Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 2, 2012 - Публикация

У счастья на пороге

0 28 апреля. Полдень. Возле здания Новочебоксарского загса столпотворение. Не успевает отъехать один свадебный кортеж — его место тут же занимает другой. Ажиотаж объясним: закончился Великий пост, наступило время любимого в народе весеннего праздника Красная горка, который издавна отмечен обилием играемых в эту пору свадеб. Нынешний же день побил рекорды предыдущих — 22 пары зарегистрировали брак 28 апреля.

За инновации — пять, за строительство — кол

0 На прошлой неделе на заседании 4-й сессии Госсовета ЧР c отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2011 год выступил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Алевтина Трофимова: “Плохую наследственность можно скорректировать”

0 В кабинете руководителя казенного учреждения ярко, даже пестро. Вокруг в напольных, настенных и обычных горшках и вазах много цветов. На стенах — разноцветные воздушные шарики, групповые фотографии с улыбающимися детьми и взрослыми. На шкафу и диванчике примостились игрушки.

Электроника наступает, а врачей не хватает

1 С декабря прошлого года в Новочебоксарске значительно облегчена процедура записи на прием к врачу. Отпала необходимость выстаивать длинную очередь в регистратуру или жать на кнопки телефона в надежде, что на другом конце провода наконец-то ответят и назовут время, когда можно подойти к доктору.

Доктор, которого носят на руках

0 Эти люди в белых халатах круглыми сутками спасают пациентов с крайне тяжелыми заболеваниями, выводят их из комы, поддерживают жизненно важные функции организма. Трудятся они в отделении реанимации и интенсивной терапии Новочебоксарской городской больницы, заведует которым Александр Александров.

С надеждой на победу

02.05.2012 /
0 20 мая — Всемирный день памяти умерших от СПИДа С 20 апреля по 20 мая в Чувашии проводится месячник, приуроченный к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

В группе риска женщины

02.05.2012 /
0 Гипотиреоз — это заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Чаще он обнаруживается у женщин, но при этом распространенность прогрессивно нарастает с возрастом у лиц обоего пола.

Сизифов труд?

0 Бросили клич в народ: “Все на субботник!” наши руководители в горадминистрации, а о дополнительных машинах не позаботились. Теперь все эти выходные мусор, лежащий вдоль рощи со стороны ипподрома, из-за шквалистого ветра вновь разлетается. И получается, что народ зря трудился.

Красив наряд чувашский

0 Ежегодно в конце апреля в детском саду № 12 “Золотой ключик” проходит неделя чувашской культуры. В этом году воспитатели второй младшей группы “Лесная полянка” Наталья Бушуева и Ирина Панюшкина в День чувашского языка привлекли к участию в мероприятии родителей.

Сварщикам рады везде

0 Взаимодействие учебных заведений с предприятиями и организациями, совершенствование форм профориентационной работы стало на днях темой республиканского семинара-совещания в ЧХМТ. Его организаторы — Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чебоксарский химико-механический техникум.

Не против рекламы, но...

0 Смотрю телевизор каждый день, так как я пенсионер. Хочется увидеть художественный фильм целиком, а тут через каждые 7-15 минут реклама, и почти одна и та же. В результате забываешь, о чем кино. Что смотрел — что нет. Никакого толка. Из пяти часов смотришь фильм только два, при этом еще нервничаешь. А ведь мы платим за свет. В общем, я не против рекламы. Только бы она шла отдельно. Если нужны 10 повторов, пусть они будут. 30 минут хватит, чтобы все сообщить. А фильмы, сериалы, известия прерывать не надо.

Такие добрые и душевные люди

0 Благодарю работников Центра социального обслуживания населения Новочебоксарска, которые заботятся обо мне на дому.

Заграничный паспорт на пять и десять лет

0 Хочу оформить загранпаспорт. Куда мне обратиться? Николай

Что на ужин у студента?

0 Когда я переезжала в студенческое общежитие, мама почти плакала и умоляла меня питаться здоровой пищей.

Проводник: профессия на лето

0 Слышал о том, что можно за короткое время пройти курсы проводников и потом работать на поездах на самых разных направлениях. Где учат студентов и куда обратиться с этим вопросом? Андрей ИВАНОВ

Под небом Парижа “Шурă пӳртсен умне”

0 Во Франции состоялся Международный фестиваль-конкурс “Под небом Парижа”, в котором принял участие вокальный ансамбль преподавателей и студентов музыкально-педагогического факультета “Иволга” ЧГПУ им. И.Яковлева.

Собирают книги для детдомовцев

0 При поддержке департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России для укомплектования библиотечного фонда детских домов и специальных школ-интернатов стартовала всероссийская волонтерская акция “Вырасти книгу!”.

Победили естествоиспытатель и технарь

0 В Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась церемония награждения победителей конкурса “Лучший молодой ученый Приволжского федерального округа”.

Нам здесь жить!

0 В весенний солнечный день 28 апреля сотрудники Новочебоксарского филиала компании “САН ИнБев” вышли на уборку улиц города. Место проведения субботника было традиционным — сквер возле монумента жертвам Чернобыльской и других радиационных катастроф.

Интеллигент в третьем поколении

0 В субботу, 5 мая, исполнится 75 лет заслуженному артисту РСФСР, народному артисту России Юрию Назарову. Его детство прошло во время Великой Отечественной войны. Юрий Владимирович — интеллигент в третьем поколении, со стороны матери все работали врачами.

Май идет — работ невпроворот

0 Май — месяц подготовки грядок, цветения разной кустарниковой и плодово-овощной красоты, посадки картошки и первых урожаев редиски и лука.

Загорай правильно

0 С наступлением теплых дней многие задумались об отдыхе, а иные уже подставили свое тело ярким лучам солнца. Но не все знают правила безопасного загара, потому многие девушки на пляже моментально получают солнечные ожоги. Как их избежать?