Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 16, 2010

Вышел в свет первый номер специального выпуска "Грани инноваций"

16.02.2010
0 16 февраля в газете "Грани" стартовал проект "Грани инноваций" , направленный на информирование населения об инновациях во всех областях знаний и оказание помощи предприятиям, организациям, учреждениям города в поисках инноваций для эффективной…

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью

16.02.2010
0 В целях подготовки к предстоящему весеннему половодью, сегодня, 16 февраля 2010 года, в 14.00 в филиале ОАО "РусГидро" - Чебоксарская ГЭС" состоится совещание "Подготовка к пропуску половодья 2010 года через Чебоксарский гидроузел". В работе…

Отчет опекуна предусмотрен законом

16.02.2010
1 Согласно статьи 25 Федерального закона от 24.04.2008 года "Об опеке и попечительстве", опекун или попечитель, назначенный в отношении несовершеннолетнего (или недееспособного лица), обязан ежегодно предоставлять в орган опеки и попечительства отчет…

Не позднее 1 марта Пенсионный фонд принимает сведения персонифицированного учета

16.02.2010
0 На сегодняшний день 65 % организаций в г.Новочебоксарск по итогам 2009г. представили отчетные данные, которые используются при назначении пенсий. Прием индивидуальных сведений о страховом стаже работников и страховых взносах, начисленных и…

Как использовать материнский капитал

16.02.2010
0 Статистика по городу Новочебоксарск С начала 2007 года сертификаты на материнский капитал получили 1672 жительниц Новочебоксарска. По сравнению с 2007 годом в 2009 году количество женщин, получивших сертификаты увеличилось в 2 раза. Так, например, в…

В Новочебоксарске почтили память воинов-афганцев

16.02.2010
0 15 февраля в Новочебоксарске на Алле Славы прошел митинг по случаю 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Глава администрации города Новочебоксарска Вениамин Артемьев в своем выступлении отметил: "За время Афганской войны на полях…

Работники Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Новочебоксарску показали хорошие результаты на соревнованиях по лыжной эстафете в рамках Спартакиады налоговых органов Чувашской Республики

16.02.2010
1 Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Новочебоксарску заняла первое место на соревнованиях по лыжной эстафете в рамках Спартакиады налоговых органов Чувашской Республики, состоявшейся 13 февраля 2010 года в г. Чебоксары на лыжной базе РГУДО…

Новочебоксарская газета "Грани" – победитель Всероссийского конкурса "Лучшая идея газетного бизнеса-2009"

16.02.2010
1 12 февраля в Москве, в Центральном Доме журналиста, в рамках Федеративного совета Союза журналистов России состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса "Лучшая идея газетного бизнеса–2009", организованного журналом…

18 февраля состоится 75-ое заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов

16.02.2010
0 18 февраля 2010 г . в 15.00 час. в малом зале заседаний администрации города Новочебоксарска состоится 75-ое заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов. Повестка дня: 1. О внесении изменений в решение Новочебоксарского…

Актуальные задачи — в кратчайшие сроки

16.02.2010 /
3 Вчера на совещании с руководителями органов власти Президент Николай Федоров обозначил актуальные и острые вопросы, “важные для социального самочувствия населения, уверенного развития Чувашии в ближайшее время и в долгосрочной перспективе”.

Операция “Суррогат”

4 В конце минувшей недели Новочебоксарский отдел внутренних дел провел операцию “Суррогат”. “Грани” решили присоединиться к сотрудникам милиции и посмотреть, что изменилось в связи с объявлением в стране новой антиалкогольной кампании. С 1 января 2010 года введена первая из комплекса мер — ограничена минимальная цена на спиртное: стоимость бутылки водки 0,5 л не должна быть меньше 89 рублей. По мнению разработчиков, эта мера максимально легализует алкогольный рынок, закроет доступ на прилавки некачественной алкогольной продукции. Не исключено, подспудно была надежда и на то, что кто-то пожалеет денег на подорожавший алкоголь и воздержится от покупки, станет реже пить.

Мелкий, но бизнес

9 В некоторых случаях статус безработного как путевка в новую жизнь. "Наконец-то!" — говорит такой оптимист и, распрощавшись со своими коллегами, начинает составлять бизнес-план по давно вынашиваемой идее. Зачастую новый бизнес зарождается из увлечений. Из более чем 20 претендентов на государственную субсидию для организации самозанятости, пришедших в Новочебоксарский центр занятости на заседание рабочей группы, большая половина идею для бизнеса черпала в своих многолетних увлечениях.

Тренинги в помощь!

