Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 26, 2022

Подведены итоги XI Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты»

Подведены итоги XI Межрегионального конкурса  «Чувашская книга. Юные таланты»
0 Чувашское книжное издательство подвело итоги XI Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Он проходил с 1 сентября по 31 октября 2022 г. В конкурсе могли принять участие не только учащиеся образовательных учреждений, ссузов и вузов Российской Федерации, но и все те, кто любит и ценит чувашскую книгу. 

28 ноября - прямой эфир по вопросам имущественных налогов

28 ноября - прямой эфир по вопросам имущественных налогов
0 28 ноября состоится прямой эфир, посвященный вопросам уплаты имущественных налогов. На связь выйдет начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Чувашии Дмитрий Иванов. Эфир пройдет в аккаунте «Чувашская Республика» в ВК по ссылке. Начало – в 14.00. Вопросы можно задавать уже сейчас по той же ссылке.

На первом форуме «Чувашия туристическая» обсудили тему медицинского туризма

26.11.2022 /
На первом форуме «Чувашия туристическая» обсудили тему медицинского туризма
0 25 ноября на базе Центральной городской больницы Чебоксар состоялось открытие первого межрегионального форума «Чувашия туристическая». Старт недельных форсайт-сессий дал региональный Минздрав.  На площадке «Чувашия – центр здоровья» обсудили перспективы развития медицинского туризма в регионе. Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Стартовала новая акция «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии»

26.11.2022 /
Стартовала новая акция «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии»
0 В преддверии Года счастливого детства, объявленного в Чувашии в 2023 году, на торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашской вышивки, запустили новую акцию — «Вышитый оберег для каждого ребенка Чувашии». Начало ей положила презентация новой коллекции современной молодежной и детской этноодежды.

На Гражданской продолжается укладка асфальта

26.11.2022 /
На Гражданской продолжается укладка асфальта
0 Близится к завершению реконструкция ул. Гражданской в Чебоксарах.  Сегодня  дорожники укладывают финишный слой асфальта на участке между остановками Мате Залка - Эльменя. Сдача дороги, по заверениям дорожников,  ожидается к концу года.

В Чувашии обсудили цифровое будущее Чебоксар и Новочебоксарска

26.11.2022
В Чувашии обсудили цифровое будущее Чебоксар и Новочебоксарска
0 Цифровая трансформация – ключ к успешному развитию муниципалитета. Как грамотно использовать этот подход в городах Чебоксары и Новочебоксарск в текущих реалиях, обсудили 25 ноября в ходе форсайт-сессии, которая прошла в Национальной библиотеке Чувашии. Мозговой штурм по прогнозированию цифрового завтра двух городов региона собрал представителей органов исполнительной власти, администраций муниципалитетов и госучреждений.

Первую подстанцию производства ДНР и Чувашии запустят 7 декабря

26.11.2022 /
Первую подстанцию производства ДНР и Чувашии запустят 7 декабря
0 На прошлой неделе делегация Чувашии прибыла в ДНР, чтобы проследить ход исполнения поручений, выработанных в ходе встречи Главы Чувашии Олега Николаева и Главы ДНР Дениса Пушилина в июле. В том числе делегация проверила ход монтажа блочно-модульной подстанции, которую изготовили на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Сейчас идет сборка подстанции. «Это первый совместный проект Чувашии и Донецкой Народной Республики для восстановления энергобезопасности Донбасса», – отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В Чебоксарах троллейбус столкнулся с маршруткой

В Чебоксарах троллейбус столкнулся с маршруткой
0 25 ноября зарегистрировано 3 ДТП, в которых 5 человек получили травмы, сообщает дежурная часть ГИБДД.

Гарантийный фонд Чувашии выдал поручительств на сумму более шести миллиардов рублей

26.11.2022 /
Гарантийный фонд Чувашии выдал поручительств на сумму более шести миллиардов рублей
0 «За 13 лет Фонд выдал 1 600 поручительств на сумму более 6 млрд рублей, что позволило привлечь свыше 17 млрд инвестиций в развитие бизнес-проектов предпринимателей и экономики региона», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев, констатировав, что на протяжении нескольких лет Фонд входит в ТОП-10 самых устойчивых и эффективных гарантийных организаций страны.

