Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 4, 2015

Митинг и парад с оркестром

0 Сегодня страна отмечает День народного единства. Наша многонациональная республика не осталась в стороне. Главное событие — праздничный митинг — пройдет в Чебоксарах перед Чувашским драмтеатром.

Здесь живут замечательные люди

04.11.2015 /
1 В понедельник Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с известным телеведущим, народным артистом России Леонидом Якубовичем. Руководитель региона приветствовал артиста на чувашской земле и выразил слова признательности и благодарности за хорошие отзывы о республике: “Недавно в капитал-шоу “Поле чудес” участвовала жительница Новочебоксарска. Вы на всю Россию сказали такие добрые, хорошие слова о Чувашии и Чебоксарах, что часто бываете здесь и любите этот город. Для нас это очень дорого!”

Отставка

04.11.2015 /
0 Вчера министр внутренних дел Чувашии Сергей Семенов объявил о своем уходе с поста. Об этом он сообщил руководству и личному составу ведомства в ходе видеоконференции с территориальными органами внутренних дел. Сергей Семенов возглавлял министерство с 2011 года. “Это не связано ни с какими-либо политическими амбициями и служебными вопросами. Это мое личное решение”, — так прокомментировал Сергей Евстафиевич причины принятого решения.  

Питер, мы с тобой

0 1 ноября несколько тысяч петербуржцев вышли на Дворцовую площадь, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе на Синайском полуострове. На фотографиях в СМИ и теленовостях мы увидели площадь, заполненную людьми, женщин и мужчин, которые не могли сдерживать слезы.

Широка страна моя родная

2 Всероссийский географический диктант, который 1 ноября в полдень писала вся страна, в ЧГУ собрал за партами 781 человека. В связи с трауром, объявленным в этот день в стране, он начался с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе. По этой же причине развлекательная часть диктанта — викторина — была исключена из программы.

Мы начинаем вновь уважать свои ценности и традиции

1 Что среднестатистический гражданин знает о Дне народного единства? Мы решили разобраться, что же в России празднуют 4 ноября, о единстве кого с кем идет речь в его названии? И обратились к декану историко-географического факультета Чувашского государственного университета, доктору исторических наук, профессору Олегу ШИРОКОВУ, ведь кто лучше, чем историк, может ответить на эти вопросы.

Низкий вам поклон, труженики села!

0 Хлеб, сладости, мед, колбасы... Все это богатство, произведенное в одном селе, и было представлено на выставке перед началом V Межрегионального сельского экономического форума в Шыгырданах Батыревского района. Тема — “Укрепление села как фактор устойчивого развития России”.

Перспективы чувашского хмеля

04.11.2015 /
0 Подвели итоги сельскохозяйственного года. Интересно, каковы успехи в хмелеводстве? Возрождается ли эта отрасль сегодня в республике? Валерий Петрович

Вузы для ЖКХ

04.11.2015 /
0 Не так давно меня избрали председателем ТСЖ. Понимаю, что эта работа требует больших знаний, многое приходится постигать на практике, но все равно не хватает компетенции. Подскажите, в каком учебном заведении можно получить образование для жилищно-коммунальной сферы? Мария Михайловна

Торжество России многонациональной

04.11.2015 /
0 День народного единства широко отмечают сегодня во всей стране. Ряд праздничных мероприятий пройдет и в республике, митинг в Чебоксарах начнется в 13.00 на Красной площади.

Задача — наращивать производство

1 Министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир Аврелькин встретился недавно с представителями промышленных предприятий республики и рассказал о стимулирующих механизмах поддержки инвестиционной и инновационной деятельности.

Четвертый антимонопольный бизнесу готовит...

0 5 октября Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в ФЗ “О защите конкуренции” — так называемый четвертый антимонопольный пакет, который вступает в силу с января будущего года.

Забором по качелям

1 Фронтовик, участник Великой Отечественной войны Иван Торин пришел в редакцию, чтобы рассказать о проблеме жильцов своего дома № 49а по ул. Советской. Ее суть наглядно отражена на снимке: детская площадка вдруг оказалась за забором, на стройплощадке.

Всевидящее око

0 Капризы природы и аварии техногенного характера, несчастные случаи, правонарушения и даже настоящие преступления... Уже сегодня противостоять всему этому, предупреждать и ликвидировать последствия специалистам помогает техника. О развитии системы “Безопасный город” в нашем городе “Граням” рассказал начальник КУ “Управление ГОиЧС Новочебоксарска” подполковник запаса Алексей ЕРМАКОВ.

По России — почти даром

0 Не за горами зимние каникулы и сопутствующий им всплеск туристических поездок. А на высшем государственном уровне возник план простимулировать своего рода импортозамещение и в этой сфере. Недавно в Госдуму внесен на рассмотрение соответствующий законопроект, разработанный Комитетом Совета Федерации по социальной политике при поддержке Министерства культуры и экспертов туротрасли. Уже с 1 января 2016 года планируется компенсировать работникам затраты на отпуск в России — до 50 тысяч рублей на человека.

