Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 2, 2013 - Публикация

Пешеходить учимся с детства

02.11.2013 /
0 Уровень детской смертности и травматизма на российских дорогах продолжает расти из года в год. По данным Главного управления БДД по МВД России, только за девять месяцев 2013-го произошло 16082 ДТП с участием детей, в которых погибли 673 и ранены 17084 несовершеннолетних.

Трезвость, рожденная в муках

0 По мнению жителей республики, алкоголизм — самая актуальная проблема в Чувашии (далее идут высокие цены в ЖКХ и безработица). Согласно данным треть населения вовлечена в регулярное употребление алкоголя (раз в месяц и больше). Чаще других в Новочебоксарске и Чебоксарском районе.

“Спектр” прорубает окно в Европу

0 Два дня в ЗАО “НПП “Спектр” с деловым визитом находился президент французской компании “Point Est” (признанного эксперта в международном развитии предприятий  Европы) Оливье Блик, чтобы более детально ознакомиться с работой научно-производственного предприятия и дать рекомендации европейскому бизнес-сообществу по сотрудничеству со “Спектром”.

Десять баллов за песню

1 Копилка достижений детской музыкальной школы Новочебоксарска в очередной раз пополнилась новыми наградами. На днях в столице Чувашии завершился Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества “Шаг к успеху”.

Под ажурной крышей

0 В спорткомплексе СДЮСШОР-3 снова новоселье. Здесь открылся второй этаж легкоатлетического манежа. Под ажурной металлической крышей разместились тренажерный зал, медицинский пункт, служебные помещения. А центральное место занимает большая многофункциональная спортивная площадка с разминочными беговыми дорожками. На ней можно играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол, большой теннис. Оздоровительные группы уже приступили в новом зале к регулярным занятиям.

Сто тысяч красок чувашской вышивки

0 В музее краеведения и истории города в четверг открылась выставка “Узорное ткачество и национальная вышивка”. Новочебоксарцам представлена возможность увидеть и вдохновиться большей частью уникальной выставки, которая в Чувашском государственном художественном музее экспонировалась в связи с 90-летним юбилеем фабрики “Паха тӗрӗ”.

На чай для ветеранов не хватает?

0 На днях в редакции побывали бывшие работники Новочебоксарского ПАТП, водители первого класса, имеющие награды за безаварийную работу, многолетний добросовестный труд, Иван Степанович Понявин (стаж 25 лет), Алексей Александрович Гришанов (33 года), Марк Фомич Подмазо, устроившийся в парк еще в 1969 году, Михаил Васильевич Кошелев, севший за баранку автобуса в 1979 году, Евгений Петрович Смирнов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Владимир Юрьевич Шиловский и Виталий Семенович Полунин, отработавшие в ПАТП по 35 лет.

Лучшие гости — приглашенные

0 По данным Федеральной миграционной службы, в России проживают 11 млн. мигрантов, включая 3 миллиона человек, находящихся на ее территории нелегально. Лидером согласно ООН остаются США, куда ежегодно прибывает по миллиону иностранцев. После Российской Федерации следуют Германия (9,8 млн.), Саудовская Аравия (9,1 млн.), Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания (по 7,8 млн.), Франция (7,4 млн.), Канада, Австралия и Испания.

Дом сдали, а мусор оставили новоселам?

0 В “Венгерском квартале” по ул. Строителей, 5/2 сдали дом, а вот мусор строители за собой не убрали. Читатели “Граней” возмущаются: “Неужели городская администрация не проводит рейды, чтобы узнать, в каком состоянии находятся улицы и дворы? О каком благоустройстве можно говорить, если месяцами лежит мусор у дома, а убрать его некому?”

Забыли о своих детях

0 Новочебоксарский ГОСП информирует о гражданах, находящихся в розыске в Федеральной службе судебных приставов за уклонение от уплаты алиментных платежей. Горшков Сергей Леонидович, 13 октября 1972 года рождения, задолженность по алиментным платежам составляет 169437 рублей. Кирюшин Александр Викторович, 15 января 1985 года рождения, задолженность по алиментным платежам составляет около 467898 рублей.

Взрослые не вправе молчать

02.11.2013
0 Кто и как обязан осуществлять защиту ребенка? Владимир

Сначала открепитесь

0 Почему Новочебоксарская горбольница не обслуживает жителей Толикова? Михаил

Поликлиника № 2 и для “липовских”

0 Живу в коттеджном поселке ЖСК “Липовский”. Обслуживалась во второй поликлинике, потом сказали, что к ней не отношусь. А в первую поликлинику неудобно ездить. Куда же мне теперь идти?   Ольга Жители коттеджного поселка “Липовский” обслуживаются в поликлинике № 2,  врач общей практики Л.Григорьева (заведующая поликлиникой № 2 Н.Козлова, тел. 77-49-49).

Комплектование кадров идет

0 На нашем участке (ул. Семенова, 31, 35 и так далее) давно нет участкового терапевта. Когда он появится и, вообще, какова ситуация по обеспечению кадрами? Галина

“Восьмая” — звучит гордо!

