Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 2012 - Публикация

№ 9 (7419) за 31.01.2012 г

В одном окне под зорким оком видеокамер

0 В Новочебоксарске по ул. Винокурова, 107 заработал Многофункциональный центр по оказанию муниципальных услуг. “Грани” одними из первых протестировали новую форму предоставления гражданам муниципальных услуг.

Как “Максима” “подлечить” и как шину наложить, учат в школе, учат в школе, учат в школе

0 Предмет “Основы безопасности жизнедеятельности” введен в школах с 1 сентября 1991 года, с 1994-го Минобразования России рекомендовало изучать ОБЖ во всех классах с первого по одиннадцатый. Мы постарались выяснить, насколько преподавание данного курса связано с реальной ситуацией по травматизму школьников в Новочебоксарске.

Великолепный дебют

0 Продолжается республиканский этап всероссийских предметных олимпиад для учащихся 9-11 классов. На момент выхода газеты состоялось 14 олимпиад из 23. Завершатся они 6 февраля.

Про “хороших” и “плохих”

0 В школе № 10 в рамках традиционного дня общественной экспертизы прошел республиканский семинар по теме “Работа с подростками в современной школе”.

У истоков пятой

0 Открытие школы № 5 Новочебоксарска состоялось 1 сентября 1971 года. Однако новоселье учителя и ученики смогли справить лишь в январе 1972-го, поскольку здание оказалось еще не вполне готово. О том, как зарождалась и развивалась пятая, рассказывает летопись школы. Вскоре планируется презентация этого знаменательного сборника. Предлагаем вашему вниманию отрывок, посвященный первым педагогам школы.

Мошенников задержали в Уфе

0 Кражи Ночью из припаркованного у дома № 43 по ул. Винокурова ВАЗа третьей модели, разбив стекло, выкрали автомагнитолу и радар. Тем же способом из салона “Форда”, стоявшего у дома № 9 по ул. Комсомольской, выкрали радар-детектор. В гаражном кооперативе “Феникс” злоумышленники проломили стену бокса. Заметив появление посторонних, похитить ничего не успели.

Два царя при одной регентше правили недолго

0 Победительница высочайшего “смотра невест” 1 февраля 1671 года, 341 год назад, царь Алексей Михайлович (государю шел 42-й год, а двумя годами ранее умерла его первая жена — Мария Милославская; в их браке родилось 13 детей) женился на 19-летней боярышне Наталье Нарышкиной.

Отгул или двойная оплата

31.01.2012 /
0 Хочу выяснить, нарушается ли ст. 153 ТК РФ, если за работу в выходной работодатель предоставляет отгул без одинарной оплаты труда? Ирина П.

В Татьянин день — о будущем Чувашии

0 25 января в Чебоксарах в Центре молодежных инициатив при Минобразования ЧР состоялся форум “Инициативы молодых — будущее Чувашии”. В нем участвовали активисты, лидеры и студенты из городов и районов республики.

№ 8 (7418) за 28.01.2012 г

“Школа-пресс-2012”: от Волгограда до Алтая

0 Позавчера в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска состоялась церемония награждения победителей традиционного конкурса школьных газет “Школа-пресс-2012”.

Кто заплатит за гидроудар?

0 20 октября 2011 года в Новочебоксарске произошла авария в магистральной сети Ельниковского и Юраковского микрорайонов, в результате гидроудара были повреждены радиаторы системы отопления в нескольких домах, пострадали квартиры горожан. С тех пор прошло три месяца. В редакцию обращаются пострадавшие, они интересуются, что сделано за это время, кто и когда возместит им убытки.

Все идем на каток!

1 Лучше поздно, чем никогда — рассудили работники ТОС “Возрождение” и МУ РЭП “Жилье” и наконец-то залили на радость местной детворе хоккейную коробку за магазином “Каблучок”. В четверг здесь состоялось официальное открытие катка.

Новочебоксарцы отдали свои голоса нижегородке

0 25 января в День российского студенчества в ДК ЧГУ прошел IX Межрегиональный фестиваль “Татьяна Поволжья-2012”. В конкурсе приняли участие шесть Татьян из разных городов ПФО — Чебоксар, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Перми, Ижевска, Ульяновска.

Рисунки ждут в Русском музее

0 Работы пяти учащихся Новочебоксарской детской школы искусств примут участие во Всероссийском конкурсе рисунка “Лес — душа России” и в итоговой выставке в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, после закрытия которой лучшие работы будут представлены в каталоге.

