Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 9, 2013 - Публикация

В городе на марше рота “бегунков”

0 Осенний призыв, начавшийся 1 октября, продлится до 31 декабря. В Чувашии должны призвать под ружье 1349 новобранцев, в Новочебоксарске — 70.

Снесла курочка яичко... золотое

0 В магазине “Народный”, что на Коммунистической, у прилавка с яйцами немноголюдно, хотя цены на молоко, масло, крупы и те же яйца здесь ниже, чем в других магазинах. Пенсионерка Галина Петровна купила куриные окорочка, а вот на яйца за 54 рубля за десяток только махнула рукой. “Раньше в месяц покупала 30 яиц, сейчас штук 10 беру, надеюсь, цена упадет”, — говорит она.

Жемчужине Поволжья — планетарий

0 На прошлой неделе в плотном графике законотворческой работы сенаторов от регионов ярким событием стали Дни Чувашии в Совете Федерации России.

В 35 все только начинается

0 1 ноября школа № 12 отметила 35-летний юбилей. С этим праздником учителей, учеников, ветеранов педагогического труда и родителей поздравил глава администрации Александр Сироткин.

На Соборной расцветут липы и рябины...

0 А территорию на Первомайской, возле лицея № 18, украсят ели.

Дети меньше плачут

0 Новенький телевизор появился недавно на стене у процедурного кабинета детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра.

Две колоды, а на них доски. Что это?

0 Отгадка проста: это скамейка у четвертого подъезда дома № 16 по ул. Заводской. О ней, которую, честно говоря, язык не повернется так назвать, скорее, это  две колоды, а на них хлипкая доска, в газете писали не раз, даже обсуждали во время акции “Дежурный по микрорайону”. Поэтому в конце года, подведя итоги, ее смело можно будет наградить в номинации “Скамейка года”.

Прием в программу завершен

0 Хотела, да не успела вступить в Программу государственного софинансирования. Слышала, что она будет продолжена. Так ли это? Мария ЕГОРОВА

Сколько проживете — столько и будете получать

0 Зачем придумали термин “период дожития на пенсии”, который вроде составляет всего 19 лет? А как же будут выплачиваться пенсии, если человек проживет дольше этого срока? Алексей МИХАЙЛОВ

В местной компартии опять раскол?

0 Мой сосед — бывший коммунист — рассказал, что в республиканской организации КПРФ опять какие-то дрязги, судебное разбирательство среди верхушки. Не могли бы объяснить, в чем дело? И.Манеев, Юраково

На скутер детям до 16 запрещено

0 Коротко расскажите, в чем суть новых изменений в законодательстве о безопасности дорожного движения. Александр БУБНОВ

Виртуальная любовь: доверяй, но проверяй

0 Командой ученых чикагского университета было проведено исследование 10 тыс. пар, вступивших в брак в 2005-2012 годах. Полученные данные оказались достаточно удивительными. Из исследуемой группы 1/3 пар познакомилась благодаря новым технологиям: 45 проц. — на сайте знакомств и 20 — в социальных сетях.

Анискины — это призвание

0 Старшего участкового уполномоченного опорного пункта № 3 отдела МВД России по Новочебоксарску майора полиции Василия Васильева на вверенном ему участке знают почти все жители. Девять лет он здесь служит.

Под черно-желтым флагом

0 Видела в День народного единства в столице, как по улице шла толпа молодых ребят под черно-желтыми флагами. Что это было? И.Семенова, Липово

Родителей-пьяниц выселили на улицу

0 В декабре 2012-го супруги Т. и М. были лишены родительских прав в отношении двоих малолетних детей, и с них взысканы алименты на их содержание.

Вожатый предстанет перед судом

0 Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего бывшего вожатого детского оздоровительного лагеря “Золотой колос”.

Погорел на фанфурике

0 На днях городским судом вынесен приговор в отношении 45-летнего Игоря Е. Он обвинялся в уклонении от административного надзора и грабеже с применением насилия. Мужчина только что вышел на свободу из колонии.