“До жэка трудно дозвониться”

0 Под таким названием в газете “Грани” в № 104 за 26 сентября была опубликована заметка, где говорилось о том, что передавать показания счетчиков в ЖЭУ-2 своевременно невозможно, поскольку работает только один телефон и он постоянно занят.

Красили-то красили...

1 В № 99 “Граней” за 15 сентября нынешнего года вышел материал под заголовком “Ждем беды?”. В нем мы писали о том, что пешеходный переход у “Дубравы” перенесли, однако старую зебру не закрасили. Двойная разметка сбивает с толку как пешеходов, так и водителей. На днях “Грани” получили ответ начальника управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Веры Кузьминой:

Вечер за компьютером

0 Знаю, что для пенсионеров в городе уже не первый год организуют курсы компьютерной грамотности. Но преподают там только в дневные часы. Как же учиться тем, кто, как я, пенсионер работающий? Уже сколько лет пытаюсь осуществить свою мечту, но пока не получается. С.МИРОНОВА

Помогут в розыске родных и знакомых

0 Хочу найти родственника, связь с которым потеряна, но известно, что живет он на территории республики. Существует ли сегодня справочная служба? И надо ли платить за такую информацию? Антон Иванов

Праздник урожая — событие для всей Чувашии

04.11.2015 /
0 “Это праздник для всех жителей Чувашии”, — такое мнение звучало лейтмотивом на торжестве, состоявшемся в ледовом дворце “Чебоксары Арена” в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В его рамках прошла традиционная выставка сельхоздостижений, собравшая представителей всех районов республики и ведущих предприятий отрасли. Гости смогли увидеть все, чем богата чувашская земля.

Оберегая веру, храня надежду, преумножая любовь

04.11.2015 /
1 Чувашия — многонациональный регион. Здесь в мире и согласии живут и трудятся на благо республики представители разных народов и вероисповеданий. Все мы разные, но нас объединяет любовь к Отечеству. Сегодняшний праздник напоминает каждому россиянину о самом главном — о силе нашего великого народа и о долге служить нашей Родине. Это стало главной темой беседы с протоиереем Сергием БАРАШКОВЫМ, настоятелем строящегося храма святителя Николая Чудотворца, и Минкадиром РЕЗЯПОВЫМ, председателем Новочебоксарского мусульманского прихода № 37.

Сила России — в единстве народов

04.11.2015 /
0 Сегодня — один из самых молодых праздников новой России — День народного единства. Отмечать его стали всего десять лет назад.

На Майдан есть Магадан

04.11.2015 /
0 Читая информацию о случившихся событиях на Украине, невольно вспоминаешь октябрьский расстрел Верховного Совета РСФСР, 22-ю годовщину которого отметили в этом году. Очень похожие сценарии: баррикады на улицах, многочисленные провокации, непонятно откуда взявшиеся снайперы, стрелявшие, чтобы подтолкнуть людей к агрессии.

Ольга Чернова: Пусть светлым будет путь

0 Я родилась 23 февраля 1971 г. в Татарстане и жила в Казани. В Чебоксарах с 1985 года. В 1993-м завершила обучение на “факультете невест” (филологическом) ЧГУ по специальности филолог, преподаватель русского языка и литературы.

Окно янтарное стоит перед глазами…

0 Посвящается Кристине Бежаницкой Окно янтарное стоит перед глазами: Всего минута, как взбесилось пламя. С истошным криком, страшными слезами Кого наутро не дождаться маме? С цепи сорвался смертоносный джинн, Его не схватишь голыми руками. Что может человек, что может он один, Когда взорвалась ночь не песней, а кострами? Хохочет дико, пляшет неизбежность И машет всем насмешливо рукой… Не только свет — вчера погибла нежность, Для высшей цели жертвуя собой.

Это Новочебоксарск

1 (Песня) Есть на Волге синеокой, На высоком берегу, Город юный, город новый — Наглядеться не могу! И растет он, словно в сказке, Как таежный Братск, Ангарск, Город юности зовется — Это Новочебоксарск! Встали здесь дворцы и парки, Для спортсменов стадион. Город наш живой, веселый: Едут к нам со всех сторон. Вечерами по-над Волгой Провожаем мы закат. Город наш индустриальный, Чебоксарам младший брат!

Готовим дачу к зиме

04.11.2015 /
0 По осени дачники и огородники не только “цыплят считают” и консервируют банки с соленьями и вареньем. Домик и подворье также нужно законсервировать на зимнее время, чтобы весной не столкнуться с неприятностями, которые случаются с домом и земельным участком, если осенью не потрудиться. Вот какие шаги следует предпринять при закрытии очередного дачного сезона.

Дмитрий на снегу — весна поздняя

04.11.2015 /
0 Ноябрь является последним осенним месяцем: уже чувствуется приближение холодной поры, вся природа готовится к зиме. В Древней Руси ноябрь назвался “ледостав”, “полузимник”, “ворота зимы”. Календарь народных примет погоды на ноябрь расскажет, как наблюдать за погодой, чтобы узнать, насколько дождливым или сухим, теплым или холодным будет предстоящий месяц.