Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 11, 2010

Разработан проект закона «Об Общественной палате Чувашской Республики»

11.11.2010
0 Министерством юстиции Чувашской Республики в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» и во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 3 ноября 2010 г. № 162 «Об Общественной палате Чувашской Республики» разработан проект закона Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики».

Названы имена подозреваемых в убийстве в станице Кущевская

11.11.2010
1 Следственный комитет РФ 11 ноября назвал имена задержанных по подозрению в убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. В убийстве подозревают троих жителей Кущевской: Алексея Гурова 1986 года рождения, его брата Евгения Гурова 1990 года рождения и Вячеслава Скачедуба 1993 года рождения. При обыске у них нашли наркотические вещества. Об основной версии мотивов убийства пока не сообщается. Кроме того, у следствия есть четвертый подозреваемый, задержание которого, по информации РАПСИ, ожидается в ближайшие часы.

ЦСКА победил "Зенит". Но последний, скорее всего, станет чемпионом

11.11.2010
ЦСКА победил "Зенит". Но последний, скорее всего, станет чемпионом
1 Питерский "Зенит" упустил шанс досрочно завоевать золотые медали чемпионата России по футболу. 10 ноября в отложенном матче 18-го тура "Зениту" было достаточно сыграть вничью с ЦСКА, но питерцы уступили со счетом 1:3. За три тура до конца чемпионата "Зенит" опережает армейцев на шесть очков.

Медведев пообещал не повышать пенсионный возраст

11.11.2010
Медведев пообещал не повышать пенсионный возраст
0 Пенсионный возраст в России в ближайшие годы повышаться не будет. Такое заявление сделал президент страны Дмитрий Медведев в беседе с сотрудниками "Российской газеты", передает "Интерфакс". Полностью текст беседы Медведева будет опубликован в газете 11 ноября.

Прогноз социально-экономического развития Чувашии в 2010 году

11.11.2010
0 Минэкономразвития Чувашии представило прогноз социально-экономического развития республики в 2010 году, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на документ. По оценке министерства, индекс промышленного производства по итогам года составит 114,5%, в том числе по организациям обрабатывающих производств - 115,5%, по организациям производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 104%.

Чебоксаркий предприниматель подозревается в нарушении авторских прав

11.11.2010
0 В Чебоксарах местный предприниматель подозревается в нарушении авторских и смежных прав на сумму свыше 1,4 миллионов рублей По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

Президент приглашает поговорить без посредников

Президент приглашает  поговорить без посредников
1 Как сообщает пресс-служба администрации Президента Чувашии, Михаил Игнатьев завел интерактивный дневник.

У писателей Чувашии появится свой сайт

11.11.2010 /
0 Вчера в Национальной библиотеке состоялся XX съезд Союза профессиональных писателей Чувашской Республики. В нем принял участие заместитель Председателя Госсовета ЧР — председатель комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике Владимир Мидуков.

Превалирует курс светской этики

11.11.2010 /
0 К изучению школьного курса “Основы религиозных культур и светской этики” четвероклассники теперь приступят сразу после Нового года. Об этом на днях стало известно в Минобразования Чувашии. Ранее дети изучали данный предмет в последней четверти 4-го класса и первой — 5-го.

Любовь сильнее времени

0 XX Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова (пройдет с 23 по 27 ноября) в этом году откроет легендарная опера “Шывармань” Федора Васильева. Позавчера журналистам показали отрывки из спектакля. На состоявшейся затем пресс-конференции режиссер спектакля Максим Жучин и дирижер Ольга Нестерова ответили на вопросы.

Арендодатели, скажем нет игорному бизнесу!

3 Новочебоксарский городской суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры о признании незаконной и прекращении деятельности ООО “Спутник-ИТ”. Свои требования надзорный орган мотивировал тем, что коммерческая организация занимается противоправным бизнесом: в нежилом помещении по ул. 10-й пятилетки, 27 проводит азартные игры под видом стимулирующей лотереи, тем самым нарушает права и законные интересы граждан, посягает на нравственность и причиняет гражданам вред.

Полвека по жизни с путевкой ДОСААФ

0 Через две недели местное отделение Общероссийской общественно-государственной организации “ДОСААФ России” Новочебоксарска отметит свое 45-летие. За это время здесь подготовлены и воспитаны сотни специалистов для народного хозяйства и Вооруженных Сил, спортсменов, молодых воинов страны. Трудно переоценить вклад каждого работника организации в дело укрепления кадрами армии, авиации и флота.

Жестокость по необходимости, или Гуманность наполовину?

16 В материале “Кто в ответе за тех, кого приручили?” (“Грани”, № 275-278 за 9 октября) мы затронули проблему бездомных животных. Публикация касалась в основном кошек. В обозримом будущем для них планируется открыть в Новочебоксарске так называемый центр передержки, куда мурок станут помещать на время стерилизации и послеоперационный период. В статье констатировалось, что аналогичная процедура вряд ли применима к собакам. Тогда как быть с ними?

Из кабины башенного крана...

0 Оказалось, первостроительница Валентина Ступенькова (в девичестве Козина) проживает в том же подъезде дома по ул. Молодежной, что и чета бывших каменщиков Саперовых, о которых мы писали недавно (“С дочками сидели по очереди...”, “Грани”, № 265 за 28 сентября). Живет она небогато, как и многие из той когорты молодых, что по комсомольской путевке с юношеским задором и оптимизмом приехали на строительство Спутника в начале шестидесятых годов прошлого века.

