Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 8, 2010 - Публикация

Да будет свет!

114 С начала лета нет уличного освещения во дворе “олимпийского” дома в Юракове. Заявку подавали, ответа нет до сих пор. *** Во дворе дома № 62 по ул. 10-й пятилетки темно с мая. Жители неоднократно писали в инстанции. Обещают принять меры, на том все заканчивается. *** Многие работают по сменам. Неприятно и страшно возвращаться домой в темноте. *** Почему ул. Молодежная не освещается? ***

Образование в черновиках, или Это страшное слово “реструктуризация”

2 На августовской конференции педагогов в Центре развития творчества детей и юношества начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Марина Соловьева упомянула о проекте модернизации городской системы образования на 2010-2015 годы. Учителя тогда попросили, чтобы его сначала вынесли на обсуждение педагогической общественности. Первыми его рассмотрят директора школ, произойдет это предположительно в конце сентября. Нам удалось ознакомиться с черновым вариантом проекта, а также пообщаться с одним из его авторов. Итак, немного подробнее обо всем.

Шведский стол для чувашского школьника

3 Чувашия прошла федеральный конкурсный отбор и теперь приступает к реализации экспериментального проекта (в рамках нацпроекта “Образование”) по совершенствованию организации школьного питания.

Юные исследователи поборятся за гранты

0 Объявлен V Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников “Инновации для устойчивого развития”.

Пустите, хочу учиться!

0 Вот и наступил новый учебный год. Несколько советов родителям, как сделать, чтобы адаптация к нему после длинных летних каникул прошла легче и быстрее.

Малолетние потрошители чужого добра

0 Судебное заседание, в котором на скамье подсудимых оказались двое шестнадцатилетних и один пятнадцатилетний подросток, поставило финальную точку в серии краж, совершенных в Новочебоксарске.

На сцене вновь “Блуждающие звезды”

3 Позавчера в Чебоксарах в ДК “Салют” состоялся гала-концерт республиканского фестиваля творчества инвалидов “Блуждающие звезды”. Ежегодный фестиваль вновь собрал лучших из лучших исполнителей песен, танцев, чтецов. Зал как всегда был полон, места в зрительном зале традиционно заняли родители молодых талантов, друзья, учителя и, конечно, члены общественных объединений инвалидов.

Помогите Полине!

4 Беда в дом пришла неожиданно: 22 мая, в день рождения Полины. Семья готовилась отмечать двухлетие девочки. Однако праздник обернулся трагедией. С приступами боли в животе девочку доставили в больницу. Врачи РДБ диагностировали нефробластому (злокачественную опухоль почек). Нефробластома часто встречается у детей до пяти лет. Вылечивается в 70-90 процентах случаев.

Знаем-можем точка ру

1 На просторах Всемирной сети появился интернет-портал с таким оптимистичным названием. Сайт “Знаем-можем” — это площадка для включения учащихся с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь. Проект создан Национальным советом молодежных детских объединений России, Коммуникационным агентством АГТ и дизайн-студией “Ярко!” при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Особое внимание — инвалидам

1 Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями в России набирает обороты.

Экспресс “Надежда” — “Солнышко” — “Салют”

0 В рамках фестиваля “Кофемолка”, как и было объявлено ранее, работали благотворительные и социальные площадки “Хип-хоп — детям!”. В акции приняла участие только питерская группа “Т9”. 10 августа в детском оздоровительном лагере (ДОЛ) “Салют” Владимир Vажный, Максим Treez, Марина Grace, BeatWell и Nuts отыграли свой концерт.

M@ty: “В моих песнях нет места ненормативной лексике. Категорически...”

4 Два года этот исполнитель мечтал выйти на сцену главного хип-хоп события России. “Кофемолка”, которая недавно завершилась в Чебоксарах, наделала много шума. Запрет на выступление Нойза МС, дисквалификация команд из Чувашии на ближайшие три года… Несмотря на это, фестиваль удался. Удался и кэмп, который предшествовал “Кофемолке XI”. На нем проходил отбор участников полуфинала. M@ty (Мише) удалось по максимуму зажечь зрителей!

Осень, мы давно с тобою не были

0 Вот и пришла осень. Как говорил Пушкин, унылая пора, очей очарованье... Посты наших писателей дневников проникнуты противоречивыми настроениями. На нынешней неделе подводили итоги лета, намечали планы на очередной сезон года и праздновали День знаний. И на дизайне страниц некоторых пользователей сказалось наступившее холодное время.

Краткость — сестра Твиттера

2 Вы хотите поделиться с друзьями своими мыслями, но не любите много говорить? Оставляете записи в ЖЖ, но они кажутся куцыми? Тогда вам подойдет сервис Twitter. Этот сайт представляет собой сеть микроблогов и позволяет оставлять короткие сообщения. Главная особенность ресурса — длина заметки составляет не более 140 символов. Поначалу кажется, что это очень неудобно. Но потом понимаешь: такое жесткое ограничение заставляет излагать свои мысли предельно лаконично. Твиттер — некая смесь блога и ICQ.

Горчит, но с пользой

0 Полынь — представитель семейства сложноцветных, насчитывает от 250 до 400 видов. Ее в народе еще называют божье дерево, вдовья трава, чернобыльник. Само название произошло от греческого, что означает “здоровый”. Полынь бывает австрийская, серебристая, янтарная, песчаная, белоземельная, арктическая, якутская, таврическая, морская и так далее. Многие ее виды являются лекарственными. Это такие как цитварная, горькая, обыкновенная, лечебная.