Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полезные советы

04.10.2006 /
7

Как бороться с мышами
Летом эти грызуны почти не досаждают, но осенью их присутствие становится заметным.
Домовые и полевые мыши — обычные гости на садовых участ­ках. Но домовая совершает набеги редко, она кормится в кладовых и подвалах. А вот полевая приходит на наши сотки целенаправленно: пополнить запасы и подыскать место для зимовки. Грызуны повреждают  неубранные корнеплоды, кору деревьев, заводят потомство.

Обычные способы борьбы с грызунами (ядовитые приманки) не всегда эффективны. Но можно против вредителей применять нехимические средства, “предоставленные” самой природой.
Безвременник осенний — растение семейства лилейных. Цветет в августе-сентябре. Все части растения очень ядовиты. Приманка: на 1 кг любой крупы добавить 20 г безвременника, тщательно перемешать и разложить в местах, где оставили след мыши.
Багульник болотный — кустарник семейства вересковых. Его листья содержат много эфирных масел и обладают сильным одуряющим запахом. Их раскладывают у нор мышей.
Бузина черная — из семейства жимолостных, лекарственное растение. Листья и кора бузины имеют неприятный для мышей запах. Для защиты саженцев их стволы обвязывают ветками бузины, а многолетников, особенно луковичных, ветки подкладывают под укрывной материал.
Чернокорень лекарственный — семейство бурачниковых. Свежие или сухие растения раскладывают перед норами, либо развесить их на небольшой высоте. Чернокорень, положенный в компост, не даст мышам устроить в саду зимнее гнездо.

“Пробка” для соусов

Эту “пробку” делают так. Соусы, аджики и томатные пасты разливают в горячие стерилизованные стеклянные бутылки. Затем нарезают небольшие кусочки марли и кладут на горлышко бутылок с небольшим углублением (чтобы марля не касалась заготовки). Для закрепления марли горлышко обвязывают прочной ниткой, в углубление насыпают соль. От пара соль становится влажной, потом она затвердевает и совсем не пропускает воздух.
Открывают “солевую” пробку так: смачивают ее водой, а марлю тянут за кончики.

Особенности обрезки красной и белой смородины
У красной и белой смородины скелетные ветви длиннее, чем у черной. Дольше у них сохраняются и продуктивные ветки, плодоносят 6-8 лет. Но чтобы куст не загущался нулевыми побегами, часть их необходимо ежегодно вырезать, ведь они плохо ветвятся, растут и на концах у них не формируются плодовые почки. Однолетние приросты первого, второго, последующих порядков ветвления подрезать нельзя. Такая обрезка приведет к потере значительной части урожая.