Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Волшебник, создавший волжскую изюминку...

04.10.2006 /
2
Вчера, в день рождения почетного гражданина Новочебоксарска А.Юдковского, состоялось торже­ственное открытие мемориальной доски на доме № 18 по бульвару Гидростроителей, где он жил. Первому директору Чебоксарской ГЭС исполнилось бы 82 года.

На открытие прибыли мэр города В.Андреев, руководители предприятий, депутаты, друзья и коллеги А.Юдковского. Много теплых слов прозвучало о руководителе  Чебоксарской ГЭС. Его называли одним из волшебников, стоявших у истоков становления Новочебоксарска. При нем была запущена изюминка Волги — гидроэлектростанция.  А.Юдковского помнят как требовательного, трудолюбивого, внимательного к людям, отзывчивого человека, который много усилий приложил и для развития социальной инфраструктуры города.
По словам главного инженера ГЭС  В.Дорофеева, до последних дней Юдковский интересовался своим детищем, расспрашивал, скоро ли поднимут уровень воды в водохранилище.  Участник Великой Отечественной войны В.Соловьев, которого с Юдковским связывала 30-летняя дружба,  также заметил, что и на заслуженном отдыхе Абе Гершович оставался активным. Как бывший фронтовик часто выступал перед школьниками.
Говорят, человек жив, пока о нем помнят. А.Юдковский останется навсегда в летописи Новочебоксарска.
...Сегодня мемориальные доски в честь воинов, погибших в Чечне, откроются по четырем адресам:  С.Леонтьев проживал по ул. Винокурова, 121, А.Игнатьев — по ул. Строителей, 32, А.Смирнов — по ул. Комсомольской, 22, С.Путяков — по пр. Энергетиков, 8.
Мария СЕМЕНОВА.