Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Превалирует курс светской этики

11.11.2010 /
0

К изучению школьного курса “Основы религиозных культур и светской этики” четвероклассники теперь приступят сразу после Нового года. Об этом на днях стало извест­но в Мин­образования Чувашии. Ранее дети изучали данный предмет в последней четверти 4-го класса и первой — 5-го.

Впрочем, увеличения часов, отведенных на “Основы религиозных культур...”, не произойдет, уверяют авторы нововведения. Если раньше в течение четверти в недельном расписании стояли два урока, то теперь останется один, но он задержится в нем на полгода.
В апробации нового учебного курса Чувашия участвует второй год. Его цель — нравственное воспитание школьников на основе традиционных идеалов и общечеловече­ских ценностей. Из шести предложенных программ (модулей) родители в начале учебного года выбирают для своих чад один. В нынешнем году в Чувашии самыми популярными оказались “Основы светской этики” (4214 человек), “Основы православной культуры” (4121) и “Основы мировых религиозных культур” (2933). В нашем городе в лидерах “Основы светской этики” (965), на втором месте “Основы мировых религиозных культур” (179), на третьем — “Основы православной культуры” (27)
 

Наш корр.