Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 21, 2015

На благо маленьких пациентов

21.11.2015 /
1 Онлайн-консультация врача, не выходя из дома, по видеосвязи Skype — это не реклама частной клиники и не услуги заокеанской или элитной столичной больницы. Теперь современные технологии стали доступны жителям Новочебоксарска. В день рождения города, 18 ноября, состоялось открытие после реконструкции первого этажа детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра.

“Грани” спортивные

21.11.2015 /
0 Жюри всероссийского конкурса СМИ “Спортивные регионы — спортивная Россия”, который проводился Министерством спорта Российской Федерации в третий раз, завершило оценку работ конкурсантов за 2015 год и огласило итоги. В номинации “За лучшее освещение вопросов реализации ФЦП “Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы” в печатных и интернет-СМИ” победителем конкурса признано АО “Издательский дом “Грани” (Чувашская Республика).

Суррогатный “Бакарди” убил троих

0 Трое молодых людей, девушки 20, 30 лет и 22-летний юноша, скончались в лечебных учреждениях Чебоксар и Чебоксарского района от острого отравления метиловым спиртом, который оказался в бутылке с этикеткой элитного рома “Бакарди”. Еще одному отравившемуся, 36-летнему мужчине, сейчас оказывается медицинская помощь.

Бойтесь магов, “дарующих” здоровье

0 Наверное, нет ничего безобразнее, когда обманывают детей и стариков. Первых, пользуясь их малолетним возрастом, вторых — преклонными годами.

Миллионы в казну

1 Сегодня у работников налоговых органов профессиональный праздник, который совпал с 25-летием со дня организации службы. 

Медаль как признание заслуг

2 В день рождения Новочебоксарска, 18 ноября, в ДК “Химик” общественность города, руководителей предприятий и организаций поздравила министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

В полк Верховного главнокомандующего

0 В минувший вторник, 17 ноября, на сборном пункте в Канаше состоялась торжественная церемония проводов новобранцев.

Спартакиада ярких и обаятельных

21.11.2015 /
1 14 ноября в лицее № 18 состоялась спартакиада женских клубов. Двадцать команд боролись за звание самых сильных и ловких.

Вода — это жизнь

1 Каждый день в наши дома приходит чистая вода, но далеко не все жители города знают, как вода становится питьевой, можно ли ее пить и насколько это безопасно. От чего зависит качество воды, по каким параметрам его проверяют? Об этом пойдет речь в сегодняшнем выпуске страницы “ЖКХ”. Качество прежде всего

Талантливы и любознательны

0 20 ноября мы отметили Всемирный день ребенка. Один из принципов Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН, гласит, что ребенок имеет право на получение бесплатного и обязательного образования, способствующего его общему культурному развитию, благодаря которому он мог бы на основе равенства возможностей развить свои способности. Мы решили выяснить, чему же учат детей в городских дошкольных учреждениях.

Самый красивый цветок для мамы

0 “Моя мама Люда красивая, хорошая и добрая. Она любит цветы, и я выбрал бы для нее самую красивую розочку!” — делится пятилетний Слава Ф. Вместе с другими дошколятами, проживающими в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, он побывал на экскурсии в салоне “Цветы”.

Солнышко — настроение города

0 Дошколята детского сада № 7 “Березка” отметили день рождения Новочебоксарска. Праздничные мероприятия прошли под девизом “Солнышко — настроение города”.

Алатырь — источник силы и веры

21.11.2015
1 Знаете ли вы, что в Алатыре находятся более дюжины храмов и два монастыря? Старинный город по числу православных религиозных сооружений уступает только Чебоксарам, а если считать на душу населения, то и превосходит его. Алатырь интересен своей историей, по его милым улочкам приятно гулять в провинциальной тиши. Но сегодня мы расскажем, что привлекает сюда паломников.

Блогеры съездили и все рассказали

0 Компания “Ростелеком” по итогам творческого конкурса среди блогеров “Я тут был” презентовала увлекательнейшую книгу “Неизведанное Поволжье 2.0”, в которой рассказывается о малоизвестных, но очень интересных местах Приволжского федерального округа — от Нижнего Новгорода до Оренбурга.

Смотри, что репостишь, или Экстремисты по незнанию

1 Границы между миром реальным и виртуальным стираются все сильнее. На рост числа преступлений в сети усиливается законодательная база. Полтора года назад была ужесточена уголовная ответственность за экстремистские призывы в Интернете. Теперь они караются принудительными работами или пятью годами тюрьмы.

О “серых” зарплатах не молчите!

0 Как показал информдень, прошедший в Новочебоксарске 18 ноября, одной из самых актуальных проблем горожан остаются так называемые “серые” зарплаты.

Расчетный счет УЭК — особое отношение

0 Потерял универсальную электронную карту (УЭК), использовал ее и как проездной, и как денежную карту для оплаты госуслуг. Наверное, ее теперь надо как-то по-особенному переоформлять? Николай РОМАНОВ

Не до гаджетов теперь…

0 Согласно отчету исследовательской компании GfK, российские продажи бытовой техники и электроники за первые 9 месяцев 2015 года в штуках снизились на 26%. При этом из-за роста цен снижение объема продаж в рублях не столь заметно. Негативная динамика усиливается: в сентябре техно-Индекс GfK продемонстрировал снижение на 25% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В рублях динамика менее драматичная: в сентябре — минус 6%, но в основном за счет впечатляющего роста цен: 24% в сентябре и 19% в целом за 9 месяцев 2015 года.

И понеслась Волга по новому руслу

2 35 лет назад, в 1980 году, в ночь с 14 на 15 ноября строители Чебоксарской ГЭС перекрыли Волгу. Это событие сегодня вписано в летопись героических трудовых подвигов советского народа, в личную историю многих семей новочебоксарцев.

С юбилеем родного города!

21.11.2015 /
0 ООО “СМУ-58” дарит жильцам в честь Дня города приятные подарки Долевое участие с каждым годом становится все более популярным и  востребованным. Одним из плюсов такого варианта покупки квартиры является доступная стоимость одного квадратного метра в новой многоэтажке. Кроме того, нет необходимости покупать стройматериалы, как при постройке дома, самостоятельно. Покупатель также экономит не только деньги, но и время на строительство.

Ситуация на рынке труда Новочебоксарска (на 1 ноября 2015 года)

0 По итогам  III квартала 2015 года списочная численность работающих в крупных и средних организациях Новочебоксарска составила 23897 человек (на 1 марта — 24178 человек, на 1 июля — 24012 человек). За 9 месяцев текущего года по Новочебоксарску количество принятых на работу составило 4627 человек, количество выбывших работников 5308, в том числе уволенных по собственному желанию —  4438, по соглашению сторон — 190, высвобожденных — 100 человек.