Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 10, 2007 - Публикация

База хорошая, врачи прекрасные

7 Как известно, в Чебоксарах скоро откроется Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. К настоящему времени из 383 модульных блоков в республику поставлены 212, смонтированы 86. В Чувашии побывал заместитель руководителя Федерального агентства по высокотехнологиче­ской медицинской помощи Юрий НЕМЫТИН, с которым встретился наш корреспондент.  

В “Надежде” с надеждой

10.12.2007 /
7 В Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних реализуется проект “Отцы и дети”, ставший номинантом в Общероссийской грантовой программе “Новый день”, организованной акционерным коммерческим банком “Росбанк” совмест­но с Детским фондом ООН (UNICEF). 

Лекарства подобрали “под меня”

10.12.2007 /
6 Выражаю благодарность заведующей I терапевтическим отделением Маргарите Николаевне Федоровой и лечащему врачу Ларисе Васильевне Малковой.

Не загоняй себя в ловушку

8 Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Чувашии к нему приурочена декада, которая завершилась вчера.  

Средь зимы звенит капель...

7 Для того, чтобы понять, что со зданием женской консультации происходит неладное, не нужно иметь строительную специальность. Хватит одного взгляда на крышу.  

“Придумки” доктора Ашмарина

10.12.2007 /
7 С семи часов утра в лор­отделении горбольницы раздается голос заведующего Михаила Петровича Ашмарина. Заслышав его, пациенты начинают подтягиваться к смотровому кабинету. Для каждого — будь то взрослый или ребенок — доктор найдет приветливые, добрые слова.  

Пища наша — не только каша...

8 Продолжается стартовавший на прошлой неделе смотр-конкурс среди образовательных учреждений Новочебоксарска “Лучшая школьная столовая”. О том, в какой последовательности станет посещать комиссия учебные заведения, известно заранее. Однако корреспонденты “Граней” побывали в нескольких столовых не вместе с членами жюри, а в другие дни. Нам было интересно посмотреть, как школяров кормят в обычный, не конкурсный день.     

Золото пропало с гостями

8 С 1 по 5 декабря в городе: l совершено преступлений    21 l раскрыты    15 l задержаны (человек)    16 l доставлены в медицинский вытрезвитель    38 l в ОВД за мелкое хулиганство     и распитие спиртного в общественном месте    41 l зарегистрировано нарушений ПДД     свыше 260 l задержаны водители за управление транспортным     средством в состоянии алкогольного опьянения    13

“Блуда и МУДО”

6 Новый роман Алексея Иванова “Блуда и МУДО” не рекомендуется читать несовершеннолетним. Думаю, найдется немало взрослых, которым книга может не понравиться. Например, из-за нецензурной лексики, использованной в произведении. Сам А.Иванов говорит, что некоторые его персонажи матом не ругаются, они им “разговаривают”.

Выезжаете за границу? Не забудьте про штамп

8 В последние годы люди стали ездить за границу — порой на постоянное место жительства или на учебу. Наиболее часто граждане выезжают в государства, где достаточно предъявить документы, удостоверенные в Российской Федерации с помощью проставления апостиля (специальный штамп, который ставится на официальных документах государств — участ­ников Гаагской конвенции). Правда, существует еще так называемая консульская легализация. Дело в том, что документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государ­ства, могут быть использованы на территории другого только после их легализации в установленном порядке, если иное не пред­усмотрено законодательством государств или положениями международных договоров. Об этих нюансах беседа с главным специалистом — экс­пертом отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры, нотариата и государ­ственной регистрации актов гражданского состояния Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР Татьяной ИЛЬИНОЙ.

Пахнет канализацией

10.12.2007
6 В подвале сыро и пахнет канализацией, а также в квартире на первом этаже. Комары появляются и зимой. Постоянно даем заявки, но их не выполняют. Даже  для того, чтобы заменили сгоревшую лампочку на первом этаже около лифта, приходится звонить два-три раза. Жильцы пятого подъезда дома № 20 по ул. Строителей.