Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 2012 - Публикация

№ 57 (7467) за 31.05.2012 г

Окунись в детство вместе с “Гранями”

31.05.2012 /
0 Всем, всем, всем! Завтра, 1 июня, в День защиты детей, “Грани” приглашают горожан на солнечный праздник детства. Ждем всех ровно в 12.00 у редакции по ул. Советской, 14а. Приглашаем и детей, и взрослых, которым хочется хоть на мгновение почувствовать себя мальчишкой или девчонкой. Приходите! Поиграем в классики, порисуем мелками на асфальте, поскачем со скакалкой и дружно попоем детские песенки. Всем участникам — льготная подписка, самым активным — сюрпризы от “Граней”.

Без сомненья, справит садик новоселье

0 На этом здании еще нет табличек с номером и названием улицы, а в официальных документах оно именуется не иначе как “дошкольное образовательное учреждение в IIIа микрорайоне Западного жилого района Новочебоксарска”.

Сыграл в футбол на Северном полюсе

0 21 апреля в 2.55 по московскому времени ученик 10 класса новочебоксарской средней школы № 5 Евгений МАРТЬЯНОВ достиг географической точки Северного полюса нашей планеты.

Загляни в “долговое досье”

0 Наступает сезон летних отпусков, и если вы планируете поездку за пределы России, об оплате долга следует позаботиться заранее, напоминает Управление ФССП по ЧР.

День пограничника отметил убийством

0 В Новочебоксарске по горячим следам задержан горожанин, который, отметив День пограничника, расправился со своей знакомой.

За взятку на свободу

0 Новочебоксарским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении бывшего начальника отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 3.

Сбыли полкилограмма гашиша

0 Летом прошлого года двое молодых людей — Константин Герасимов 25 и Георгий Шепелев 26 лет — организовали преступную группу по незаконному обороту наркотиков.

Условно-досрочное освобождение

0 Отвечает Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР, старший советник юстиции Александр ЗОТОВ Моего сына осудили на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С первых дней ведет себя положительно, замечаний не имеет. Когда он может быть освобожден условно-досрочно от отбывания наказания? К.Петрова

Ходатайство о помиловании

0 Мой брат отбывает наказание в ИК-9 за совершение тяжкого преступления при смягчающих обстоятельствах. Может ли он обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации? Д.КРАСНОВА Согласно статье 176 УИК РФ любой осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Данное ходатайство он должен подать от своего имени через администрацию исправительного учреждения, в котором отбывает наказание.

В квартире отказать

0 В “Гранях” в № 45 за 28 апреля была опубликована статья “Квартира фронтовичке не положена?”, в которой под сомнение бралось решение горадминистрации отказать в праве на получение жилья фронтовичке В.Куриленко. Редакция получила ответ за подписью заведующего сектором жилищных отношений администрации Новочебоксарска Татьяны ЦАРЬКОВОЙ.

Дом своими руками

0 Жилищный вопрос для многих новочебоксарцев стоит очень остро. Для большинства молодых семей отдельная новая квартира остается недоступной роскошью.

С юбилеем, “Красная Шапочка”!

0 Детский сад № 16 “Красная Шапочка” отпраздновал свой 40-летний юбилей. Этот незабываемый и красочный праздник детства запомнился всем: и взрослым, и детям.

Вдруг сработает примета?

0 Идет пора прощальных праздников в детсадах. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду № 110 Чебоксар, в этом году у меня 34-й выпускной. И каждый год своим любимым малышам я посвящаю самые искренние строчки. Хочется поделиться своим творчеством с читателями газеты: с родителями выпускников и коллегами-педагогами.

Вот и настал этот грустный день...

0 Вот и настал этот грустный, щемящий момент: наши дети выпускаются из детского сада № 23 “Неваляшка”.

Необходимо защитить. От кого?

0 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Александр Андреев на заседании Кабинета Министров ЧР и на вчерашней встрече с журналистами рассказал, от чего и от кого приходилось защищать несовершеннолетних в 2011 году.

Стоит ли перекладывать внуков на бабушек?

31.05.2012 /
0 А вы знаете, что на Западе не принято перекладывать внуков на старшее поколение? Считается, что воспитывать ребенка должны сами родители, иначе зачем они вообще заводили малыша. У нас же с точностью до наоборот: и в больницах лежат бабушки, и на кружки ходят, и из школы забирают чадо они.

“Я в министры бы пошла”

31.05.2012 /
0 “Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об устройстве микроволновой печи”. С этих слов Аня начала урок. Я чуть не прыснула со смеха (не каждый взрослый сможет так выразить свои мысли), но сдержалась. Аня рассадила нас, меня и младшую сестренку, по партам, и звонок прозвенел. Школа. Сейчас это для нас самая увлекательная игра.

Объясните, что такое хорошо, а что такое плохо

31.05.2012 /
0 Оглядываясь назад, мы обнаруживаем, что наши воспоминания начинаются, как правило, где-то между четвертым и пятым годами жизни. Возможно, в возрасте четырех лет у нас развивается ощущение самих себя и крепнет чувство независимости от родителей.

