Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 28, 2010 - Публикация

И бананы могут зацвести...

0 Славься, славься, Флора! Эти слова из гимна, сложенного в честь богини растительности, садов и цветения. Особенно почитали ее в Италии. Даже город Флоренция назван в ее честь. Деревянная скульптура богини Флоры, по словам директора Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.Цицина Российской академии наук Юрия Неофитова, является лицом ботанического сада. А что из себя представляет “лицо”, узнали, заглянув внутрь.

В ожидании просветления

36 В № 245-246 за 9 сентября “Грани” опубликовали статью “Да будет свет!”, посвященную уличному освещению. В ней говорилось, что проблема связана с многочисленными обрывами проводов, особенно в старой части города, где много старых насаждений. Якобы темнота Новочебоксарску не грозит — ко Дню города МУП троллейбусного транспорта должно было привести уличное освещение в норму.

Комфорт в одном направлении

28.09.2010 /
0 Я часто хожу в баню № 1, что находится на ул. Коммунистической. У меня просьба к тем, кто отвечает за городское благоустройство. На остановке маршрутного такси возле самой бани стоит скамейка. Здесь можно присесть, отдохнуть. Хорошо тем, кто едет от бани в сторону Ивановского микрорайона. Однако мне нужно отправляться в противоположном направлении, а здесь на остановке скамейки нет. Поставьте, пожалуйста. Ноги уж больно устают.

Взгляд сквозь годы

1 Снимок, датированный декабрем 1975 года, принесла в редакцию Нина Долматова. На фото она слева, рядом с ней сын и сестра. Как вспоминает Нина Николаевна, тогда они все вместе вышли прогуляться вдоль Ельниковской рощи. В кадр попало место, где впоследствии выросла Чебоксарская ГЭС. В декабре 1975-го строительство едва было начато.  

Две фуры сгорели дотла

28.09.2010 /
0 С начала 2010 года на территории Новочебоксарска произошли 39 пожаров (за аналогичный период 2009?го 55). В огне погибли 3 человека (в прошлом году 2), получили ожоги и травмы 6 (4). Убытки от вышедшего из-под контроля пламени составили почти 17 миллионов рублей (в 2009-м 3,5 миллиона рублей).

Шалость с недетскими последствиями

0 Случаи детской шалости с огнем в Новочебоксарске, к счастью, редкость. В нашем городе ежегодно фиксируется один-два подобных случая. Тем не менее следует понимать, что каждый подобный факт может привести к трагедии. Опасности, как правило, подвергается жизнь самого шалуна.

С дочками сидели по очереди...

0 И снова мы возвращаемся к материалу “Праздник первой улицы” Петра Кольцова (его еще называют летописцем Новочебоксарска за серию публикаций со строительных площадок Новочебоксарска в шестидесятые годы XX века), опубликованному в “Советской Чувашии” в 1974 году. Рассказывается в ней об открытии мемориальной доски на первом доме Новочебоксарска. На этом мероприятии тогда присутствовали многие первостроители. Причем некоторых автор только назвал: “...Петр Григорьевич Саперов не изменил профессии каменщика...”.

“Девятка” заглохла в соседнем дворе

0 Кражи Днем в магазине “Спар” по ул. 10-й пятилетки с витрины похитили две бутылки коньяка на 2117 рублей. Кража в мебельном салоне “Диванофф”, расположенном в здании ЦРТДиЮ. Из кармана куртки пропали около 30 тыс. рублей, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю. По подозрению задержан 34-летний мужчина. В ТЦ “Анна” по ул. 10-й пятилетки с витрины украли сотовый телефон стоимостью около 7 тыс. рублей.