2 Содействие человеку в преодолении кризисных ситуаций, переживаемых в связи с потерей работы, и поиске средств их благополучного разрешения — одно из направлений профориентационной работы ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии. Основной формой оказания этих услуг являются групповые тренинговые занятия.

Ищут работу плотники, станочники, сторожа...

4 В январе 2010 года в городской Центр занятости за содействием в трудоустройстве обратились 632 человека. Из них женщины составили 53 проц., мужчины 47 проц. С ситуацией на рынке труда знакомит Галина БАГАУТДИНОВА, директор ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости ЧР. Вакансий ждут молодые

Пособие по-новому

4 Слышала, что с Нового года изменились правила по назначению пособий по безработице. Расскажите, что же конкретно изменилось? Светлана Степанова, Новочебоксарск.

Для снижения напряженности

3 С каждым днем растет количество обращений безработных граждан в Центр занятости населения. Все они остались без работы по разным причинам, но их привела сюда общая цель: поиск достойной работы.

Ускакала шуба из меха кенгуру

1 Кражи В клубе “Кристалл-Nео” у молодого человека в очереди в гардероб из кармана джинсов вытащили сотовый телефон стоимостью 7 тыс. рублей. В хлебном отделе универсама “7Я” с прилавка украли сотовый телефон стоимостью 8316 рублей. Предположительно в обеденный перерыв, подобрав ключи, из ООО “Клемма” похитили дамскую сумку, около 6 кг свежей рыбы. Около автосервиса “Авис” по ул. Промышленной из салона “Рено” выкрали автомагнитолу, монитор датчика парковки.

Эрудиты, дерзайте!

0 Разжалованная планета

Вспомним всех, кто жив и кто не выжил

1 Вчера в нашей стране отмечался День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули Афганистан.

Гениальной идее — зеленый свет!

2 ЗАО “Управляющая компания “НИК “Развитие” (Москва), которое управляет ЗПИФ “Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики”, совместно с Минпромэнерго ЧР начали серию бесплатных учебно-консультационных семинаров для разработчиков инновационных проектов.

Год учителя — время инноваций

6 В нынешнем году, объявленном Годом учителя, “Грани” объявляют акцию “Год учителя — время инноваций”. Приглашаем учителей присылать нам свои разработки с планом одного инновационного урока (по выбору учителя).

Если бы продавцом был я...

4 Консультант Международной ассоциации предпринимателей Патрик Валтен, проводя в России семинары по продажам, рассказывал, что начал торговать в 14 лет. Покупал жидкое мыло в больших канистрах, разливал в литровые бутылки и продавал домохозяйкам. Однажды даже пил моющее средство на глазах покупательницы, чтобы показать, насколько оно безопасно для ее ребенка.

Купите газету!

4 В рамках проекта “Грани инноваций” редакция объявляет конкурс на лучшую инновационную идею в сфере продажи газеты.

У лидеров и производство бережливое

2 В период экономической и финансовой нестабильности на рынках наблюдается рост интереса к бережливому производству. Именно оно может стать спасательным кругом для компаний, испытывающих трудности в период кризиса, — таково мнение известного российского лин-эксперта, директора “Центра Оргпром”, гостя V Межрегионального форума “Стратегия и практика успешного бизнеса”  Алексея БАРАНОВА.

Роботы новочебоксарцев

6 В конференц-зале Национальной библиотеки состоялась церемония награждения победителей конкурса детского и юношеского научно-технического творчества “Чувашия-3000: высокие технологии будущего”. Конкурс организован общественной организацией “Гражданская инициатива” совместно с Минобразования республики, проходил он с мая по декабрь 2009 года. В нем приняли участие авторы 52 работ. В их числе школьники, учащиеся ПУ, техникумов и вузов со всей Чувашии.

“Music Puzzle” пришлись кстати

3 Новочебоксарская детская школа искусств хорошо известна в Чувашии своими инновационными разработками. Среди учреждений дополнительного образования такого же профиля она начала модернизацию образования одной из первых в республике.

Кадры на вырост

4 Не знаю, читают ли ныне детишкам в детсадах стихотворение В.Маяковского "Кем быть?". Помните, “нужные профессии — столяры и плотники”, “я в рабочие пойду, пусть меня научат”, “инженеру хорошо, а доктору лучше”... И хотя профессии эти, притом что с тех пор, как поэт написал стихотворение, прошел почти целый век, еще сохранились, тем не менее устарели. Но какие же новые специальности появляются в вузах?

Здоровый ребенок — отличник в учебе

3 Большую часть времени ребенок проводит в школе. Поэтому одним из приоритетных направлений современных школ должно стать внедрение здоровьесберегающих технологий. Единственный результат обучения здоровью — это “принятие на себя ответственности за свое здоровье”.

16.02.2010