Новый год на горизонте

0 Вот уже неделю в ТОС “Солнечный” проходят собрания жильцов домов. Вопрос на повестке дня один — повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2011 году. Как рассказал председатель ТОС “Солнечный” Олег Кириллов, на встречах жильцам объясняют, почему тарифы необходимо повысить. В результате, по его словам, большинство жителей микрорайона уже проголосовало за увеличение тарифов на 8,8 процента с января 2011 года. По состоянию на вторник, 9 ноября, собрания проведены в 90 процентах домов.

Клуб для тех, кто молод душой

0 Главным событием ближайших дней в ТОС “Набережный” станет открытие женского клуба “Молодежный”. Посещать его могут люди всех возрастов, есть лишь одно условие — молодость духа. Уже сейчас есть актив примерно из двадцати человек. В ближайшее время им предстоит определиться с темами будущих посиделок. Одно из предложений — пригласить баяниста и попеть всем вместе любимые песни.

Указатели на платформах

11.11.2010 /
0 На днях в редакцию “Граней” обратился пассажир Новочебоксарской автостанции. Вот что его беспокоит. Над каждой платформой висит указатель, на котором перечислены маршруты. Правда, надписи есть лишь с одной стороны: там, где подъезжают автобусы. Чтобы увидеть эту информацию, пассажирам приходится подходить к указателю со стороны проезжей части. Только так можно узнать, какая платформа, где им ждать автобус. Это не только неудобно, но и опасно.

Рубрике "Ищу друга" - 25 лет

11.11.2010
0 Уважаемые абоненты! В 2011 году рубрика “Ищу друга” отметит четверть века с момента своего появления в газете. В течение почти 25 лет “Грани” публикуют объявления одиноких людей, принимают и вручают отклики.

Крепок чай в фаянсовой посуде

0 После шумной и радостной свадьбы нам всем кажется, что проживешь с любимым долго и счастливо. Но, к сожалению, жизнь вносит свои коррективы. Наши герои шли друг к другу очень долго. У них у обоих были семьи, дети, но первые браки, увы, не сложились.

От короны до плахи: “Я была лишь супругой короля”

0 Марию Антуанетту, дочь австрийского императора, с детства воспитывали как будущую королеву, ведь она была помолвлена с наследником Франции. Ее мать Мария Терезия считала, что уготовила принцессе из всех своих восьмерых детей самое блестящее будущее. И не подозревала, что обрекла почти сразу же на страдания, клевету и интриги, на участь стать последней французской королевой, при этом сложить голову под лезвием гильотины.

“Иная территория”: Признание публики — самая большая награда

1 Прошло пять лет с момента создания коллектива “Иная территория”. За это время много воды утекло. Поменялся состав, ребята не раз завоевывали сердца слушателей. Последняя “Кофемолка” дала им новые силы. Этот заряд положительной энергии вскоре выльется в новый альбом.

Москва, я люблю тебя

0 Сегодня мы расскажем о фильме “Москва, я люблю тебя”. Показ его в российских кинотеатрах стартовал 2 сентября. К сожалению, число копий пленок оказалось ограниченным (120 на всю Россию), поэтому не все регионы смогли посмотреть его. На днях состоялся релиз картины на DVD. Теперь “Москва, я люблю тебя” могут посмотреть все желающие как на диске, так и в Интернете. Расскажем коротко о сюжете.

Новый альбом Карандаша

2 Карандаш обещает выпустить свой очередной студийный альбом уже 18 ноября этого года. На борту “Живи быстро, умри молодым” почитатели его таланта найдут 17 треков, часть из которых можно было услышать ранее, а “Все любят Родину” и “Жизнь дает под зад” и вовсе были с большим успехом экранизированы.

Счастье посетило “Адреналин”

1 5 ноября в развлекательном центре “Адреналин” состоялся концерт группы “Координаты счастья”. Здесь ребята выступали впервые. Посетители вместе с ценителями живой музыки в этот осенний вечер были приятно удивлены. Но в целом публика оказалась не очень заводной. Только лишь к концу вечера удалось расшевелить десяток человек.

Песни о главном

1 Какие музыкальные композиции заставляют современную молодежь задуматься о жизни, показал наш опрос. Алена, 19 лет: Больше мне нравится инструментальная музыка. Нет слов, нет ничего лишнего — только музыка. Не отвлекаешься на текст, просто размышляешь. Очень нравится композиция “L’ Amour Est Bleu” (“Love Is Blue”).

Авангардисты мобилизовались

0 5 ноября состоялась презентация лофт-проекта “Плацдарм v.2.0./ Мобилизация” — независимого форума актуальной культуры, победителя конкурса грантов Президента Чувашской Республики для инновационных проектов в сфере культуры и искусства. В помещении бывшей ткацкой фабрики в этот день собрались активные блогеры, участники и зрители. И ощущения у них возникли разные.

Хотелось получить адекватный ответ

11.11.2010 /
1 Начинала я с записей своих мыслей по разным темам. Хотелось поделиться соображениями и получить адекватный ответ: поддержку или конструктивную критику. Первый мой серьезный пост, не считая мелких повседневных заметок, появился в январе 2010 года и касался качества образования. Это была история моего личного опыта работы с одним чувашским вузом в области международного сотрудничества. Случай такой характерный и не единичный, что захотелось рассказать о своей попытке. С этого и началась моя блогожизнь.

Инновации пришли в “The Times”

11.11.2010 /
0 За онлайн-версии центральных британских газет “The Times” и “The Sunday Times”, закрывших в этом году бесплатный доступ к своим сайтам, платят 105 тысяч пользователей, говорится в отчете, опубликованном медиакорпорацией Руперта Мердока.

Докажи, что ЖЖизнь — это общение!

0 1 ноября стартовал межрегиональный конкурс блогов “ЖЖизнь — это общение!”. Конкурс проводится среди интернет-пользователей для выявления наиболее интересных интернет-дневников и позитивных форм общения в Интернете.