Юноши в полуфинале

1

После 14-го тура чемпионата России по футболу “Зенит” (35 очков) — по-прежнему безоговорочный лидер первенства. Однако в Екатеринбурге во встрече с “Уралом” подопечным Л.Спаллетти стоило больших усилий преодолеть упорное сопротивление хозяев. Победу питерцам при счете 1:1 на 79-й минуте ударом головой принес Широков — 2:1.

По 30 очков в активе “Локомотива” и “Спартака”. Железнодорожники в Казани  провели напряженный матч с “Рубином”, который в Лиге Европы сыграл вничью на выезде с английским “Уиганом” (1:1). Матч закончился со счетом 2:1 в пользу гостей. Красно-белые в Москве принимали “Ростов” и уже на 15-й минуте открыли счет: Мовсисян сам реализовал пенальти. На 76-й минуте Коста головой переправил мяч в пустые ворота, замкнув подачу Д.Комбарова, — 2:0.
За тройкой лидеров с некоторым отставанием следует четверка команд, разделенных интервалом в одно очко: ЦСКА и “Краснодар” (по 24), “Амкар” и “Динамо” (по 23). Армейцы после серии неудач с лихвой отыгрались на “Краснодаре” 5:1.
В Перми “Амкар” негостеприимно обошелся с “Динамо”. На 23-й минуте К.Васильев с левой ноги из-за пределов штрафной пробил в девятку ворот Шунина. Через 8 минут Белоруков с близкого расстояния головой удвоил результат. На 62-й минуте Нобоа сумел лишь сократить разрыв до минимума — 1:2.
В середине турнирной таблицы расположились “Волга” и “Кубань” (по 17), “Ростов” и “Рубин” (по 16), “Крылья Советов” (14). Нижегородцы в гостях сумели свести матч вничью с “Крыльями Советов” (2:2), а краснодарцы, на прошлой неделе вырвавшие в компенсированное время ничью в Лиге Европы у валлий­ского “Суонси” (1:1, пенальти реализовал Сиссе), одержали первую победу под руководством В.Гончаренко — над “Анжи” (2:0; дубль на счету Букура).
Замыкают таблицу “Томь” и “Терек” (по 9), “Урал” (8), “Анжи” (6). Махачкалинцы остаются единственным клубом с нулем в графе “победы”. Но в Лиге Европы подопечные Г.Гаджиева все же смогли впервые в сезоне выиграть — у норвежского “Тромсё” (1:0, отличился Бурмистров). А в Грозном устали от неубедительной игры своей команды, и в понедельник  наставник “Терека” Ю.Красножан был уволен (это уже седьмая тренер­ская отставка в премьер-лиге в нынешнем сезоне).
Тем временем юношеская сборная России (до 17 лет) завершила выступления на чемпионате мира в ОАЭ. Подопечные Д.Хомухи проиграли два матча подряд с одинаковым счетом 0:1 сверстникам из Японии и Туниса, но в последнем туре разгромили Венесуэлу — 4:0. Этот результат позволил российским юношам войти в четверку лучших сборных из занявших третьи места в группах и получить путевку в 1/8 финала, где соперниками россиян стали бразильцы.
Матч состоялся в понедельник, и до середины второго тайма игра проходила в относительно равной борьбе, хотя латиноамериканцы и гораздо чаще наносили удары по воротам (в основном мимо цели). Но после удаления Баринова на 69-й минуте бразильские юноши продемонстрировали превосходство в технике и одержали уверенную победу — 3:1.