В Чебоксарах установлены два рекорда

0

В Чувашии продолжается череда всероссийских легкоатлетических стартов. Вслед за чемпионатами России среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями здоровья с 19 по 21 июня на центральном стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах прошло первенство страны среди юниоров до 20 лет.

В состязаниях участвовали более 600 юношей и девушек из 61 региона. В сборную нашей республики вошли титулованные атлеты: Екатерина Блескина, Вера Васильева, Евгений Плотников, Рудольф Петрухин, Екатерина Львова, Надежда Федорова, Анна Ерошина.
Соревнования ознаменовались новыми высокими достижениями. Отличился Сергей Моргунов из Ростовской области. Прыжки в длину он выиграл с личным, национальным и мировым рекордом среди юниоров. На последней попытке парень выдал фантастический результат — 8 метров 35 сантиметров. Это на один сантиметр дальше, чем показатель американца Рэндольфа Уильямса, установленный 40 лет назад.
Судьи также зафиксировали другой рекорд страны в барьерном беге на 100 метров среди юниоров. Подопечная Владимира Слушкина и известной в прошлом барьеристки Натальи Шеходановой представительница Чувашии и Краснодарского края Екатерина Блескина уже в предварительном забеге не оставила соперницам шансов. В финале она пробежала дистанцию за 13,11 секунды, тем самым побив рекорд Александры Федоровой, установленный пять лет назад.
Еще одну золотую медаль в копилку сборной внесла учащаяся Чебоксарского училища олимпийского резерва Анна Дементьева. Подопечная Анатолия Петрова и Юрия Егорова оказалась самой быстрой в беге на 3000 метров, ее результат — 9.34,17.
Наш земляк Александр Новиков, которого тренирует Валентин Давалов, финишировал третьим на дистанции 5000 метров. Победу одержал Михаил Стрелков, выступающий за Москву.
В вечерней программе второго дня разыграли 17 комплектов медалей. Очередное золото команде Чувашии принесла Надежда Федорова. Подопечная Альбины и Геннадия Семеновых с результатом 2.06,50 выиграла финальный забег на 800 метров. За ней финишировали москвичка Виктория Козменко (2.07,50) и представительница Башкирии Алена Шухтуева (2.09,63). На этой же дистанции победу праздновал спортсмен из Брянска Дмитрий Соловьев, наш Александр Данилов замкнул десятку сильнейших.
Серебряным дублем чувашских атлетов Ксении Левиной и Евгения Плотникова завершились забеги на 3000 метров с препятствиями.
По итогам первенства будет сформирован состав национальной сборной страны для поезд­ки на юниорское первенство мира 10-15 июля в испанскую Барселону.