Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 4, 2006

Садоводство и цветоводство

2  Магазин "Садовод" Качественные семена овощных и цветочных культур. Большой выбор семян. Средства защиты растений, удобрения, почвогрунты. Грамотные продавцы-консультанты Винокурова, 57 (рядом с магазином «Нарспи») Тел. 75-30-44 Часы работы: 8.00-19.00, без выходных. Цветочный салон "Флора" Широкий ассортимент свежесрезанных цветов Свадебные букет и композиции из живых цветов на заказ Композиции из сухоцветов Комнатные растения и аксессуары к ним Интерьерная и цветочная керамика Изделия из декоративного стекла и пластика Декоративная упаковка для цветов и подарко Винокурова, 66 За магазином «Евгения» вход со двора Тел. 71-99-17 Часы работы: 8-20, без обеда и выходных      

Лечение зубов

4 Широкий спектр стоматологических услуг Бесплатная консультация Семейные скидки Кредит Ул. Воинов- интернационалистов, 27а. Тел.:71-50-70Белый жемчуг Современные методы Зубопротезирование и лечение Лечение десен Исправление прикуса в любом возрасте Хирургическая стоматология Гибкая система скидок Ул. Винокурова, 78. Тел.71-95-95. Стоматологическая клиника доктора Мясникова Быстрое качественное лечение и протезирование Современные методы и материалы Художественная реставрация зубов Большой выбор видов протезирования: несъемные, съемные протезы Различные виды металлокерамики и замковых систем Широкий ценовой спектр Гарантия Новочебоксарск, ул. Винокурова, 50, каб.113, 213. Тел. 72-33-70 МУЗ "Новочебоксарская стоматологическая поликлиника" "Новый технологии" Лечение зубов, слизистой оболочки полости рта и пародонта Зубосохраняющие операции Удаление зубов Установка имплантатов Все виды протезирования Ул. Пионерская, 21. Регистратура 722-566, отделение платных услуг: 73-00-03; отделение зубопротезирования: 73-00-05.     

Хоровод воздушных змеев

04.10.2006 /
3 Позавчера в Новочебоксарске состоялся республиканский фестиваль “Воздушные змеи” в зачет III спартакиады школьников Чувашской Республики по спортивно-техническим и военно-прикладным видам спорта на Кубок космонавта А.Николаева. В нем приняли участие более 300 ребят, большин­ство из них — представители отрядов юных космонавтов.  

Сыск дело тонкое, не терпит суеты

04.10.2006 /
6 Сегодня одна из ведущих служб российской милиции — уголовный розыск — отмечает 88-летие. Главная задача его сотрудников — найти и обезвредить преступника. Сыщиков оправданно называют рыцарями правопорядка. Каждый раз, уходя на службу, они должны быть готовы ко всему: задержать вооруженного злоумышленника, провести сложную розыскную операцию, защитить мирных граждан. В сегодняшней сложной криминогенной обстановке помимо романтики, а она так или иначе присутствует, современным Шараповым и Жегловым требуются высокий профессионализм, хорошая физическая форма и психологическая подготовка. И, наверное, неслучайно авторитет именно сотрудников уголовного розыска среди населения остается высоким. Накануне отмечаемой даты мы встретились с начальником городского отдела внутренних дел полковником милиции Владимиром Плешковым, также в свое время начинавшим служебную карьеру инспектором-розыскником, многие годы руководившим подразделениями криминальной милиции районных и городских отделов внутренних дел.

“Мы — гордость города”

04.10.2006 /
2 В понедельник в гор­администрации состоялся торжественный вечер “Мы — гордость города”. На нем чествовали лучших представителей новочебоксарских предприятий и организаций. 

Волшебник, создавший волжскую изюминку...

04.10.2006 /
2 Вчера, в день рождения почетного гражданина Новочебоксарска А.Юдковского, состоялось торже­ственное открытие мемориальной доски на доме № 18 по бульвару Гидростроителей, где он жил. Первому директору Чебоксарской ГЭС исполнилось бы 82 года.

Заждались

04.10.2006
5 В этом году впервые прошел конкурс среди учебных заведений — соискателей гранта Президента РФ В.Путина в размере 1 млн. рублей. В Новочебоксарске победили гимназия № 6, лицей № 18 и школа № 19. “Грани” опубликовали планы директоров на то, как в образовательных учреждениях собираются потратить премию. Начали ли осуществляться эти намерения? 

Салют, Италия! Привет, Германия!

04.10.2006
6 В рамках программы по обмену школьников “AFS Интер-культура” в гимназии № 6 собрались иностранцы. В прошлом году они съехались в Арзамас, на сей раз ребята из-за рубежа, приехавшие в Россию (Приволжский федеральный округ), посетили наш город.

