Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Государственной поликлинике стоит доверять

23.04.2008 /
7

Новочебоксарская стоматологическая поликлиника уже давно и заслуженно пользуется авторитетом не только в городе, но и за его пределами. На ее базе проходят производственную практику по всем разделам стоматологии студенты стоматологиче­ского факультета Чувашского государственного университета, Чебоксарского медицинского колледжа, ГОУ “Институт усовершен­ствования врачей”, обучаются врачи-интерны.

Врач-стоматолог Елена прокопьева за аппаратом отбеливания “Zoom-2”. 

Кроме того, это единственное государственное учреждение в Новочебоксарске, которое обслуживает взрослое население. Переезд в марте 2004 года в  реконструированное здание бывшего детского сада позволил ему принимать в смену до 320 посетителей.
С декабря 2007 года МУЗ “Новочебоксарская стоматологическая поликлиника” возглавляет Л.ЯКОВЛЕВА.

 

— Лидия Андреевна, какие услуги оказывают в вашей поликлинике?
— Сегодня пациенты могут получить  высоко­квалифицированную терапевтическую, хирургическую, ортопедическую, пародонтологическую помощь благодаря тому, что в последние годы коренным образом преобразилась материально-техническая база нашего учреждения. Оно оснащено самым современным оборудованием.


В рентгенологическом кабинете установлены радиовизиограф и ортопантомограф, которым могут похвастаться далеко не все клиники Чувашии. Радиовизиограф позволяет с наименьшим облучением провести точную диагностику и контроль качества лечения.  Ортопантомограф снимает сразу обе челюсти на пленку и помогает составить правильный комплексный план лечения пациента. Физиотерапевтиче­ский кабинет располагает всей аппаратурой, необходимой для комплексного лечения стоматологических заболеваний. Иметь подобное оборудование  во вспомогательной службе — в рент­генографии, физиотерапии, зуботехнической лаборатории — не может по­зволить себе ни одна частная структура республики.
— Новая аппаратура немыслима без использования новых технологий...
— В своей практике наши специалисты используют многие новинки отрасли. Сегодня большин­ство стоматологических установок в поликлинике снабжены внутриротовой видеокамерой и монитором, позволяющими демонстрировать пациенту состояние зубов и слизистой полости рта до и после лечения.
На современном уровне, с использованием материалов последнего поколения проводятся лечение и восстановление зубов.  Применяются адгезивные волокна, методика реставрации техникой силиконового ключа, внедрена отбеливающая система зубов “Zооm-2”. По новым технологиям с помощью системы “Протейперы”, позволяющей проходить каналы любой сложности, лечим осложненный  кариес, а заболевания пародонта — с применением ультразвуковой аппаратуры “Пьезон-мастер”, “Вектор-система”, заменяющей частично хирургические операции (их мы закупили одними из первых в Чувашии). Успешно в поликлинике проводятся зубосохраняющие операции,  имплантация зубов, которую мы проводим более восьми лет.
В ортопедической стоматологии  оказывается широкий спектр услуг, включая металлокерамику, протезирование бюгельное и драгоценными металлами. Из новых технологий в ортопедии можно отметить использование современных слепочных материалов, параллелометра, дублирующих и огнеупорных моделей при изготовлении бюгельных протезов и изготовление пластмассовых композиций культевых вкладок.
— На достигнутом, думаю, не собираетесь останавливаться?
— В 2007 году  мы открыли дополнительно четыре рабочих места. По­явились кабинет для консультаций в отделении платных услуг и кабинет повышенной комфортности для хирургической стоматологии. В скором времени начнет работать кабинет программ­ного обслуживания всех служб поликлиники.  
У нас сложилась команда грамотных специалистов. Многие сотрудники награждены ведом­ственными наградами МЗиСР РФ и ЧР, управления здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска.
Врачи ежемесячно обучаются как на врачебных конференциях, проводимых в поликлинике,  так и на республиканских семинарах,  постоянно выезжают на учебу за пределы Чувашии. В 2007 году учреждение на обучение сотрудников направило на 70 процентов средств больше, чем в 2006-м. Повысили квалификацию  в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и других городах России 45 человек.  Квалификационные категории имеют 76 проц. врачей, 72 проц. —  средний медперсонал.
Наши специалисты ежегодно участвуют в профессиональных смотрах-конкурсах “Лучший врач-стоматолог республики”, неоднократно занимали призовые места.  Свою лепту они внесли и в  разработку региональных стандартов оказания стоматологической помощи населению Чувашии, которые были одобрены и приняты в июле 2007 года. Сегодня все услуги в поликлинике оказываются на высоком уровне, стандарты лечения строго соблюдаются.
Кроме того, у нас постоянно улучшаются условия труда для медицинского персонала. Все стоматологические кабинеты соответствуют санитарным требованиям. Во многих (в последний год в пяти) установлены кондиционеры. В 2007 году в поликлинике организовано горячее питание для сотрудников.
— Не надо объяснять, насколько важно вашим посетителям иметь уверенность в том, что  они не подцепят в стоматологической поликлинике какую-либо инфекцию. Гарантии безопасности предоставляете?
— Большое внимание мы уделяем предупреждению инфицирования через инструменты — у нас действует программа полной инфекционной без­опасности. Для ее выполнения в поликлинике используется запечатывающее устрой­ство для последующей стерилизации инструментов, все кабинеты оснащены бактерицидными камерами “Ультралайт”  для хранения стерильного инструментария.
— Бесстрастная статистика утверждает, что в России год от года растет число заболеваний кариесом. Неужели мы обречены?
—  Из всех открывшихся в последние годы в Новочебоксарске  поликлиник  только в нашей имеется лечебно-профилактическое отделение, которое занимается санацией полости рта  работников предприятий, учащихся средних специальных  и высших учебных заведений, юношей призывного возраста.
В 2007 году обследовали и пролечили работников ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская”, “ВНХМ”, предприятия троллейбусного транспорта, горгаза, МУП “Бодрость”, “Горремстроя” и других. Ежегодно проводим санацию полости рта медицинских работников город­ской и детской больниц. Надо сказать, профилактическая работа дает свои результаты: случаев осложненного кариеса, требующего лечения каналов зубов, с каждым годом там все меньше.   
 Наши специалисты прочитали немало лекций  о профилактике заболеваний полости рта на предприятиях, мы тесно сотрудничаем с женской консультацией, каждый месяц читаем лекции в школе для беременных.
Ежегодно ко Дню Победы, Международному дню пожилых людей организуем санацию полости рта ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, пенсионерам. К пожилым с ограниченными возможностями для лечения, удаления зубов и протезирования выезжаем на дом. Не забываем и о ветеранах стоматологической поликлиники, ушедших на заслуженный отдых.
— Корпоративный дух в коллективе поддер­живаете?
— Считаю его немаловажным для успешной работы любого учреждения и предприятия, а потому поликлиника принимала активное участие во II универсальной торгово-промышленной выставке “Молодой город — большие перспективы”, проходившей в ноябре 2007 года. На ней получили консультацию более тысячи жителей города.
Наши работники показали себя и в спортивных соревнованиях: мы не только “отметились” в городском турслете-2007, “Лыжне России-2007”, “Кроссе наций-2007”, легкоатлетических пробегах и эстафетах, но  и неоднократно занимали призовые места.
Светлана Исаева.
Наш адрес: ул. Пионерская, 21.
Тел.: 73-00-03, 72-25-66.

Лиц. 21-01-000113 выд. 13.07.2006 г. ФС по надзору в сфере здравоохранения соцразвития.