Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 2012 - Публикация

Дешевеют крупы, дорожают овощи

0 Злободневной темой обывательских разговоров всегда остаются цены на продовольственные товары. Мол, они растут не по дням, а по часам. Мы решили выяснить, что о ценах говорят специалисты.

Будут и дорога, и водопровод

0 В “Гранях” за 19 января в заметке “А деревню спросить забыли” староста деревни Нижний Магазь Николай Александров высказывал опасения в связи со строящимся полигоном ТБО в санитарно-защитной зоне ОАО “Химпром”. Ему отвечает заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгений Юшин.

Руслан Швец: Я бы провел этот день с друзьями

0 С Русланом Швецом мы знакомы давно, хотя в наш 9-й кадетский класс школы № 10 он перешел всего лишь два года назад. Руслан успешно занимается спортом.

Позитив от “Alai Oli”

1 Выхожу из маршрутки. Пытаюсь сориентироваться на местности. Необходимость пройти пять дворов пешком, конечно, угнетает, особенно в двадцать градусов мороза. Но ради концерта любимой группы с благозвучным названием “Alai Oli” могу пойти и не на такое.

Самый популярный ученик

0 “Кто он — самый популярный ученик вашей школы?” — с таким вопросом обратились мы к старшеклассникам города. Школьная знаменитость выявлялась по большинству голосов, отданных за нее в стенах родного учебного заведения. Кроме этого, нашим респондентам предстояло пояснить свой выбор. Слово предоставлялось и самим победителям рейтинга популярности.

На рынке кредитов происходит что-то странное

0 То есть, может, ничего странного и нет, но для меня этот опыт стал абсолютно неожиданным. Раньше каждый сведущий гражданин четко понимал: если ты готов собрать пачку документов на все случаи жизни и потом ждать две недели, то иди в Сбербанк — там кредит дешевле. А если тебе время дорого и документы собирать некогда, то спокойно получи кредит в банке поменьше — правда, и обойдется он дороже. Но тут недавно я столкнулся сразу с несколькими историями, показавшими, что нынче дела обстоят иначе. И новость эта оказалась хорошей!

Что подарить на 8 Марта

0 Близится 8 Марта, а у вас еще нет ни одной идеи по поводу подарка. Сегодня мы постараемся восполнить этот пробел.

В пост уклонитесь от зла и сотворите благо

29.02.2012 /
0 Ждем от вас совета, как вести себя в Великий пост, и рецепты постных блюд. Татьяна Григорьевна

День мультфильма, день чистоты...

0 В детском саду № 33 “Песенка” в феврале прошли своеобразные каникулы для дошколят.

№ 20 (7430) за 28.02.2012 г

Талантами Россия не оскудеет

0 Вчера Чувашию с рабочим визитом посетил Президент России Дмитрий Медведев.

Что за техникум без общежития?

0 Как только новость об объединении двух училищ — 14-го и 15-го — появилась в газетах, обеспокоенность по этому поводу высказали некоторые преподаватели, звонившие в редакцию. “Ну ладно мы, — говорили они, — найдем работу в Чебоксарах, там еще остались училища, а что будет с учащимися, ведь не все хотят и могут учиться в техникуме?”

Аспиранты года

0 Двадцать одна работа была представлена на республиканский конкурс “Аспирант года”, который прошел в Чувашии впервые.

Народ проголосовал за Ксению Кириллову

0 21 февраля Минспорта Чувашии подвело итоги народного голосования по выбору лучшего спортсмена 2011 года. Им стала студентка ЧГПУ Ксения Кириллова. Ксения — мастер спорта по велоспорту-маунтинбайку, победительница XXVI Всемирной летней Универсиады. Наставник девушки — заслуженный тренер России Владимир Краснов, самой знаменитой ученицей которого является Ирина Калентьева. За новую звезду велоспорта проголосовали 40 процентов (6494 человека) всех откликнувшихся на призыв Минспорта.

Пять тысяч: много, мало, достаточно?

0 Премьер Владимир Путин озвучил идею по повышению стипендии студентов российских вузов до 5 тысяч рублей. Мы расспросили самих студентов, как они относятся к такому нововведению.   Владимир Сальников: — Этот вопрос очень давно висит в воздухе. Профсоюз студентов повышения требовал много раз, так как прожиточный минимум составляет около 5 тысяч рублей. Например, у студентов из пригорода не хватает ни на проживание, ни на проезд. Пусть подняли хотя бы до этой суммы. Правда, нашему народу что ни давай — все мало.

ЕГЭ-2012

0 Министерство образования и науки России утвердило сроки и расписание сдачи единого государственного экзамена в 2012 году.

