Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 23, 2012 - Публикация

Честь и слава

0 22 июня, который еще долго россияне будут помнить как день, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев возложил цветы к монументу Воинской Славы в парке Победы в Чебоксарах.

Не упусти время стратегических новаций

0 Чебоксарский экономический форум собирается уже в пятый раз. В этом году он пройдет под девизом “Время стратегических новаций”.

Добрые традиции поволжских мисс

1 20 июня участницы конкурса “Мисс Поволжья-2012” посетили Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Это традиционное мероприятие состоялось шестой раз.

С юбилеем поздравил Путин

0 Жительница Новочебоксарска вдова участника Великой Отечественной войны, труженик тыла и ветеран труда Фекла Сергеевна Матвеева стала первой в городе долгожительницей, которую поздравил с юбилейной датой — 95-летием со дня рождения — Президент России Владимир Путин.

Расправили крылья выпускники

0 Позавчера в школах Новочебоксарска прошли выпускные вечера. Аттестат зрелости получили 660 теперь уже бывших одиннадцатиклассников. Традиционно в актовых залах учебных заведений прошла торжественная часть мероприятия. В нынешнем году 22 человека удостоены серебряной и 29 — золотой медали. Больше всего их в гимназии № 6 (три и три соответственно) и в школе № 17 (пять и один соответственно). Глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин поздравил со вступлением во взрослую жизнь выпускников школы № 8.

Десант в Чечню

0 На этой неделе Новочебоксарский отдел МВД Чувашии проводил шестерых своих бойцов в служебную командировку на Северный Кавказ.

“Средства раньше не накапливались...”

0 В публикации “Деньги на ветер?” “Грани” писали о проблемах жильцов дома № 3 по ул. Восточной. Те, в частности, интересовались, куда делись средства, которые они вносили в течение многих лет до передачи дома УК “Новэк” в 2008 году. В марте 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс РФ. В нем введена новая структура квартплаты. Она включает плату за пользование жилым помещением, за его содержание и ремонт, а также за коммунальные услуги.

В жэках появятся информационные стенды

0 В материале “Хочешь счетчик на газ? Побегай не раз” речь шла о том, что перечень документов, которые филиал “Новочебоксарскмежрайгаз” ООО “Чувашсетьгаз” предлагает предъявить клиентам для установки счетчика, следует пересмотреть. Другая проблема — из-за отсутствия информации клиентам приходится ходить из жэка в горгаз и обратно.

Маршрут планируйте заранее

0 Во время празднования Дня Республики планируем посетить фестиваль фейерверков. Но его начало и в субботу, и в воскресенье запланировано на 23 часа. Встает вопрос, как добираться до дома? До которого часа будет ходить транспорт из Чебоксар в Новочебоксарск? Матвеевы

С 1 июля пиво ночью под запретом

0 В прошлом номере “Граней” сообщалось, что с 1 июля ужесточаются правила продажи пива. Что это значит? Правда ли, что ночью его продавать теперь не будут? Михаил ИВАНОВ

“Дежурный по микрорайону” отвечает...

0 В рамках акции “Дежурный по микрорайону”, организованной “Гранями” в мае, жители Юракова задали волнующие их вопросы. На них ответил депутат Государственного Совета Чувашии Сергей Михеев.

Об успехах наглядно

0 Позавчера в выставочном комплексе “Экспо-Контур” начала свою работу 19-я межрегиональная выставка “Регионы — сотрудничество без границ”. В ней принимают участие около 200 экспонентов из 13 субъектов России.

Миллион модулей в год без пыли и шума

0 На недавней встрече руководства ООО “Хӗвел” с журналистами республиканских СМИ заместитель главного технолога завода Александр Томчинский заявил, что компания завершает создание производства солнечных модулей в Новочебоксарске с общим объемом инвестиций 20,1 млрд. рублей.

Жив твой лес, Вениамин Михайлович!

1 В редакцию он приехал на велосипеде с утра пораньше. Положил на стол папку с фотографиями, среди которых были снимки самых разных лет. Вот на одном голый косогор, на другом — молодые хрупкие деревца, на третьем — ветвистые ивы, под тенью которых лентой вьется речка. На старой пожелтевшей фотографии деревня Юраково в 1965 году. Почти такой увидел ее Вениамин Михайлович Михайлов в 1985-м, когда переехал туда жить. Дали ему землю аккурат у самого обрыва. Что делать? Конечно, сажать деревья, чтобы эрозия не съела кусочек его земли.

Безопасные “посиделки”

0 Филиал ОАО “МРСК Волги” — “Чувашэнерго” запустил специальную программу по установке птицезащитных устройств.

Выявили 96 мест несанкционированных свалок

0 На прошлой неделе чувашские чиновники в Нижнем Новгороде участвовали в совещании руководителей и специалистов территориальных органов Росприроднадзора Приволжского федерального округа. На нем они отчитались о ходе работ по выявлению и понуждению к ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов в 2012 году, а также по инвентаризации объектов накопленного экологического вреда при обращении с отходами на территории Приволжского федерального округа.

Эту песню не задушишь, не убьешь

1 Эту фотографию нам предоставила орнитолог-любитель Ирина Мороз. На сайте “Яндекс.Фотки” снимок набрал большое количество голосов, и в комментариях к нему пользователи Интернета оставили свои подписи. Одна из них — “Песня свободы”.

В Чебоксарах установлены два рекорда

0 В Чувашии продолжается череда всероссийских легкоатлетических стартов. Вслед за чемпионатами России среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями здоровья с 19 по 21 июня на центральном стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах прошло первенство страны среди юниоров до 20 лет.

Спутники молодежи — правильное питание и спорт

0 В минувшие выходные во Дворце спорта олимпийского комплекса “Лужники” в Москве прошел всероссийский фестиваль здорового образа жизни.

Гостевые матчи увенчались успехом

0 В четвертом туре чемпионата Чувашии ощутимого перевеса добились команды, выступавшие в гостях. Новочебоксарский “Спутник-ДЮСШ-1” уступил “Волге-Тав” со счетом 0:3. С тем же результатом динамовцы взяли верх над вурнарцами из “Химика-Августа”.

Канва событий по Марибору

0 Ночь с субботы на воскресенье стала черной для наших футбольных болельщиков: сборная России, проиграв в заключительном туре команде Греции (0:1), не смогла пробиться в плей-офф чемпионата Европы. В неудачниках оказались также сильные сборные Хорватии и Голландии (“оранжевые” вообще не набрали ни одного очка), обе сборные хозяев — Польша и Украина. В четвертьфиналах встречаются Чехия — Португалия (Варшава); Германия — Греция (Гданьск); Испания — Франция (Донецк); Англия — Италия (Киев).