Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 14, 2013 - Публикация

Подари себе день здоровья

0 Если опросить всех горожан, то на вопрос “Ходите ли вы в бассейн всей семьей?” утвердительно ответивших найдется немного. И в этом нет ничего удивительного: семье из четырех человек поход в воскресенье в плавательный бассейн обойдется в 520 рублей, а если заниматься спортом регулярно, хотя бы два раза в неделю в течение месяца, сумма выйдет приличная — около 5 тысяч рублей.

“Новому городу” — любимую газету

0 “Новый город” поднимает этажи на глазах. В микрорайоне возведено уже больше двадцати многоквартирных домов. Население прибывает, новоселье тут справляют почти ежедневно. Строители сдают жилье со всеми инженерными коммуникациями, отделка — за жильцами, по своему вкусу и возможностям.

Александр Костин: “В Чувашии будут летать на собственных самолетах”

0 Наш собеседник Александр Костин, сын одних из самых титулованных спортсменов Чувашии, рассказывает о себе и своей семье.

Звукофорам зеленый свет

0 Ежегодно 13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых, который был утвержден для привлечения внимания людей к тем, кто потерял зрение.

Одиночество ему не грозит

0 Имя Александра Ильина хорошо знакомо не только любителям поэзии, но и профессионалам. Первая книга стихов “Голос души” вышла в Чебоксарах в 1998 году. Сейчас в копилке поэта девять поэтических сборников. Последний – “Серебряный дождь” — издан в этом году в Рязани. На днях в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер поэта, на который собрались друзья — ценители его стихов и те, кто так же, как и он, лишен возможности свободно передвигаться.

Адаптивной школе — уникальный центр

0 Чебоксары. В столице Чувашии подведены итоги аукциона на разработку концепции и архитектурно-планировочного решения стадиона “Волга”.

С ремонтом просрочили? Требуйте возврата денег

14.11.2013 /
0 Приобрела варочную панель “Bosch”, которая через 10 месяцев вышла из строя. Отвезла ее в сервисный центр для проведения гарантийного ремонта. По истечении 50 дней панель не отремонтировали, и я написала заявление о возврате денег. Через 10 дней после этого позвонили из сервисного центра и сказали, что варочную панель наконец-то отремонтировали и нужно ее забрать. Вправе ли я отказаться от товара и правомерно ли мое требование о возврате денег? К.ПРОХОРОВА

Неустойка за коляску

14.11.2013 /
0 Заказала в магазине детскую коляску со сроком доставки две недели. Прошел почти месяц, а товара все нет. Был составлен договор с полной предоплатой. Можно ли рассчитывать на неустойку, если в договоре это не указано? Е.ПАВЛОВА

Электронный документооборот — в жизнь

14.11.2013 /
0 Говорят, что скоро налоговую декларацию надо будет подавать только в электронном виде. Я компьютером не владею, что, мне внука просить об этом? Дмитрий РОМАНОВ

Крадет, что плохо лежит

14.11.2013 /
0 Отделом МВД России по Новочебоксарску разыскивается женщина, подозреваемая в хищении чужого имущества в ТД “Дубрава”. Первое преступление совершено 20 октября, второе — 4 ноября. В обоих случаях у потерпевших украли сумки, оставленные на время без присмотра при выборе товара. Полиция располагает видеофиксацией злоумышленницы. На вид 50-55 лет, рост 160-165 см, плотного телосложения.

Кто стучится в дверь ко мне...

14.11.2013 /
0 Интересно, происходит это только в нашем доме или у всех? Звонят (чаще в дверь, не по телефону): “А скажите, есть ли у вас в квартире люди старше 45 лет (или старше семи, или младше пяти)?” До сих пор вежливо и честно отвечала. А потом подумала: кто эти люди, имеют ли право ходить по квартирам? Можно ведь получить очень полезную информацию для жуликов, например.

Когда помогают друг другу, беды не страшны

0 На круглом столе, прошедшем в “Гранях” в июне, члены городского женсовета искали ответ на вопрос, как они могут помочь своим подругам, подвергающимся домашнему насилию. Было высказано немало предложений. И тогда же решили: собраться еще раз осенью и рассказать, какие конкретные шаги сделаны по защите женщин.

Климат — не оправдание

0  Читал несколько лет назад рассуждения, что Россия никогда не сможет выйти на ведущие роли в мировой экономике из-за климата.

Неприхотливый красавец

14.11.2013 /
0 На наших улицах и даже когда отдыхала в санатории, я часто любовалась цветами и плодами шиповника. Неужели растение используется лишь для декоративных целей? Интересуюсь им потому, что хочу его посадить на своей даче, но с пользой для семьи. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли мне это делать. Анастасия Петровна

Виноград защитит ваши зубы

14.11.2013 /
0 Помимо прекрасных вкусовых качеств виноград обладает еще и очень эффективным антибактериальным действием. Установлено, при регулярном употреблении винограда в полости рта нормализуется кислотность, а активность бактерий, разрушающих зубы, уменьшается на 85 проц.

Его героев народ воспринимал за своих

14.11.2013 /
0 Народному артисту СССР, лауреату многих премий, в том числе Государственной, кавалеру орденов Трудового Красного Знамени и “За заслуги перед Отечеством” III степени, известному киноактеру Михаилу Андреевичу Глузскому 21 ноября исполнилось бы 95 лет, но, увы, 15 июня 2001‑го его не стало.