Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хоровод воздушных змеев

04.10.2006 /
3

Позавчера в Новочебоксарске состоялся республиканский фестиваль “Воздушные змеи” в зачет III спартакиады школьников Чувашской Республики по спортивно-техническим и военно-прикладным видам спорта на Кубок космонавта А.Николаева. В нем приняли участие более 300 ребят, большин­ство из них — представители отрядов юных космонавтов.

Так начинается дорога в небо... Фото Валерия Бакланова. 

Фестиваль начался показательными полетами радиоуправляемых мини-самолетов, сделанных руками шумерлинских авиамоделистов. После короткого разбега самолетик свечой взмывал высоко в небо и там, несмотря на сильный ветер, выписывал немыслимые кульбиты: “мертвые петли”, “бочки”, перевороты, виражи. А то срывался в штопор, и казалось, что вот-вот врежется в землю, но пилот на земле умело выводил машину из опасного пике.
Затем прошли соревнования воздушных змеев в трех номинациях: плоские, управляемые и объемные (коробчатые). Судьи оценивали их по качеству изготовления и дизайну, высоте полета и устойчивости в воздушном потоке. Когда во всех трех секторах в небо взмыли ребячьи поделки, дух захватило. Круглые и треугольные, яркие и прозрачные, похожие на птиц и драконов, самолеты и “этажерки” на голубом фоне висели, ныряли, летали из стороны в сторону, а некоторые в неумелых руках падали и разбивались.
Новочебоксарцы победили в классах плоских и управляемых змеев, а команда ЦТДиЮ завоевала Кубок космонавта А.Николаева. Не важно, кто стал первым, главное — ребята запустили в небо свои летательные аппараты, почувствовали его бездонность, желание подняться и парить в выси. Так начиналась дорога в небо у многих летчиков, космонавтов, инженеров и кон­структоров.
Алексей МИГУНОВ.