Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 24, 2012 - Публикация

Чебоксары салютуют Сочи

0 Долгожданный для многих киноманов Чебоксарский международный кинофестиваль, каждый раз удивлявший чебоксарцев и гостей столицы встречами с гигантами российского кинематографа, прославленными режиссерами и артистами, от Эльдара Рязанова до Дмитрия Харатьяна, и научивший зрителя отличать качественное кино от пустого, в этом году начался с просмотра фильма “Кинофестиваль” в кинотеатре “Сеспель”.

Комариное нашествие: как спастись?

1 Если раньше при встрече знакомые говорили о погоде, политике либо где и какой новый магазин открылся, то в последнее время все разговоры начинаются и заканчиваются одной темой — “комариной”.

Кипрас Мажейка: Мы живем в стране с непредсказуемым прошлым

0 “Кипрас Мажейка. Репортажи из “малой Европы” — так называлась передача на телевидении, о которой я сразу вспомнила, как только было произнесено имя. Мажейка стал первым журналистом России, поставившим свое имя в название передачи. Но главное отличие его репортажей от передач середины 80-х в том, что в тех сюжетах мир за границей раскрывался с другой, непривычной для нас стороны.

Погосты перед Троицей

0 3 июня Троица, когда сотни и тысячи новочебоксарцев устремятся на кладбища, чтобы навестить могилы родных и близких. “Грани” на месте выяснили, как сейчас содержатся оба городских погоста. Сопровождала журналистов начальник ритуального цеха ОАО “Доркомсервис” Сильвия Андреева.

Игорь Калиниченко: “С ремонтом дорог придется догонять”

0 “Грани” уже сообщали, что первым заместителем главы администрации Новочебоксарска назначен Игорь Калиниченко.

Куда ставить-то?

0 Очередной снимок и письмо к нему, в котором представлена точка зрения автомобилистов, нам прислала Наталья Уразбахтина. Фото сделано в 16.40 6 мая во дворе дома № 15 по ул. Солнечной.

Павел Финн и Алла Гербер о сегодняшнем кинематографе и кинофестивале

0 Павел Финн: Свободу получили,  а уровень кино низкий

Георг Родников:С души печали цепи скину

24.05.2012 /
0 Георг Родников — это мой псевдоним, зовут меня Юрий Гусев. Мне уже за 70, по образованию инженер-химик-технолог. Врачи по состоянию здоровья запретили мне работу во вредном производстве, поэтому пришлось потрудиться в разных местах: преподавал в техническом училище, техникуме прикладной биотехнологии. Перед выходом на пенсию 25 лет работал на тракторном заводе инженером по качеству и ведущим менеджером системы менеджмента качества.

Начался конкурс “Времена года. Лето”

24.05.2012 /
0 Конкурс “Времена года. Весна” завершается. Победителем его признана Татьяна МУЛЛИНА. Следующий конкурс, как можно догадаться, посвящен лету. Стихотворения собственного сочинения можете отправлять по адресу: isaeva@grani21.ru. Лучшие произведения будут опубликованы на тематической полосе “На Парнасе”.

Стихи о разном

24.05.2012 /
0 О солдате Многие не вернулись С войны той, уже далекой. Многие не проснулись, Смерть принимая до срока. Но все же они победили, Но все же они отстояли, Родину страшной силе Все-таки не отдали. Чтобы внучата жили, Чтобы их не убили, Они взамен свои жизни На плаху судьбы положили. Прошу вас, младое племя, Гордитесь российским солдатом. Ведь, если придет вдруг время Сражаться опять с супостатом,

С мечтой об “Алых парусах” и маленькой собачке

2 Стипендиат Главы Чувашской Республики за 2012 год Елена Семенова, по данным опроса пресс-службы клуба “Центр-пресс”, является одной из самых популярных учеников школы № 16.

Эвакуация

0 Хотите — верьте, хотите — нет, но дело было так. В нашей школе несколько раз в год проходит учебная эвакуация. Однако действовать при ней нужно как во время настоящей, то есть покинуть помещение как можно быстрее.

Школьные годы… Чудесные?

1 Завтра во всех общеобразовательных учебных заведениях города прозвучит для выпускников последний звонок. Интересно, с какими чувствами и эмоциями ребята покидают свой класс, друзей и учителей? Спросим об этом у них.

Приватизация госимущества: что, где, когда

24.05.2012 /
0 Приватизация государственного имущества на протяжении уже нескольких лет вызывает немало споров и разногласий в самых разных кругах. Кто-то поддерживает передачу государственной собственности в руки частных инвесторов, кто-то выступает категорически против таких процедур. Чтобы узнать, что же на самом деле лежит в основе приватизации государственного имущества, мы обратились к министру имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Светлане Енилиной.

Накопили — получите!

0 Отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Новочебоксарске Марина ОРЕХОВА

Груша и красива, и стройна, и вкусна

0 Нынешний год в нашей республике объявлен для садоводов годом груши. И это неспроста. Климат теплеет, и многие “южанки” — виноград, абрикос, персик, алыча и, конечно, груша — приживаются в садах средней полосы. Тому способствуют и выведенные учеными новые сорта. Наши советы сегодня касаются выращивания груш.

Дела сердечные

0 Медики подметили, что с открытием дачного сезона растет число пациентов с диагнозами гипертонический криз, инфаркт миокарда и прочими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это происходит потому, что зимой мы мало двигаемся, много едим, а весной резко начинаем активно трудиться на даче. Сердце, не подготовленное к большим нагрузкам, сдает.

Лебедь-вазон

0 Вот такой лебедь среди цветов “поселился” во дворе “Водоканала”. Хотя он украсит и любой участок дачника, ведь сооружен в виде вазона, а значит, и в нем могут заблагоухать петунии. Автором его является Татьяна Макаричева (на снимке), озеленитель предприятия.