Горячая вода по обратке

28.01.2012 /
0 Пожалуй, самой актуальной темой нынешней недели стала подача горячей воды. На редакцию “Граней” обрушился шквал вопросов горожан: на каком основании горячую воду в жилых домах Новочебоксарска стали подавать по обратной схеме? Долго ли придется терпеть теплую вместо горячей? Будет ли сделан перерасчет? Эти и другие вопросы мы переадресовали коммунальщикам.

Как возместить стоимость замены труб

0 Проживаю в доме № 7 по бульвару Зеленому. Являюсь собственником своей квартиры. В нашем доме трубы горячего и холодного водоснабжения находились в ветхом состоянии. Недавно жильцы нескольких квартир на собственные средства поменяли стояки труб холодного и горячего водоснабжения. Нельзя ли возместить жильцам стоимость этих работ? Например, за счет средств, собираемых на содержание жилья и ремонт МОП. Что для этого нужно сделать? Александр ЛУКИН

Поддержали дополнительно

0 Слышал, что Глава республики подписал указ, касающийся инвалидов боевых действий. На кого конкретно он распространяется? Олег ПАВЛОВ

Имеете право на один телефонный разговор

0 В каких случаях гражданин может быть подвергнут административному задержанию и доставляться в полицию? Владимир ИВАНОВ

О компенсации платы за ребенка в детском саду

0 Расскажите, пожалуйста, о порядке получения компенсации родителям за содержание ребенка в детском саду. Галина МИШИНА

Шумный кошмар довел до суда

1 На днях в отдел защиты прав потребителей “Граней” обратилась горожанка. Но не с вопросом или проблемой. Вера Николаевна зашла поблагодарить.

“Зверский” концерт

0 Здравствуйте! Слышал, что к нам в Чувашию приедет группа “Звери”. Это правда? Игорь Соловьев

Цены на бензин: до весны не будить

0 По данным различных источников, цены на бензин в 2011 году выросли от 15 до 18 процентов. Сейчас они стабилизировались: сказываются сезонное снижение спроса и действия Правительства РФ.

Водитель “Мерседеса” лишен прав

0 “Грани” продолжают следить за тем, как развивается ситуация после аварии, вызвавшей большой общественный резонанс. Тогда, 5 декабря, нетрезвый водитель внедорожника “Мерседес” столкнулся с маршрутной “Газелью” и в ДТП пострадали 12 человек.

Задержания

0 Подкосила своей “кувалдой” 12 января в 2.20 группа “Поиск” прибыла по вызову в квартиру дома № 33 по ул. Воинов-интернационалистов, где, по сообщению дежурного, разразился семейный скандал. На месте стражи порядка увидели лежащего без сознания мужчину. По словам свидетелей, 25-летняя Р. ударила 23-летнего Н. так, что тот рухнул как подкошенный. Пострадавшему вызвали скорую, а с женщиной разбирались в ОВД.

ГИБДД получила первые алколазеры

0 МВД России приняло на вооружение уникальный алколазер, который сможет дистанционно определять уровень паров алкоголя в салоне автомобиля. Первая партия приборов в ближайшее время поступит в ГИБДД Санкт-Петербурга, Казани и Сочи. “Какое именно количество закупать, МВД решит после опытной эксплуатации, — рассказала представитель питерской фирмы “Лазерные системы” Наталья Александрова. — К нам уже поступила масса заказов от частных лиц и учреждений, но мы никому не продаем, поскольку сейчас выполняем заказ для полиции”.

Госдума не разрешила поворот направо на красный свет

0 На днях в Госдуме России обсуждали интересный законопроект, предусматривающий отмену штрафа за поворот направо при запрещающем сигнале светофора.

Сохранить народов союз вековой

0 Статья премьера и кандидата в президенты России Владимира Путина “Россия: национальный вопрос”, опубликованная 23 января нынешнего года в “Независимой газете”, стала на следующий же день предметом разговора участников заседания политического клуба “Будущее строим сегодня”.

О прошлом — языком денег

0 Необычная, можно сказать, уникальная выставка развернута в залах Чувашского национального музея. На ней представлена история России в денежных знаках, имевших хождение в XX веке.

Ядовитая Идея, прекрасный Полинур...

0 В музее краеведения и истории Новочебоксарска завершает работу выставка “Удивительный мир бабочек”.

Нижний храм почти готов

0 Близятся к завершению отделочные работы в нижнем храме новочебоксарского храма святителя Николая Чудотворца.