В автобусе теплее, маршруткой быстрее

1 Студенты-новочебоксарцы на пути к знаниям, а точнее, по дороге в вузы, встречают немало препятствий. О том, как лучше, удобнее и выгоднее ездить из Новочебоксарска в Чебоксары, рассказывает студентка журфака ЧГУ София ГАРАШ.

“Химпром” принял участников молодежного социального проекта “Городской университет”

1 Недавно ОАО “Химпром” посетили участники молодежного социального проекта “Городской университет”. Молодых людей в возрасте от 15 до 23 лет, преимущественно студентов базового для предприятия учебного заведения — Чебоксарского химико-механического техникума, принимала управляющий директор по ОАО “Химпром” Елена Колесникова.

Кадет — это звучит гордо!

0 Столбовский мир Брестского не слаще 27 февраля 1617 года, 395 лет назад, был заключен Столбовский мирный договор между Россией (царь Михаил Федорович) и Швецией (король Густав II Адольф) при посредничестве английского короля Якова I.

Выстрелил в себя

0 Кражи Кража в гаражном кооперативе “Речник”. Взломав замки, злоумышленники похитили мопед “Атлант” стоимостью 17 тыс. рублей. Ночью из припаркованного у дома № 43 по ул. Винокурова ВАЗа, разбив стекло, выкрали автомагнитолу, радар-детектор. Кража в доме № 11 по ул. Терешковой. Из квартиры пропали вещи стоимостью 850 рублей. По подозрению в хищении задержан мужчина 44 лет, проживающий в соседнем доме.

№ 19 (7429) за 25.02.2012 г

Отечеству — стабильность и процветание

0 Позавчера, в День защитника Отечества, на площади Победы состоялись митинг и праздничный концерт “Защитим Отечество”.

Созидая будущее, помним об уроках прошлого

0 Глава республики Михаил Игнатьев выступил с программной статьей об итогах развития Чувашии за последнее десятилетие. Уважаемые жители Чувашии! 4 марта мы придем на избирательные участки, чтобы избрать президента России. Нам всем предстоит принять непростое решение. И я очень надеюсь, что у чувашского народа оно будет мудрым, взвешенным и ответственным.

“Химпром”: социально ориентированный бизнес

2 На днях ОАО “Химпром” в числе ведущих предприятий республики участвовало в презентации инвестиционного потенциала Чувашии в Москве. Несомненно, площадка одного из лучших химических заводов страны представляет немалый интерес для инвесторов. Как же развивается градообразующий гигант химиндустрии, каковы его перспективы? Об этом рассказала управляющий директор по ОАО “Химпром” — заместитель генерального директора ЗАО “Ренова Оргсинтез” Елена КОЛЕСНИКОВА.

Гололед + занос = авария

0 Вчера корреспонденты “Граней” стали свидетелями аварии, произошедшей возле поста ГИБДД при въезде в Чебоксары.

Ледовые баталии на новой арене

0 В среду в Новочебоксарске в ледовом дворце “Сокол” взяла старт II зимняя спартакиада молодежи России по хоккею с шайбой среди юношей 1995 года рождения. На ледовой площадке до 29 февраля сильнейшую дружину будут выявлять команды из семи регионов Поволжья: Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей и Пермского края. Начало матчей ежедневно в 10.00, 14.00 и 18.00.    

“Химику” — 45

1 Сегодня исполняется 45 лет заводской многотиражной газете “Химик”, выходящей в ОАО “Химпром” с 25 февраля 1967 года. С тех пор выпущено 2479 номеров.

Лучшие в инновациях

0 Вчера генеральный директор ЗАО “Научно-производственное предприятие “Спектр” депутат Госсовета ЧР Сергей Михеев получил из рук председателя Кабинета Министров Ивана Моторина диплом. Награда присуждена предприятию как победителю республиканского конкурса “Лучший предприниматель Чувашии-2011” в номинации “Лучшее инновационно-активное предприятие 2011 года”.

Ветеранам по плечу и гамбит, и эндшпиль

1 По доброй традиции, сложившейся за долгие годы, общество инвалидов “Химик” День защитника Отечества отметило по-спортивному — шашечно-шахматным турниром.

Им этот мир завещано беречь!

0 В Центре развития творчества детей и юношества состоялся республиканский фестиваль юнармейских отделений и военно-патриотических клубов “Нам этот мир завещано беречь!”. В нем приняли участие 35 команд из 23 городов и районов Чувашии.

Нам необходима сильная армия

25.02.2012 /
0 Продолжают поступать отклики на статью Владимира Путина “Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России”. С огромным удовлетворением прочитал статью Владимира Путина.

Следи за выборами онлайн

25.02.2012 /
0 Хотел бы наблюдать за ходом голосования по выборам Президента России 4 марта через Интернет. Как это сделать? Николай