Форум "Чувашия Туристическая" стартовал!

26.11.2022 /
Форум "Чувашия Туристическая" стартовал!
0 В Чувашии он проводится впервые. В течение недели пройдет 9 стратегических сессий, итоги подведут 2 декабря на пленарном заседании. С подробной программой Форума можно ознакомиться здесь.

Олег Николаев поздравляет с Днем чувашской вышивки

26.11.2022 /
Олег Николаев поздравляет с Днем чувашской вышивки
0 День чувашской вышивки учрежден всего два года назад. Его цель - не просто сохранить это национальное достояние, но и привлечь к нему внимание широкой аудитории, сделать его популярным у молодежи, придать импульс возрождению и развитию нашей уникальной культуры. Сегодня традиции этого молодого праздника все больше набирают обороты. Масштабные акции, которые проводятся силами вышивальщиц и учреждений культуры нашей республики, прогремели на всю страну.

Праздник самых нежных: всё только начинается

0 В преддверии Дня матери, который завтра отметит вся Россия, врачи Новочебоксарского медицинского центра, родные и друзья поздравили мам — будущих и уже состоявшихся. 25 ноября выписка новорожденных в Перинатальном центре прошла традиционно празднично, с шариками, цветами, слезами счастья и аплодисментами. Поздравления и слова благодарности за материнский труд и заботу принимали три молодые мамы. На выписке — три мамы будущие.

Пора платить

0 1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2021 год. Исключение — мобилизованные граждане, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения.

Совместными усилиями

0 Электроподстанцию производства ДНР и Чувашии запустят 5 декабря. Ее будут обслуживать донбасские специалисты, которые прошли обучение на Чебоксарском электроаппаратном заводе. Эта подстанция в ДНР не единственная совместная. Еще несколько будут восстанавливать силами Донецкого и Торезского электротехнических заводов, подшефных Чувашии. “Это ключевые подстанции, питающие объекты критической инфраструктуры”, — рассказал министр промышленности и энергетики  Чувашии Александр Кондратьев.

Вышивка в “цифре” 

0 Ко Дню чувашской вышивки в республике представили первую цифровую платформу “Национальная школа чувашской вышивки”.  На портале чувашскаявышивка.рф собраны материалы, посвященные национальному узору. Это первая цифровая обучающая платформа, объединившая экспертизу крупнейшего республиканского музея по теме чувашской вышивки и возможность проводить интерактивные занятия для тех, кто хочет научиться этому мастерству. 

Деткам — забота

0 В Чувашии детей с диабетом обеспечат круглосуточными мониторами уровня глюкозы. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Владимир Степанов. “Система непрерывного мониторинга уровня глюкозы для обеспечения детей c сахарным диабетом первого типа в возрасте от 0 до 17 лет включительно внесена в Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых при амбулаторном лечении отдельных категорий граждан по рецептам врачей бесплатно. Потребность в таких системах будет определять лечащий врач-эндокринолог”, — отметил министр.

Помощь в пути

0 Вчера, 25 ноября, из Чебоксар отправилась крупная партия гуманитарной помощи мобилизованным землякам — отважным бойцам, защищающим права и свободу целой нации в зоне специальной военной операции.

Про ряды торговые, с виду вроде новые

0 На стадии завершения находится проект благоустройства пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки в Новочебоксарске. Он масштабный, включает в себя много деталей и нюансов. Сегодня мы предлагаем обратить внимание на один из них — новые торговые ряды на пересечении ул. 10-й Пятилетки и Первомайской.

У природы нет плохой погоды

0 Ледяной дождь, обрушившийся на Новочебоксарск в минувшую среду, 23 ноября, не застал новочебоксарских дорожников врасплох. Главный инженер АО “Доркомсервис” Виктор ГРИГОРЬЕВ рассказал газете “Грани”, что техника в настоящее время работает в круглосуточном режиме.

