Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С дипломом вуза — в офицеры

23.04.2008
6

С 1 апреля идет призывная кампания. Молодых новочебоксарцев отправляют в армию для прохождения срочной службы на один год. Вместе с тем призывники, имеющие высшее образование, могут заключить контракт и служить три года по специальности, полученной в гражданском вузе. Вот что об этом рассказал военком Новочебоксарска Владислав ИГНАТЬЕВ.

 

После заключения контракта есть перспектива через полгода быть аттестованными на офицерскую должность и получить звание лейтенанта без специального военного образования. Поначалу, в зависимости от части, куда попал призывник, рядовой получает от 10 до 30 тысяч рублей в месяц. В горно-стрелковых бригадах в Ингушетии, конечно, больше, чем в частях, дислоцированных в цент­ре страны.
Выпускникам вузов, ожидающим повестки, есть над чем задуматься. Контрактник в армии получит место в кубрике на четыре человека, а если будет снимать квартиру — компенсацию 1200 рублей в месяц. Трудоустройство и возможность повышения квалификации ему гарантированы, и нет угрозы стать безработным.
Есть ли у него на гражданке шанс получить жилье бесплатно? Практически нет. В армии же можно стать участником накопительной военной ипотеки и вселиться в квартиру уже через три года. По крайней мере, по достижении двадцатилетней выслуги выдают жилищный сертификат на приобретение жилья в любом городе России. Кстати, заработать двадцатилетнюю выслугу можно за
6-7 календарных лет, проведенных на Кавказе, в Таджики­стане, на флоте, где засчитывается год за три.  
Может гражданский служащий позволить себе поехать в отпуск куда-либо при нынешних ценах на транспортные
услуги? Большинство экономит на подобных путешествиях. Воен­нослужащему же компенсируется проезд к месту проведения  отпуска и обратно. Он в течение всего срока службы обеспечен форменным обмундированием, горячим трехразовым питанием.
Пенсия от Министер­ства обороны через 20 лет службы тоже гарантирована.