Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 4, 2010 - Публикация

Президент подает пример

1 На этой неделе Президент России Дмитрий Медведев, посетив Саратовскую и Оренбургскую области, лично проверил цены в продуктовых магазинах. А на выездном заседании Госсовета РФ призвал руководителей регионов последовать его примеру. По мнению главы страны, рост цен на продовольствие в России после засухи зачастую носит спекулятивный характер, и он поручил право­охранительным органам разобраться с теми, кто занимается их взвинчиванием.

Кандидаты хороши — выбирай!

0 Десятого октября 2010 года состоятся выборы депутатов Новочебоксарского городского Собрания пятого созыва. Об особенностях нынешней избирательной кампании рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Людмила ВЛАДИМИРОВА.

Новый конкурс к юбилею города — “Профи-2010”

04.09.2010 /
79 Новочебоксарску 50 лет! Знаменательная дата, сближающая всех горожан. В такие моменты приходит понимание, что мы связаны с городом крепкими узами. Нам дороги его история и сложившийся за полвека неповторимый облик.

Принаряжаемся

0 О том, каким наш город встретит свой юбилей, мы побеседовали с руководителем МУ “Архитектурно-градостроительное управление” Олегом Улангиным. — До Дня города осталось две недели. Успеет ли Новочебоксарск принарядиться к празднику?

Берегись короткого замыкания

04.09.2010 /
0 В 2010 году в Новочебоксарске произошли 35 пожаров (за аналогичный период 2009-го 52), в огне погибли 3 человека (в 2009-м 2), получили ожоги и травмы 5 (4). Убытки от огня превысили 13 миллионов рублей (в 2009-м 3 миллиона). 7 августа. Хозяева квартиры в доме № 7 по ул. Солнечной находились в отъезде, когда в старом холодильнике произошло короткое замыкание. Пожарных вызвала соседка, учуявшая запах дыма. Огнеборцы приехали быстро, тем не менее на кухне придется делать ремонт. Обгорела кухонная мебель. Ущерб от огня превысил 10 тысяч рублей.

Новочебоксарск-2035, какой ты?

3 Совсем немного осталось времени до дня празднования 50-летнего юбилея Новочебоксарска. К этому событию “Грани” совместно с отделом образования администрации города приурочили конкурс школьных эссе “Картины будущего: Новочебоксарск-2035”.

Спутник стал второй родиной

0 Николай Зайцев родился в Ивановской области в 1937 году. Он рано остался без отца, того убили в фин­скую войну. Мать с двумя сыновьями переехала в небольшой поселок Макарьево в Горьковской области (ныне Нижегородской).

Куры поперек горла

04.09.2010 /
0 В редакцию “Граней” поступило коллективное письмо-жалоба. Приводим его с небольшими сокращениями.

Портрет Мюнхгаузена уже в музее

0 В конце августа музей небольшого немецкого города Боденвердера (родина барона Мюнхгаузена) земли Нижняя Саксония пополнился еще одним экспонатом — портретом барона Мюнхгаузена, выполненным учащейся Новочебоксарской детской художественной школы Дарьей Николаевой. Как такое стало возможным, рассказала преподаватель ДХШ Вера Ногина.

Задержания

0 За сомнительное удовольствие платил фальшивкой 17 августа в 22.30 группа “Поиск” в составе инспектора ДПС Ю.Павлова, сотрудников милиции Е.Конькова, П.Осипова получила сообщение, что в магазине “Сокол” в ночном отделе продавцы выявили купюру достоинством 500 рублей с признаками подделки, которой пытался расплатиться за водку 36-летний А. Его задержали и доставили в ОВД. Из машин забирали все подчистую

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

1 14 августа около 13.10 в Чебоксарах 32-летняя новочебоксарка К. на “Лексусе” задела мопед, которым управлял 21-летний М. Он получил ушибы левого плечевого и тазобедренного суставов. 18 августа в 14.50 на регулируемом перекрестке улиц Энгельса и Гагарина 22-летний новочебоксарец на ВАЗ-2112 при повороте налево на разрешающий сигнал светофора не пропустил транспортное средство, движущееся со встречного направления прямо. Он допустил столкновение с такой же машиной, которой управляла 30-летняя наша землячка К. Ее доставили в БСМП с ушибом мягких тканей головы.