Градостроители молодые, но талантливые

0 “Новочебоксарск глазами молодых градостроителей” — так назывался конкурс, в котором приняли участие 38 юных талантов из нашего города. На днях в администрации Новочебоксарска чествовали победителей. Примечательно, что участвовать в конкурсе могли не только дети, но и взрослые. В итоге получился такой хороший симбиоз детской фантазии и взрослой рассудительности, ребячьего креатива и родительского здравого мышления и даже расчета.  

Труд, который создал человека

0 Нужно ли вернуть трудовое воспитание в школы? Такой опрос для родителей учеников на своем сайте недавно провело Минпросвещения России. К настоящему времени на вопрос ответили уже свыше 1100 пап и мам. Причем утвердительно проголосовало подавляющее большинство респондентов, 847 человек, или 79%.

Капремонт школ: По срокам миновали середину

0 Работы в пяти учебных заведениях (напомним, это школы № 4, 5, 9, 11, гимназия № 6) идут своим чередом, до сдачи объектов 30 марта, как предписано контрактом, еще далеко... Или нет? Вместе с начальником отдела образования администрации Новочебоксарска Светланой РОДИОНОВОЙ “Грани” посетили две школы: условных аутсайдера и лидера этой “гонки”. И вот что увидели.

У матросов есть вопросы

0 Год прошел незаметно, и новочебоксарец Артем ДЕСЯТСКОВ, которого прошлой осенью провожали служить на флот (“Грани”, материал “Балтиийский резерв” в № 83 от 10 ноября 2021 года), на днях вернулся домой. Мы попросили парня рассказать, как прошел этот год.

Твоей любовью мы согреты

0 Мама — самый важный человек в каждой судьбе. Не зря так говорят. С маминой веры начинается наш путь. В маминых объятиях уходит грусть и печаль. От ее улыбки становится тепло на душе. Материнская любовь безгранична и не имеет аналогов. И сколько бы ни было лет, всем нам хочется, чтобы мама была рядом. Эти слова подтверждают и истории наших читателей.

Светлана КОПЕЙКИНА: Познала счастливое материнство, придя к Богу

0 Когда общаешься со Светланой Копейкиной, разбиваются все стереотипы о многодетных мамах как об обремененных постоянными заботами женщинах. Двенадцатый год она находится в декрете, воспитывает пятерых детей. Старшей 20 лет, а младшей — два года. В чем кроется секрет ее неутомимости, легкой улыбки и горящего взгляда? “Я не мечтала, но всегда хотела стать многодетной мамой”, — призналась наша гостья. — Наверное, потому, что у вас самой была большая семья?

На лыжах круглый год

0 Во время визита в Чувашию министра спорта РФ Олега МАТЫЦИНА в августе в рамках чемпионата России по легкой атлетике между федеральным и республиканским ведомствами была достигнута договоренность о включении проекта строительства новой лыжероллерной трассы с искусственным освещением и видеонаблюдением протяженностью почти 4 км в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2023-2024 годы.

Исполнила на мастера

0 Спортсмены Чувашии собрали урожай медалей на всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике “Сурская осень”, прошедших в Пензе с 12 по 17 ноября. За право подняться на пьедестал почета боролись более 320 сильнейших гимнастов из 18 регионов России.

Победный дубль “Сокола”

0 Молодежная хоккейная команда Чувашии “Сокол” стала победителем двух матчей первенства Национальной молодежной хоккейной лиги сезона-2022/23, прошедших на минувшей неделе в Глазове.

Наше золотце!

0 С золотом и серебряным дублем вернулась сборная Чувашии со всероссийских соревнований по спортивной аэробике, завершившихся на этой неделе в Москве. В Кубке России и всероссийских соревнованиях памяти заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера России Татьяны Соловьевой приняли участие более 1000 спортсменов из 23 регионов России и Республики Беларусь. Состязания проходили в течение недели на базе Московского училища олимпийского резерва № 1.

Калории, рассчитайсь!

0 Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Считается, что эту фразу придумал знаменитый полководец Александр Суворов. Он был уверен, что плотный ужин вредит человеку.