Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нарву цветов и соберу букет...

04.10.2006 /
6

В какое время можно  срезать цветы и что делать для того, чтобы они долго не вяли?
Ольга АЛЕКСЕЕВА. 

Многие цветоводы-любители увозят с дачи букеты любимых цветов. И порой бывает очень обидно, что привозят домой их поникшими, трудно “приводимыми” в чувство. Для того, чтобы они долго стояли в вазах, надо знать некоторые особенности.
Во-первых, цветы лучше срезать рано утром или вечером после захода солнца, причем острым ножом, чтобы не раздавить сосуды, по которым в растение поступает вода. Срез делают длинным и косым (увеличивается поверхность, поглощающая воду). У кустарников, таких, как сирень, жасмин, концы стеблей советую размочалить. Ирисы и лилии срезают в фазе окрашенных бутонов. Гладиолусы, колокольчики — при распускании одного-двух нижних цветов. Маки — с лопнувшим бутоном, пионы, розы и флоксы — в фазе рыхлых бутонов. Астры, георгины, хризантемы, циннии, левкои — при полном распускании. Листья с нижней части стебля необходимо удалить, так как они загнивают и вода становится мутной.
Теперь о том, как дольше сохранить срезанные цветы.
Георгины хорошо сохраняются, если на 1 л воды добавить 2 ст. ложки 9-проц.  столового уксуса. Розы — на 1 л воды 30 г сахарного песка и 0,3 г марганцовки, либо
1 таблетка аспирина. На ночь концы стеблей следует промыть, цветы плотно завернуть в мокрую газету и положить в отделение для овощей в холодильник или просто по­грузить в ванну с холодной водой. Гвоздику же ставят только в теплую воду — на 1 л воды 40 г сахарного песка. Мак, львиный зев, ноготки — на 10 минут в горячую воду, а затем в холодную. Сирень — на 1 л воды 2 г лимонной кислоты или 2 ч. ложки сахара и 1 ч. ложку перекиси водорода.
Водный раствор необходимо менять через 2–3 дня, ополаскивая концы стеблей и обновляя срез под струей воды. Следует также знать, что цветы не любят солнечного света, нельзя ставить их рядом с фруктами. Розы, лилии, гвоздики плохо стоят в смешанном букете.
Букет подвял? Для его обновления подрежьте кончики стеблей, затем поставьте в ведро с водой, притопив до цветочных головок, и прикройте сверху влажной газетой.