Устал — оставь руль

04.09.2010 /
0 30 августа я оказался пассажиром маршрутки № 20.

“Лады” подорожали с 1 сентября

1 Цены на весь модельный ряд Волжского автозавода с 1 сентября решили поднять в среднем на два процента. Правда, речь идет об отпускных расценках. Дилеры, опасаясь падения спроса, пока стараются ценники держать на прежнем уровне. Повышение цены для дилеров составит от 0,5 до 3 проц. в зависимости от модели. При этом “классика” и  “Нива 4х4” подорожают максимально.

Выпил и стал убийцей

0 В № 60-63 за 13 марта “Грани“ сообщали о ДТП, произошедшем 5 марта у дома № 42 по ул. Промышленной. Тогда пьяный водитель КамАЗа протаранил ВАЗ-2107, в результате чего находившийся за рулем легковушки 49-летний С. получил тяжелые травмы и вскоре скончался в больнице. В начале июня состоялось судебное разбирательство по этому делу. Суд установил, что подсудимый 42-летний Юрий Иванов с декабря прошлого года работал водителем у частного предпринимателя Ю., арендовавшего грузовик у владельца Ч. 5 марта Иванов ремонтировал

“Сокол”, удачи!

0 Позади изнуряющее лето-2010. Долгожданную прохладу принес сентябрь, а значит, самое время дать старт очередному хоккейному первенству России. Раньше всех, 4 сентября, начинают путь команды Молодежной хоккейной лиги, за ними 8 сентября эстафету принимают клубы Континентальной хоккейной лиги. Уже в следующую субботу, 11 сентября, и новочебоксарский “Сокол” в Альметьевске скрестит клюшки с “Неф­тяником-2”. В этот же день в зоне “Поволжье” встречаются “Юрматы” и “Иж­сталь-2”, “Металлург” и “Прогресс”, “Торос-2” и “Кристалл-2”, “Челны” и ЦСК ВВС.

На приеме у Президента РФ

0 30 августа Президент Россий­ской Федерации Дмитрий Медведев в своей подмосковной резиденции “Горки-9” встретился с российскими победителями и призерами завершившихся в Сингапуре первых летних юношеских Олимпийских игр, а также с их тренерами. В числе приглашенных были и спортсмены Чувашии — Екатерина Блескина, выигравшая золото в барьерном беге на 100 м, Анна Дмитриева, взявшая серебро в борьбе дзюдо, и Надежда Леонтьева, завоевавшая бронзу в спортивной ходьбе на 5000 м.

Золотой пьедестал

0 В городе Балаково Саратовской области завершились чемпионат и первенство России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Лидеры не оступились

0 В пропущенных из-за розыгрыша Кубка Чувашии матчах “Динамо” с крупным счетом 9:3 обыграло СК “Центр-Спартак”. “Шумерля” довольствовалась ничьей 1:1 во встрече с аутсайдером чемпионата ФК “Чурачики”. Двенадцатый тур открылся игрой в Ибресях местного клуба с “Волгой-Тав”. Хозяева одержали важную победу — 2:0, но ненадолго сохранили лидерство в первенстве. “Химик-Август” вернул его себе после трудного выигрыша у ФК “Шумерля” — 3:2, набрав 27 очков, на одно больше, чем у “Ибресь”.

“Черная полоса” “Локомотива”

0 В 19-м туре чемпионата России по футболу несладко пришлось почти всем столичным коллективам, особенно “Локомотиву”, который в центральном матче принимал петербургский “Зенит”. Оба коллектива несколькими днями ранее потерпели болезненные поражения от не самых сильных соперников в еврокубках и пребывали не в лучшем психологическом состоянии.

Нет неудач, есть уроки

0 В библиотечной сети Новочебоксар­ска Елена Николаевна Костина трудится с 1988 года. Последние 13 лет заведующей сектором по работе с деть­ми библиотеки семейного чтения им. А.Г.Николаева. Умения находить контакт с родителями и детьми разного возраста ей не занимать. Не случайно она отмечена множеством почетных грамот и дипломов разного уровня за творческий подход к своим профессиональным обязанностям.