0 В начале ноября сорок лет со дня открытия школы № 8 отмечают ее учителя, ученики, выпускники и их родители. За это время аттестат о среднем образовании здесь получили 2184 человека, об окончании девяти классов — 4775. С золотой медалью школу окончил 41 выпускник, серебряной — 36.

Вспомним свою альма-матер

0 Слово тем, кто в разные годы окончил школу № 8.

Первая, самая родная

0 19 сентября в малом зале ЦРТДиЮ собрались бывшие педагоги и ученики школы № 1 Новочебоксарска. Здесь отмечали 50-летний юбилей учебного заведения.

Ординатура для будущих педагогов

0 На Днях Чувашской Республики в Совете Федерации состоялось расширенное заседание комитета по науке, образованию, культуре и информполитике. С докладом выступил глава Минобразования ЧР Владимир Иванов.

Шагом марш, кадетский класс!

0 7 ноября в ДЮСШ-1 пройдет VII республиканский строевой смотр-конкурс “Осенняя кадетская поверка-2013”. Как рассказала “Граням” главный специалист — руководитель группы по организации воспитательной работы и дополнительного образования МБУ “ЦМО” Татьяна ШИРШОВА, в смотре примут участие воспитанники кадетских классов из всех районов и городов Чувашии.

Мой ребенок — олимпиец!

0 До зимних Олимпийских игр-2014 остается меньше ста дней. Грандиозный спортивный форум впервые пройдет в России в городе Сочи. Шесть лет шла подготовка к этому всемирному событию. На днях президент МОК, посетивший с инспекцией Сочи, отметил, что он поражен размахом стройки и качеством всех спортивных объектов.

Золотой дебют Насти

0 Знакомьтесь с первой конкурсанткой: Анастасия Леонтьева, восемь лет. Ученица 2 “а” класса 13-й школы. В майские праздники нынешнего года Настя стала победительницей международного турнира по каратэ SKIF в Арзамасе. Сам глава этого стиля каратэ господин Канадзава вручил награду юной дебютантке. О Насте нам рассказала ее бабушка Надежда Ивановна Михайлова.

“Спасем родной авиапром — построим детский кордодром!”

0 Под таким девизом ассоциация выпускников Казанского авиационного института и авиамодельный клуб “Чайка” ЦРТДиЮ провели субботник по строительству кордодрома.

В праздник — на стадион и в бассейн

0 В День народного единства, 4 ноября, состоится очередной республиканский день здоровья и спорта. Для свободного посещения жителей будут открыты все спортивные сооружения Новочебоксарска. Куда пойти семьей — каждый выбирает по своему вкусу. В бассейнах, тренажерных, игровых залах оздоровительные услуги населению в этот день оказываются бесплатно. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайтах ДЮСШ-1, ДЮСШ-2, СДЮСШОР-3, СДЮСШОР-4. Хорошего вам отдыха!Со следующего года дни здоровья будут проходить ежемесячно.

Информ

0 ВИЗИТ. Руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников посетил ледовый стадион “Сокол”.  Сегодня в спортивной школе занимаются 330 учащихся, с ними работают 10 тренеров. В настоящее время в СДЮСШОР № 4 по хоккею с шайбой 10 команд, в которых играют ребята от 2004-го до 1998 года рождения, включая группу начальной подготовки и старшую команду мастеров “Сокол”.

Команда надежды нашей

0 “Чувашия-ДЮСШ” завершила первенство Поволжья по футболу на третьем месте. В последнем матче дома наша команда со счетом 2:0 обыграла “СДЮСШОР-14-Волгу” и финишировала с 58 набранными очками, на шесть баллов опередив своего ближайшего преследователя “СДЮСШОР-Сокол”.

Юноши в полуфинале

1 После 14-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (35 очков) — по-прежнему безоговорочный лидер первенства. Однако в Екатеринбурге во встрече с “Уралом” подопечным Л.Спаллетти стоило больших усилий преодолеть упорное сопротивление хозяев. Победу питерцам при счете 1:1 на 79-й минуте ударом головой принес Широков — 2:1.

За искусством — в Чебоксары

0 “Ночь искусств” в музеях Чебоксар пройдет 3 ноября. Как сообщает Минкультуры Чувашии, к наплыву  желающих культурно отдохнуть и приобщиться к разным видам искусства музейщики подготовились самым серьезным образом. Об этом свидетельствуют и насыщенные программы.

С переводчиком в телефоне

0 Ученик чебоксарского лицея № 2 Владислав Скуратов разработал виртуальный вариант чувашско-русского словаря, который владельцы смартфонов или планшетов могут скачать с сайта и пользоваться им в повседневной жизни.

Стоматолог получил семь лет колонии

0 Врач-стоматолог, депутат сельского поселения Комсомольского района обвинен в совершении развратных действий по отношению к несовершеннолетним.

Бабушка рядышком с дедушкой, а Йошкина кошка — с котом

1 Осенью прошлого года сотрудники “Граней” побывали в столице Марий Эл и восхитились ее видами.