Такие фильмы не забываются

0 Чебоксарский международный кинофестиваль прошествовал по городам и селам Чувашии. В отличие от предыдущих лет особо порадовали организаторы фестиваля новочебоксарцев: в “Атăле” каждый вечер шли фильмы, притом в очень удобное, послерабочее время.

Буду инженером!

31.05.2012
0 Профильное обучение в Новочебоксарске давно стало основополагающим в старшей ступени общего образования.

“Евротариф”: путешествуют все!

0 Роуминговые предложения от “МегаФона” — для тех, кто умеет считать деньги Съездить в Европу и не потратить круглую сумму на услуги мобильной связи, при этом пользуясь не только традиционными “голосом” и SMS, но и мобильным Интернетом… Еще пару месяцев назад человека, нарисовавшего такую картину, сочли бы смелым фантазером. Услуги международного роуминга были дорогим удовольствием и считались прерогативой состоятельных людей.

Персик порадует золотыми плодами

0 После публикации о грушах в предыдущем выпуске “Страны советов” читатели попросили дать советы по выращиванию в нашем регионе других “южанок”, в частности, персика. Что мы и делаем сегодня.

Как лечить укусы комаров, пчел и удалить клеща самостоятельно

0 Всем известно, что от встреч с комарами, пчелами, осами, клещами приятного мало. Если вы стали жертвой укуса насекомых, окажите себе первую помощь.

№ 56 (7466) за 29.05.2012 г

А мусор чей?

1 Не вынес ведро мусорное из дома, забыл его на неделю — значит, в квартире вонь и мошки. Прощай уют, прощай комфорт. Но вот если из дома мы регулярно выносим мусор, то ходить по городским или дачным участкам мимо свалок считаем нормальным. Ну, лежит мусор, и ладно. Не мы его навалили, не нам убирать. Однако мусор, сваленный на территории города, — это то самое мусорное ведро, вовремя не вынесенное из дома. Кто виноват и что делать — в этом мы попытались разобраться вместе с фотографом, прогулявшись по улицам города и его окрестностям.

Поборемся с нецензурной бранью?

1 На минувшей неделе редакция нашей газеты организовала круглый стол “Нецензурная брань: за и против”. К участию в разговоре мы пригласили офицера в отставке Александра ПРОСВИРНОВА, начальника штаба ОМВД России по Новочебоксарску Александра АЛЕКСЕЕВА, председателя Общественного совета при ОВД, депутата городского Собрания Дмитрия СТАФИКА, бывшего преподавателя Ирину ПИНЧУК, директора ДК “Химик” Вадима ВАСИЛЬЕВА, учителя русского языка и литературы школы № 12 Лидию МЯСОЕДОВУ и ученика 8-го класса этой же школы Михаила СЕМЕНОВА.

До встречи, фестиваль!

0 В субботу, 26 мая, завершился Чебоксарский международный кинофестиваль. За пять дней чувашские зрители увидели свыше 30 картин. В основной конкурс вошли 11 фильмов из Казахстана, Польши, Швеции, Таджикистана, Германии, Финляндии, России и других стран. В Чувашии побывали более 40 актеров, режиссеров, киноведов.

С любовью к людям

29.05.2012 /
0 С 2000 года ЗАО “НПП “Спектр” тесно связывают узы нежной дружбы и сотрудничества с городским обществом инвалидов, которое возглавляет очень чуткий и отзывчивый человек — Анна Егоровна Кузьмина. Да иначе не должно и не может быть. Только человек, умеющий понять чужую боль так же близко, как свою, сумеет работать, помогать и без остатка отдавать себя людям, так нуждающимся в нашей помощи, любви, заботе и внимании. Именно таких людей, с открытыми и отзывчивыми сердцами, сумела собрать в своем коллективе Анна Егоровна Кузьмина.

Избил собутыльника до смерти

0 Кражи Из автомашины “Газель”, припаркованной у дома № 58 по ул. 10-й пятилетки, ночью похитили коробку передач. По горячим следам группа “Поиск” задержала жителя Урмарского района 23 лет. Тот арестован. В гипермаркете “Магнит” со стоянки на улице украли металлическую тележку. Задержан 49-летний мужчина, похищенное изъято. Задержан и заключен под стражу 32-летний горожанин, в феврале нынешнего года похитивший радар-детектор из машины, припаркованной у дома № 3 по пр. Энергетиков.

Граница — есть линия политическая

28.05.2012 /
0 Воины в зеленых фуражках 600 лет назад впервые было официально зафиксировано существование государственной пограничной стражи на Руси: архивное сообщение 1412 года гласит, что князь Василий I “утвердил свою землю заставами”.

№ 55 (7465) за 26.05.2012 г

Последний звонок — первый на урок жизни

0 Вчера для 689 новочебоксарских одиннадцатиклассников прозвенел последний школьный звонок. С пожеланиями доброго пути во взрослую жизнь их напутствовали учителя, сотрудники городской администрации и родители.