Забил ногами парня

0 К 11 годам колонии строгого режима приговорен Сергей Ш. 29 лет.

Шубка с браком

0 Не было забот у Людмилы Е. (имя изменено). Жила себе счастливо и без шубы. Но стоило купить ее, как появились проблемы. Разве что пару раз перед подругами успела пройтись да в театр сходить. А на третий раз глазу открылись вдруг дырочки в меху.

Из чего плавили плавленый сырок?

0 В редакцию позвонила молодая женщина. “Давно не покупала плавленых сыров и вот на днях решила попробовать, — рассказала она. — Прежде чем намазать на хлеб, решила прочитать надписи на упаковке. Прочитав, ужаснулась. В таком маленьком кусочке плавленого сыра было так много всего! Вот полный список: продукт творожный, сыр нежирный, творог, масло пальмовое, сметана, масло сливочное, сыворотка молочная, соль-плавитель, соль поваренная пищевая, ароматизатор натуральный, сорбит калия, вода питьевая.

Каратистка, отличница, шахматная принцесса

0 Катя Владимирова учится в 4 “а” классе средней школы № 8  Новочебоксарска, отличница. Классный руководитель — Ирина Павловна Филиппова. Короткий рассказ о дочери прислал папа Анатолий.

Четвертое кряду поражение

0 Совсем недавно “Сокол” и “Мордовия” уже встречались в Саранске. Там наша команда дважды проиграла с крупным счетом 2:9 и 1:9.

От депутатов ждут помощи

0 О том, почему взрослый “Сокол” постоянно проигрывает в регулярном чемпионате РХЛ, когда пустят тепло на ледовый стадион и будут ли нынешней зимой дворовые хоккейные коробки залиты льдом, мы расспросили директора СДЮСШОР-4, депутата городского Собрания Олега САЛТЫКОВА.

По отвесной стене наверх

0 Скалолазание — один из наиболее перспективных и интересных видов спорта для молодежи. Четыре года назад его включили в программу Олимпийских игр.

Закруглились по первому разу

0 Пятнадцатому туру чемпионата России по футболу предшествовали матчи 1/16 финала Кубка страны.

Гори, очаг семейный, ярче!

0 Сегодня семейная пара Шумиловых — Александра Александровна и Рудольф Михайлович — в кафе закружится в вальсе, как в Лыскове, что в Нижегородской области, на своей свадьбе 50 лет назад. Состоялась она в красный день календаря — 7 ноября.

На языке Шиллера и Гете

09.11.2013 /
0 25 октября в Чебоксарах состоялся IV республиканский конкурс театральных постановок на немецком языке “Wir machen Theater!”. В нем ученики 4 “а” класса средней школы № 5 с углубленным изучением иностранных языков заняли первое место.   Ребята достойно выступили за наш город, и это при том, что они были самыми юными участниками конкурса. Конечно, победа стала возможна благодаря таланту школьников и их руководителей — учителя немецкого языка Екатерины Владимировой и классного руководителя Светланы Пилипенко.

Редеют ряды ветеранов...

09.11.2013 /
0 Позавчера мы отмечали день воинской славы России. В этот день в 1941 году на Красной площади в Москве прошел военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Почему я читаю “Грани”?

09.11.2013 /
1 Валерий Аввакумов, председатель городского совета ветеранов: — Читаю, как и большинство новочебоксарцев, газету с первого выпуска. В ней много интересного, полезного для пожилых людей. Наши ветераны все выписывают “Грани”. В бытность работы на “Химпроме” подписчиками газеты были почти все 13 тысяч работников предприятия. Нет, наверное, ни одной страницы истории Новочебоксарска за последние 35 лет, о чем бы не рассказали “Грани”. Пожелание коллективу и дальше крепко держать перо на пульсе событий.