Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 31, 2012 - Публикация

Окунись в детство вместе с “Гранями”

31.05.2012 /
0 Всем, всем, всем! Завтра, 1 июня, в День защиты детей, “Грани” приглашают горожан на солнечный праздник детства. Ждем всех ровно в 12.00 у редакции по ул. Советской, 14а. Приглашаем и детей, и взрослых, которым хочется хоть на мгновение почувствовать себя мальчишкой или девчонкой. Приходите! Поиграем в классики, порисуем мелками на асфальте, поскачем со скакалкой и дружно попоем детские песенки. Всем участникам — льготная подписка, самым активным — сюрпризы от “Граней”.

Без сомненья, справит садик новоселье

0 На этом здании еще нет табличек с номером и названием улицы, а в официальных документах оно именуется не иначе как “дошкольное образовательное учреждение в IIIа микрорайоне Западного жилого района Новочебоксарска”.

Сыграл в футбол на Северном полюсе

0 21 апреля в 2.55 по московскому времени ученик 10 класса новочебоксарской средней школы № 5 Евгений МАРТЬЯНОВ достиг географической точки Северного полюса нашей планеты.

Загляни в “долговое досье”

0 Наступает сезон летних отпусков, и если вы планируете поездку за пределы России, об оплате долга следует позаботиться заранее, напоминает Управление ФССП по ЧР.

День пограничника отметил убийством

0 В Новочебоксарске по горячим следам задержан горожанин, который, отметив День пограничника, расправился со своей знакомой.

За взятку на свободу

0 Новочебоксарским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении бывшего начальника отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 3.

Сбыли полкилограмма гашиша

0 Летом прошлого года двое молодых людей — Константин Герасимов 25 и Георгий Шепелев 26 лет — организовали преступную группу по незаконному обороту наркотиков.

Условно-досрочное освобождение

0 Отвечает Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР, старший советник юстиции Александр ЗОТОВ Моего сына осудили на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С первых дней ведет себя положительно, замечаний не имеет. Когда он может быть освобожден условно-досрочно от отбывания наказания? К.Петрова

Ходатайство о помиловании

0 Мой брат отбывает наказание в ИК-9 за совершение тяжкого преступления при смягчающих обстоятельствах. Может ли он обратиться с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации? Д.КРАСНОВА Согласно статье 176 УИК РФ любой осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Данное ходатайство он должен подать от своего имени через администрацию исправительного учреждения, в котором отбывает наказание.

В квартире отказать

0 В “Гранях” в № 45 за 28 апреля была опубликована статья “Квартира фронтовичке не положена?”, в которой под сомнение бралось решение горадминистрации отказать в праве на получение жилья фронтовичке В.Куриленко. Редакция получила ответ за подписью заведующего сектором жилищных отношений администрации Новочебоксарска Татьяны ЦАРЬКОВОЙ.

Дом своими руками

0 Жилищный вопрос для многих новочебоксарцев стоит очень остро. Для большинства молодых семей отдельная новая квартира остается недоступной роскошью.

С юбилеем, “Красная Шапочка”!

0 Детский сад № 16 “Красная Шапочка” отпраздновал свой 40-летний юбилей. Этот незабываемый и красочный праздник детства запомнился всем: и взрослым, и детям.

Вдруг сработает примета?

0 Идет пора прощальных праздников в детсадах. Я работаю музыкальным руководителем в детском саду № 110 Чебоксар, в этом году у меня 34-й выпускной. И каждый год своим любимым малышам я посвящаю самые искренние строчки. Хочется поделиться своим творчеством с читателями газеты: с родителями выпускников и коллегами-педагогами.

Вот и настал этот грустный день...

0 Вот и настал этот грустный, щемящий момент: наши дети выпускаются из детского сада № 23 “Неваляшка”.

Необходимо защитить. От кого?

0 Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Александр Андреев на заседании Кабинета Министров ЧР и на вчерашней встрече с журналистами рассказал, от чего и от кого приходилось защищать несовершеннолетних в 2011 году.

Стоит ли перекладывать внуков на бабушек?

31.05.2012 /
0 А вы знаете, что на Западе не принято перекладывать внуков на старшее поколение? Считается, что воспитывать ребенка должны сами родители, иначе зачем они вообще заводили малыша. У нас же с точностью до наоборот: и в больницах лежат бабушки, и на кружки ходят, и из школы забирают чадо они.

“Я в министры бы пошла”

31.05.2012 /
0 “Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим об устройстве микроволновой печи”. С этих слов Аня начала урок. Я чуть не прыснула со смеха (не каждый взрослый сможет так выразить свои мысли), но сдержалась. Аня рассадила нас, меня и младшую сестренку, по партам, и звонок прозвенел. Школа. Сейчас это для нас самая увлекательная игра.

Объясните, что такое хорошо, а что такое плохо

31.05.2012 /
0 Оглядываясь назад, мы обнаруживаем, что наши воспоминания начинаются, как правило, где-то между четвертым и пятым годами жизни. Возможно, в возрасте четырех лет у нас развивается ощущение самих себя и крепнет чувство независимости от родителей.

Такие фильмы не забываются

0 Чебоксарский международный кинофестиваль прошествовал по городам и селам Чувашии. В отличие от предыдущих лет особо порадовали организаторы фестиваля новочебоксарцев: в “Атăле” каждый вечер шли фильмы, притом в очень удобное, послерабочее время.

Буду инженером!

31.05.2012
0 Профильное обучение в Новочебоксарске давно стало основополагающим в старшей ступени общего образования.

“Евротариф”: путешествуют все!

0 Роуминговые предложения от “МегаФона” — для тех, кто умеет считать деньги Съездить в Европу и не потратить круглую сумму на услуги мобильной связи, при этом пользуясь не только традиционными “голосом” и SMS, но и мобильным Интернетом… Еще пару месяцев назад человека, нарисовавшего такую картину, сочли бы смелым фантазером. Услуги международного роуминга были дорогим удовольствием и считались прерогативой состоятельных людей.

Персик порадует золотыми плодами

0 После публикации о грушах в предыдущем выпуске “Страны советов” читатели попросили дать советы по выращиванию в нашем регионе других “южанок”, в частности, персика. Что мы и делаем сегодня.

Как лечить укусы комаров, пчел и удалить клеща самостоятельно

0 Всем известно, что от встреч с комарами, пчелами, осами, клещами приятного мало. Если вы стали жертвой укуса насекомых, окажите себе первую помощь.