Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 7, 2010 - Публикация

Мы поможем, мы все время на посту

1 “Если где-то человек попал в беду, мы поможем, мы все время на посту”, — эти слова из песни о милиции в большей мере относятся к сотрудникам патрульно-постовой службы. Они действительно на страже порядка и днем и ночью, и в будни и в праздники. Вот и 2 сентября, когда подразделения ППС России отмечали 87-летие образования службы, и в Новочебоксарском отделе внутренних дел батальон постовых был стянут на праздничные мероприятия, дежурный патруль продолжал курсировать по городу.

“Папочка” наложниц... штрафовал

1 В Новочебоксарске осужден 31-летний сутенер Денис Плисов. За организацию занятия проституцией и совершение других преступлений он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С участием присяжных

0 2 сентября в Верховном суде Чувашии начались судебные слушания по уголовному делу в отношении бывшего мэра Новочебоксарска Валерия Андреева. Дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей. Как сообщает пресс-секретарь Верховного суда Любовь Чугунова, с таким ходатайством вышел сам обвиняемый, и суд удовлетворил его.

Закон на вырост

0 Большой объем деклараций и неконкретность многих норм законопроекта “О полиции” создает предпосылки для последующего манипулирования законом — принятия подзаконных актов, разъяснений и положений о порядке его применения.

Машинам место на стоянке

1 Летом на территории Новочебоксарска участились кражи имущества из личного автотранспорта в ночное время. Преступники, пользуясь тем, что граждане оставляют своих “железных коней” без присмотра во дворах домов, похищают из салона ценные вещи (автомагнитолы, колонки), снимают колеса, которые позже перепродают. Только за август следственным отделом ОВД по Новочебоксарску были возбуждены и приняты к производству девять уголовных дел, задержаны по горячим следам по подозрению в совершении преступления семь человек.

Захмелел, разозлился и убил товарища

0 К 15 тысячам рублей штрафа в доход государства приговорена Елена Б. 57 лет. Дама, проживающая по ул. Заводской, спаивала местных мужчин дешевой алкогольной продукцией домашнего изготовления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В октябре прошлого года женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за незаконную продажу суррогата, была оштрафована на 5 тыс. рублей. Но, видимо, предупреждение не пошло впрок. Год и девять месяцев отбудет в колонии строгого режима Сергей С. 31 года.

Не поделили дорогу

0 Кражи В магазине “Двойная радость” по пр. Энергетиков неустановленные лица похитили два рюкзака стоимостью 2200 рублей. Ночью из припаркованной возле дома № 2 по пр. Ельниковскому иномарки выкрали сумку с деньгами и документами. Дверь машины оказалась незапертой. Кража в садовом кооперативе “Ольдеевский”. Из дачного домика пропали самодель­ный сварочный аппарат, деревообрабатывающий станок, углошлифовальная машина, электриче­ский рубанок и другое имущество на 33,5 тыс. рублей. Воры взломали металлические ставни.

Долой безграмотность!

0 Писатель,  лишенный родной почвы 140 лет назад, 7 сентября (26 августа) 1870 года, в Пензенской губернии родился Александр Иванович Куп­рин, знаменитый русский писатель. Его отец, мелкий чиновник, умер от холеры, когда сыну был один год. В 1874 году мать перевезла ребенка в Москву.

А Буквоед пообещал не есть их

0 Увлекательное путешествие на остров Знаний совершили 1 сентября воспитанники детского сада № 40 “Радость”. Дети отправились туда в поисках исчезнувших букв. Руководил морским путешествием прославленный капитан Врунгель, а помогал ему боцман Лом.  По пути ребята повстречали Незнайку и очень смешных пиратов. А на острове Знаний отгадывали загадки, пели песни, танцевали с обезьянами и состязались с пиратами. Еще на острове они познакомились с мистером Буквоедом. Дошколята объяснили ему, как важны буквы, и Буквоед пообещал им никогда больше не есть их.

Готовят сварщиков, которым другие не чета

0 Ежегодно на республиканской олимпиаде по профессии “Сварщик” учащиеся ПУ № 15 Новочебоксарска занимают первые места. На конкурсе Приволжского федерального округа по той же профессии в 2008 году победителем стал учащийся ПУ № 15 Алексей Александров. Не хуже показал себя на следующий год на межрегиональной олимпиаде его товарищ Алексей Храмов. Наконец в 2010-м после победы на республиканском состязании второкурсник того же учебного заведения Артем Акилов занял на межрегиональной олимпиаде в ПФО второе место. Как в пятнадцатом умудряются взращивать столько талантов?

Хотите устроиться под солнцем? Тогда вам в “Интеграл”

2 Проект “Технопарк “Интеграл”, стартовавший полтора года назад в Новочебоксарске, продолжает свое успешное развитие — наукоемкие идеи рождаются здесь с завидной частотой.

Биотехнологиям — зеленый свет!

3 Для включения Чувашии в одно из самых перспективных направлений, определяющих развитие человечества во всех сферах деятельности, — освоение биотехнологий — в этом году в республике приняты важные документы: Стратегия “Чувашия — биорегион” и инструмент ее реализации — Республиканская программа развития биоэкономики до 2020 года.

Подслушивающее устройство для... голодных пчел

1 Воспитанник творческого радиотехнического объединения ДДТ при МОУ “Гимназия № 1”  Ядрина Василий Ядринцев прославился тем, что изобрел устройство для разгадывания мыслей пчел. 

Полмиллиона — за научные исследования!

2 Премия Правительства России для молодых ученых — одна из престижнейших среди подобных в нашей стране. Ежегодно присуждается семь премий по 500 тысяч рублей каждая.

Мастерская из дома в дом

0 Специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии придумали идею передвижной мастерской. Она получила высокую оценку на конкурсе проектов муниципальных образований, государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций, который проводил Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при Президенте Российской Федерации.

Поклоняться не золотому тельцу, а покупателю

2 Почему-то среди знакомых предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью (а знакомых при моем опыте продаж в течение 15 лет море), почти нет тех, кто получал бы от своей работы удовольствие.

Где дизайн и графика, там и компьютер

0 Новочебоксарская детская школа искусств давно известна своей инновационной деятельностью. В ней проходили мероприятия не только республиканского, регионального, но и всероссийского масштаба. И нет ничего удивительного в том, что при первой же возможности ДШИ внедрила у себя компьютерные программы по дизайну и графике. — Современную жизнь невозможно представить без компьютера, — рассказывает заместитель директора по научно-методической и инновационной работе НДШИ Светлана Иванова. — Язык компьютерный, мультимедиа — это язык нового поколения.

Вокруг света на электротяге

0 4 сентября в Чебоксары прибыла необычная экспедиция. Здесь остановились участники кругосветного путешествия на электромобилях различных моделей “Zero race”. Жители с восторгом встретили три добравшихся до нас экипажа профессиональных гонщиков из Германии, Швейцарии и Австралии.

Воздух вместо бензина

2 В начале века многочисленные СМИ пророчили, что вот-вот начнется массовое производство автомобилей, использующих воздух вместо топлива.

Будущее газеты на мониторе

0 Наш конкурс на самую инновационную идею в сфере продажи газет продолжается. Смелые, порой самые нестандартные идеи предлагают читатели в своих письмах, присланных в адрес редакции с пометкой “Купите газету!”. С самыми интересными идеями и предложениями мы знакомим сегодня читателей и приглашаем к разговору о будущем газеты на сайте www.grani21.ru.