“Новенькая” завоевала сердца

04.10.2006
5 Татьяна Борисовна САЛОЖЕНКИНА — класс­ный руководитель 11 “б” школы № 9, преподает русский язык и литературу.  

Хозяйственный музыкант

04.10.2006
6 Василия Герасимовича Соколова я знаю уже почти четверть века. Он мой учитель музыки. Помню, как в 1982 году нас, первоклашек школы № 4, поразили его энергия и напор.  

Научила с детства дружбой дорожить

04.10.2006
7 На днях исполнилось 75 лет Софье Ивановне Колесовой. До выхода на заслуженный отдых в середине девяно­стых годов прошлого века она учила ребятишек в начальных классах новочебоксарской школы № 5.    

Дорогу осилит идущий

04.10.2006
5 “Грани” уже публиковали список учителей, удостоенных гранта Президента РФ В.Путина в размере 100 тысяч рублей. Увидели свет интервью с пятью счастливчиками. Сегодня представляем еще четверых победителей.

Как привыкнуть к школе?

04.10.2006
5 Работаю в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Часто общаюсь с родителями школьников. Хочу поделиться с читателями некоторыми наблюдениями.

Горечь полыни — горечь Чернобыля

8 Первого августа вышел Указ Президента России о награждении государственными наградами участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. За мужество и самоотверженность ордена Муже­ства или медали “За спасение погибавших” удо­стоены 30  новочебоксарцев. Среди них одна женщина — Альбина Павловна Ефимова. В Новочебоксарске она живет с 1962 года, когда город состоял всего из нескольких зданий, поэтому с полным правом считает себя коренной жительницей. Здесь по­шла в первый класс. После окончания восьми классов в школе № 29 (такой номер носила 2-я) поступила в Чебоксарское медицинское училище. По направлению работала в родильном отделении горбольницы. Вышла замуж, появились дети. Чтобы определить их в детский сад, с местами в которых было тяжело, устроилась в дошкольное учреждение. Потом перешла в медсанчасть химиков, где трудится медсестрой цехового врачебного участ­ка до сих пор уже 26 лет. “Вот и все”, — закончила рассказ о себе Альбина Павловна. И ни слова о той поездке к атомной станции, потребовавшей и мужества, и героической самоотверженности. “Какой героизм? Обычная командировка”, — возразила Ефимова. А в глазах грусть.  Как будто видели они такое, от чего в сердце поселяются печаль и горечь. Горечь полыни, ведь по-украински  “полынь” и есть “чернобыль”. Что же там происходило, попыталась выяснить у немногословной собеседницы.  

Сначала — грамотные кадры

13 8-9 сентября в Чебоксарах прошло выездное заседание IV Координационного совета Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. На нем рассматривались вопросы  села. “Дело не только в финансировании”, — так называется интервью заместителя министра культуры и массовых коммуникаций РФ Андрея Бусыгина, напечатанное в газете “Культура”, № 37 от 21-27 сентября 2006 года. Предлагаем вашему вниманию фрагменты этой публикации.  

Евросоюз запустил новый проект для помощи группам риска

04.10.2006
5 Новочебоксарский центр реабилитации для несовершеннолетних позавчера посетила гостья из Германии — эксперт Евросоюза А.Поханки. В Чувашию она прибыла в рамках проекта “Развитие системы социальных услуг для наименее защищенных групп населения”.

Хочет учиться, но по своей специальности

04.10.2006
6 Моя дочь окончила в этом году техникум прикладной биотехнологии по специальности “Молоко и молочные продукты”. Хотела бы продолжить образование по своей  или схожей специальности в вузе республики. Мы узнали, что Новочебоксар­ский филиал МГУ прикладной биотехнологии в нынешнем году не принимает студентов. А в каком еще вузе можно заочно обучаться по этому направлению? В.Яковлева.

Нарву цветов и соберу букет...

04.10.2006 /
6 В какое время можно  срезать цветы и что делать для того, чтобы они долго не вяли? Ольга АЛЕКСЕЕВА. 

Полезные советы

04.10.2006 /
7 Как бороться с мышами Летом эти грызуны почти не досаждают, но осенью их присутствие становится заметным. Домовые и полевые мыши — обычные гости на садовых участ­ках. Но домовая совершает набеги редко, она кормится в кладовых и подвалах. А вот полевая приходит на наши сотки целенаправленно: пополнить запасы и подыскать место для зимовки. Грызуны повреждают  неубранные корнеплоды, кору деревьев, заводят потомство.

Санберри королевская — ягода жизни!

04.10.2006 /
19 Все больше садоводов, заботящихся о своем здоровье, отдают предпочтение поистине чудесной, урожайной, питательной и необычно лечебной культуре — санберри королев­ской, что в переводе с английского языка означает “солнечная ягода”, она же черника канадская.