Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Самая добрая неделя

13

19 апреля в республике стартовала Весенняя неделя Добра. За первых три дня в ряды добровольцев записались 35 тысяч человек, они провели 4300 мероприятий, оказали помощь 40 тысячам нуждающихся. В копилке добрых дел — ремонт в домах ветеранов, концерты в дет­ских домах, передача книг в интернаты. Учащиеся шумерлин­ской школы собрали 15 тысяч рублей на операцию ученице, находящейся в коме.

 

В редакцию “Граней” позвонила студентка Елена Алексеева. Девушка хочет отдать книги и вещи тем, кто нуждается, а куда идти, кому помочь, не знает. И не только она одна. Идеей добровольчества загорелись многие.
В поисках адресов добрых дел мы обратились в Новочебоксарский социально‑реабилитационный центр для несовершеннолетних. Здесь рады любой помощи. Сектор молодежной политики управления образования городской администрации на днях собрал игрушки, одежду, канцтовары и передал Центру. Сегодня воспитанники с нетерпением ждут учащихся профессионального училища № 15, будущих парикмахеров: у ребят будут новые модные стрижки. Завтра отметят день именинника, а для отцов детей‑инвалидов состоится тренинговое занятие “Папатерапия”. В этот же день с концертной программой приедет педагогический отряд “Чердак” Чувашского государ­ственного педагогического университета, постоянный участник всех праздничных мероприятий, проходящих в реабилитационном центре.
И это еще не все. Впереди — конкурсы рисунков среди воспитанников, занятия для будущих мам, сеансы релаксации для родителей детей‑инвалидов, посещение Собора святого равноапостольного князя Владимира, уборка территории и многое другое. И это лишь малая часть того, что ожидает детей и сотрудников Центра на этой неделе, впереди — Год добрых дел.
Особое внимание в Весеннюю неделю Добра — детям‑инвалидам, не способным передвигаться самостоятельно. Семьи, воспитывающие их, остро нуждаются. “Это может быть даже прочитанная книжка, ставшая ненужной, а кому‑то она доставит радость, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Центра Татьяна Черемухина. — Вот принесли нам черно‑белый телевизор, передали его в семью, где ребенка‑инвалида воспитывает одна мама. Они о нем даже не мечтали”.
В Новочебоксарске 320 семей с детьми‑инвалидами. В большинстве они неполные, един­ственный источник дохода — пособие от государ­ства, которое тратится в основном на дорогие лекарства. А Центр ежемесячно проводит курс реабилитации для 10 детей‑инвалидов.
Здесь постоянно живут дети из социально неблагополучных семей и беспризорники, чьи родители или в тюрьме, или в пьяном загуле забыли про сыновей и дочерей. Уходя домой, каждый забирает понравившуюся игрушку, книжку, поэтому они в Центре никогда не бывают лишними. В постоянном дефиците канцтовары и спортивный инвентарь.
Желающие оказать помощь детям‑инвалидам, их семьям и Центру могут по­звонить на горячую линию добра, по тел. 73‑89‑22. По этому же телефону организована информационная помощь родителям и детям. С 21 по 24 апреля консультации проведут психологи и социальные педагоги по проблемам воспитания, юрист — по социально‑правовым вопросам, врач‑нарколог, можно узнать и о правилах и условиях отдыха детей летом. В Центре работает круглосуточный телефон доверия 075. Еще один телефон горячей линии действует в Министерстве образования и молодежной политики ЧР. С просьбами и пожеланиями звоните 37‑00‑05.
Много звонков в эти дни и в Республиканском детском фонде. С предложениями помощи обращаются и студенты, и руководители предприятий. По­следние предпочитают участвовать в благотворительном марафоне “Именем детства, во имя детства”, на счет которого на сегодняшний день перечислены более 5 миллионов рублей. Как отмечает заместитель председателя Фонда Елена Ярославцева, новочебоксарцы в этом году особенно активны: собрали 650 тысяч рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Основная часть денег марафона расходуется на закупку медицинского оборудования и лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. В прошлом году на собранные новочебоксарцами сред­ства были открыты шесть дополнительных групп в детских садах города.
А тем, кто хочет помочь детям‑инвалидам, доставить радость воспитанникам детских домов, Елена Ярославцева советует начать с малого — с мытья окон, уборки территории больниц, детских домов, интернатов. Для этого не надо ехать далеко, мучиться в поисках тех, кто нуждается в помощи. Только в Новочебоксарске 6 тысяч инвалидов. Они живут рядом. В наших домах, соседних квартирах. Постучите в их двери! Будьте добрыми.
Ирина ПАВЛОВА.