Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 23, 2010 - Публикация

Ориентир Новочебоксарска — инвестиционное развитие

3 Во вторник Президент Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Новочебоксарск.

Педагогическая поэма летчика Надёжина

0 В минувшую пятницу в школе № 2 собрались ветераны-педагоги, работавшие в системе образования нашего города в шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые годы XX века. Многие из них — люди прославленные, даже легендарные. Например, первый директор новочебоксарских школ № 1 и 2 Дмитрий Надёжин. Ему уже 84 года, живет в Чебоксарах. Передвигается Дмитрий Петрович с трудом, однако пропустить встречу с коллегами никак не мог. Здесь и состоялась наша с ним беседа.

Трещина пролегла между продавцом и покупателем

1 Лишь после установки воздухоочистителя немецкого производства над газовой плитой горожанка обнаружила на нем трещину. Продавец все претензии сразу отверг: “Я вам передал качественный товар”. Тогда потребительница решила самостоятельно провести экспертизу. А заключение специалиста, проводившего испытания: дескать, защитный корпус изготовлен из непрочной пластмассы, то есть имеет место производственный дефект, — положила в основу судебного иска.

Несчастливый и нерентабельный 13-й

1 По поводу пассажирских перевозок в редакцию обратился ветеран труда Николай Забаронок. С 20 сентября, сообщил он, перестал ходить автобус по внутригородскому маршруту № 13. До этого он перевозил дачников, делая по три рейса утром и вечером. Льготники купили проездные за 360 рублей, рассчитывая на него. Но теперь им придется выложить за поездки в оставшиеся дни еще 200. “Неужели нельзя было продлить движение по маршруту до конца месяца?” — спрашивает ветеран.

Драка в магазине, или Жалуйтесь вежливо!

1 Хочу рассказать о “веселой” покупке 3 сентября.

Вредные солдатики

1 В конце августа сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске и городской прокуратуры провели совместный рейд по павильонам с игрушками. Проверены четыре торговые точки, и во всех выявлены нарушения.

Игрушки, которые мы выбираем

1 Как заметил специалист территориального отдела Роспотребнадзора в Новочебоксарске, игрушки, попавшие в поле зрения проверяющих, были китайского производства. Именно к ним в последнее время и возникают претензии. Так, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2009 году в России проверили 92337 игрушек, около 23 процентов из них сняли с реализации. И почти 89 процентов из числа изъятых были сделаны в Китае.

Идеальное питание

0 Каждый год ВОЗ проводит Всемирную неделю грудного вскармливания. В нынешнем она прошла в более чем 120 странах, в том числе в России.

Дорогие мои старики...

0 В нашем городе много пожилых немощных людей, которым так необходимы постоянное наблюдение и уход. К сожалению, только силами родственников обеспечить их невозможно, и на помощь приходят работники отделения сестринского ухода (ОСУ) городской больницы. Лучшей старшей медицинской сестры, чем Татьяна Еремина, и пожелать невозможно: обаятельная, опытная, милосердная, доброжелательная и умелая. Под ее чутким руководством работают тринадцать медсестер.

Бесплатный прием гарантирован

1 В канун празднования дня рождения города новочебоксарцы получили прекрасный подарок: в поликлинике № 1 (ул. Коммунистическая, 27) открылся Центр здоровья. Он шестой в республике, пять других находятся в Чебоксарах. Его появлению горожане обязаны администрации города, руководству горбольницы и спонсорам. Увы, на получение средств из федерального бюджета Новочебоксарску рассчитывать не приходится — для этого в городе должны проживать не менее 200 тысяч человек.

Клятве Гиппократа верны

23.09.2010 /
0 Мне пришлось лечиться в больнице в конце июля — начале августа. Все, наверное, помнят, что это были за дни. Жара, которой за 67 лет своей жизни я не видела. Мы часто слышим по радио, видим по телевизору, читаем в газетах много негативного о больницах и врачах. Я не согласна с подобными высказываниями.

Нагрузка минимальная, а информации — максимум

23.09.2010 /
0 Стоматология детского возраста учитывает все особенности растущего детского организма, в том числе зубочелюстной системы ребенка. И в лечении подрастающего поколения как у терапевта, так и у ортодонта немаловажную роль играет рентгенологический кабинет, ведь от качества снимка зависит последующая работа врача.

“Triple G’s”: “Наши дела идут в гору”

1 “Triple G’s” — рэп-команда из Дзержинска. На сегодня это один из самых перспективных хип-хоп проектов города. Несмотря на юный возраст, ребята уже успели вызвать интерес к своему творчеству. Сегодня они гости “Jump’a”. — Расскажите о себе.

Конкурс: "Все о Т9"

0 Знаменитые строчки из песни группы “Т9” “Вдох-выдох” знает каждый ценитель отечественной музыки. Предлагаем вам ответить на вопросы конкурса и получить карточки с автографами участников коллектива “Т9”. Количество ограничено! Итоги подведем в следующем выпуске “Jump’a”. Дерзайте, свои ответы присылайте на почтовый ящик roma4607@mail.ru с темой “Конкурс”. Побеждают первые три автора, которые правильно ответили на все вопросы.

“Молодые голоса России-2010”

5 С 4 по 7 ноября в ДК “Химик” пройдет международный фестиваль-конкурс эстрадной песни “Молодые голоса России-2010”. Предполагается участие в нем солистов, дуэтов и ансамблей. В номинации “Вокал” исполнителям необходимо спеть две песни продолжительностью не более трех с половиной минут каждая. Итоги среди вокалистов будут подводить в четырех возрастных группах начиная с 9 лет и старше.

Sergey Fil: “Пока это просто хобби”

0 Все, кто зажигал все лето на опен-эйр-дискотеках в Ельниковской роще, должны помнить этого человека. Итак, сегодня на блиц-вопросы ответит DJ Sergey Fil.

Груша в тени не плодоносит

1 Дорогая редакция, подскажите, пожалуйста, что надо делать, чтобы груша давала больше плодов? Моя груша плодоносит только третий год, и с каждым годом она цветет все меньше и меньше. Н.Андреев.

И лилипуты, и великаны

1 Ракитник — красивый древесный кустарник, был популярен лет десять назад. Он невысокий, до 1,5 м высотой, прекрасно переносит обрезку. От густого опушения побеги и листва его серо-зеленые. И даже створки плодов густо опушены. Ракитник во время цветения необычайно красив. В пазухах листьев распускается сразу по три-пять довольно крупных ярко-желтых цветков. От обилия цветов побеги гнутся, создавая пышность кустарнику. Как у всех представителей семейства бобовых, цветки причудливой формы и похожи на мотыльков. Продолжительность цветения около месяца.

От первого лица

0 Ни для кого не секрет, что Президент России Дмитрий Медведев — уверенный пользователь всемирной паутины. У него есть аккаунты и в Твиттере, и в ЖЖ. В Живом Журнале создано соответствующее сообщество blog_medvedev, в котором транслируются все записи с основной платформы — blog.kremlin.ru. Увы, подружиться с этим блогером нельзя. Допускается только добавлять его в ленту.