квартале.  

Крестиком и гладью

14 Недавно в Художественном музее завершилась ставшая уже традиционной выставка  “Новочебоксарская палитра”. При всем жанровом и тематическом разнообразии на ней не затерялись работы вышивальщиц. Их в нынешний раз оказалось  девять. А кто знает, сколько еще замечательных мастериц в городе, ведь далеко не каждая рискнет вынести плоды своего труда на суд жителей? Вот мы и решили рассказать о них, организовав конкурс “Крестиком и гладью”. Условия самые простые: нужно позвонить в редакцию по тел. 73-06-81, назвать имя и фамилию, а также контактный телефон вышивальщицы. Все остальное  — забота редакции. Итоги подведем в июне. Начало конкурсу, будем считать, положено в предыдущем выпуске “Кому за 50” в номере газеты  за 22 января, где мы поведали о Л.Козиной. Сегодня речь пойдет о Марине Ивановне Бушаевой. Рассказывает о ней наш внештатный корреспондент Светлана ЯКОВЛЕВА.       

С танцами не до сна!

06.02.2008 /
7 На сцене эту девушку привыкли видеть в бальных танцах. Яркие выступления Татьяны Чепуровой и Алексея Сергеева никого не оставляли равнодушными. Но не менее блистательна Таня и в танцах эстрадных. Под ее руководством ансамбль “Golden Flash” одержал много побед: в “Новой звезде” прошел в финал, в республикан­ском конкурсе “Шоу танцы” занял второе место, в “Уличных танцах” — первое.  

“Троянец” Иван: “Выходя на сцену, становишься другим человеком”

06.02.2008 /
7 “Троя” — юная рэп-команда нашего города. Несмотря на то, что появилась группа недавно, ее успели заметить: на “Форсаже” она заняла третье место. Название коллектива говорит само за себя, в нем три участника: Дэн, Ваня и Настя. Мальчишки — лучшие друзья, не только музыканты, но еще и спортсмены, учатся в училище олимпийского резерва. С Настей познакомились на тренировках в спорткомплексе. Создание команды — инициатива Ивана. Сегодня он у нас в гостях.   

Надя (“XX”)

06.02.2008 /
8 С чего начинается твой день? С чашки кофе и прослушивания своей музыки, ее анализа.  

Больше не увидим “4 Step”?

06.02.2008 /
6 Каковы планы местных звезд? Что они готовят? Что нас ожидает на следующих выступлениях, и когда они будут? 

MUZ News

06.02.2008 /
7 Бритни Спирс останется  в психиатрической больнице... Поп-певицу Бритни Спирс недавно забрали в психиатрическое отделение больницы UCLA, и, по словам психиатра, она останется там еще две недели.  

В тисках стереотипа

06.02.2008 /
8 Все началось с простого слова “Rap”. Аббревиатура расшифровывается как “Ритмичная Американская Поэзия”. Назвать точную дату происхождения рэпа невозможно, примерно 1974 год.  

Пройдитесь с “экскурсией-инвентаризацией”

06.02.2008 /
5 В нынешнюю снежную зиму нужно обязательно подвязать слабые ветви, чтобы они не сломались. Утопчите снег около деревьев, особенно молодых, чтобы мыши не подобрались к коре и не повредили ее.  

Страдаете? Возьмитесь за выгонку

06.02.2008 /
6 Зимой большинство людей страдают от недостатка витаминов: из меню исчезают овощи и зелень, выращиваемые на садовых участках. Но можно помочь своему организму, если будет “огородик” на окошке.  

Что губит деревья

06.02.2008 /
6 Многих садоводов волнует вопрос: как перезимуют плодово-ягодные и декоративные растения?  

Больше сувениров хороших и разных

7 Хотите оказаться в сказочном царстве? Побывайте в салоне-мастерской “Народные промыслы”, что по ул. К.Маркса в Чебоксарах.    

Да продлятся дни “патриарха”!

7 1 февраля на теплостанциях Чувашского филиала ОАО “ТГК-5” началась ремонтная кампания, а с ней подготовка к осенне-зимнему периоду 2008-2009 годов.  

Обучение в вузе — не работа

04.02.2008 /
7 Будучи студентом первого курса вуза (очная форма), устроился на работу в государ­ственную организацию. До этого нигде не работал. На работу приняли только по со­вместительству (был заключен трудовой договор сроком на 1 год), трудовую книжку не завели, мотивируя тем, что этим должен будет заниматься вуз после окончания моего обучения. Таким образом проработал в данном учреждении уже пять лет. Каждый год приходится заново заключать контракт (трудовой договор) сроком на 1 год — по прихоти администрации. Из всех документов в отделе кадров завели только страховое свидетельство пенсионного страхования. До конца обучения в вузе осталось около четырех месяцев. В этом году решил, не дожидаясь окончания, оформиться на основное место работы, но в отделе кадров отказали, мотивируя тем, что я пока еще студент. Трудовую книжку заводить по-прежнему отказываются. Насколько правомерны действия сотрудников отдела кадров? Сергей П.

Газовая задвижка под присмотром телеобъективов

8 На прошлой неделе на расширенном заседании Новочебоксарской антитеррористической комиссии, подводившей итоги деятельности в 2007 году, рассматривались вопросы состояния инженерно-технической оснащенности и антитеррористиче­ской устойчивости объектов особой важности, повышенной опасности и обеспечивающих жизнедеятельность города.

Предприятий-должников нет

04.02.2008 /
6 На начало 2003 года задолженность по заработной плате на 26 предприятиях Новочебоксарска составляла около 40 млн. рублей. Несколько лет потребовалось на то, чтобы работодатели полностью погасили долги своим работникам.

“Химпромовский” Левша

16 “Из вас хороший хирург получится. Движения рук точные, уверенные, без суеты”, — проговорил профессор, увидев, как работает студент Николай Полькин.  

Лейла — египетская ночь

04.02.2008
5 Конец октября. Мы собрались в Египет. Обыкновенная авантюра в моем духе. Отпуск­ного настроения нет, устать не успели. Как-никак еще  свежо в памяти лето. Дел невпроворот. Но охота к перемене мест оказалась сильнее всех других соображений, и мы потащились.  

Сотовые притягивают грабителей

8 С 25 по 31 января в городе: l совершено преступлений    18 l раскрыты    16 l задержаны (человек)    23 l доставлены в медицинский вытрезвитель    36 l в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте    26 l зарегистрировано нарушений ПДД     свыше 200 l задержаны водители за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения    12

Дарим книги!

01.02.2008
5 Свыше трех десятков книг передал вчера коллектив газеты “Грани” центральной библиотеке им. Ю.Гагарина.