Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 21, 2007 - Публикация

Турбины ГЭС “омолодят”

8 Сегодня энергетики нашей страны отмечают свой профессиональный праздник: в декабре 1920 года в России был обнародован и утвержден План ГОЭЛРО. Ныне более 400 электростанций РАО “ЕЭС России” общей мощностью свыше 150 млн. кВт.ч круглосуточно работают, чтобы было тепло, горел свет в наших домах, шли поезда, действовали заводы. О том, как гидроэнергетики Чувашии завершают 2007 год, рассказывает исполняющий обязанности заместителя директора ОАО “Чебоксарская ГЭС” Владимир ДОРОФЕЕВ.  

Актерской судьбой довольны

7 14 декабря Русскому драматическому театру исполнилось 85 лет. А на 20 декабря была назначена премьера спектакля “Бесплодные усилия любви” по пьесе В.Шекспира, приуроченная к этому событию. Заняты в постановке преимущественно недавние выпускники Чувашского государственного института культуры и искусств. По сути, это бенефис молодежной труппы на театральной сцене.  

Повод для радости есть!

8 Недавно стало известно, что ГУП “Биологиче­ские очистные сооружения” удостоено премии Президента ЧР “за достижение значительных результатов в области качества продукции, внедрение высокоэффективных методов управления качеством”.  

Денис Антропов: Моя планка еще не взята

7 Родился в подмосковном городе Мытищи. Там же окончил среднюю школу, поступил в Московский военный пограничный институт. В 98-м после окончания учебы работал в консалтинговой компании. Позже в коммерческой структуре занимался аутсорфингом, где и был замечен руководством  компании “Полипластик” и приглашен на одно из ее предприятий, которое является крупнейшим в сфере переработки пластмассы. В 2005 году возглавил Чебоксарский трубный завод.  

Президентские курсы для управленцев

21.12.2007
8 Президентская программа подготовки управленческих кадров хорошо известна не только менеджерам крупных компаний, она пользуется популярностью и среди руководителей малого и среднего бизнеса. Ежегодно Москва выделяла для Чувашии 75-80 мест для обучения на курсах.

Студентам по зубам экономические задачки

7 В Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялся второй этап I республиканского студенческого экономического форума, в котором приняли участие команды из 16 вузов и колледжей республики.

Токари, водители, швеи, ау!

21.12.2007
5 Получив диплом о высшем образовании, кто из нас не мечтает продать себя как можно дороже? И в этом на самом деле нет ничего зазорного. Главное, найти того самого работодателя, который может оценить твои ум и способности, опыт и желание работать много и хорошо. Вот здесь, как всегда, впрочем, и возникает препятствие, когда наши желания не сходятся с реалиями рынка труда, который уже несколько лет подряд предлагает пойти в... рабочие.  

Забота по-химпромовски

21.12.2007
6 На “Химпроме” особенное отношение к молодым специалистам. Здесь действует программа на 2007-2010 годы “Молодые кадры”, в которую входят подпрограммы “Кадры”, “Забота”, “Профи”, “Информ”, “Досуг”.

Их девиз: там победа, где согласие

8 На днях в Кремле состоится прием, на который приглашены семейные пары со всей страны, ведь 2008-й Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил Годом семьи в России. В Чувашии приглашения получили супруги Суворовы из Чебоксар, которые кроме своих детей воспитали 10 приемных и сейчас взяли в семью еще 10 сирот, а также новочебоксарцы, победители республикан­ского конкурса “Семья года-2007” Ольга и Константин Дружинины. На этой неделе я побывала у них в гостях, расспросила, как живется, о чем мечтается.  

Прическу сделай, пяток килограммов скинь...

21.12.2007
7 Здравствуйте, хорошие мои. Как поживаете? Вы, чай, не забыли еще меня? Пелагея Леонтьевна Груздева, это я и буду. Сегодня хотела опять про деток с вами поговорить.

Трасса для скороходов готова

7 Немногим более четырех месяцев остается до XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе, который состоится в мае следующего года в столице Чувашской Республики — Чебоксарах. О том, как идет подготовка к предстоящим состязаниям скороходов планеты, мы попросили рассказать директора дирекции Кубка мира Валерия ЕФИМОВА.   

Положение “Сокола” не изменилось

12 В чемпионате Поволжья пока так и не определены еще две команды, которые войдут в первую семерку. Волжская “Ариада-2”, глазовский “Прогресс”, тольяттинская “Лада-2” и “Торос-2” из Нефтекамска ведут отчаянную борьбу за место в компании сильнейших. Многое будет зависеть от очных поединков этих клубов. 

Крупный успех “Энергетика”

7 В первом туре чемпионата Чувашии по хоккею в сильнейшей группе “А” новочебоксарский “Энергетик” соперничал с дебютантом — чебоксарским “Торнадо” (так теперь называется коллектив, который прежде именовался “Фениксом”). 

Попрощались со Снеговиком?

9 В воскресенье в Москве завершился второй этап хоккейного Евротура — Кубок Первого канала. Сборная России не испытала особых проблем на родном льду, хотя каждый матч носил упорный характер.  

Концовка напряженного сезона

8 В воскресенье в Йокогаме был разыгран последний футбольный трофей 2007 года. В финальном матче клубного чемпионата мира победитель Лиги чемпионов итальянский “Милан” нанес поражение обладателю Кубка Либертадорес аргентинской “Боке Хуниорс” (4:2).

Информ

5 ЛЫЖИ. Любители лыжного спорта Новочебоксарска провели первые в нынешнем сезоне соревнования. Старты прошли в традиционном месте — Ельниковской роще. У юношей и девушек, бежавших 2,7 км, с первого по шестое места заняли учащиеся пятой школы. А их лидер, 14-летний Алексей Петров, показал абсолютно лучшее время (8 мин. 22 сек.) на этой дистанции среди всех участников. У мужчин основной группы, стартовавших на 5,4 км, победил представитель ОАО “Средняя Волга” Николай Смирнов (16 мин. 40 сек.). Призерами стали Геннадий Мельников (Чебоксарская ГЭС) и Олег Сапожников (с/к “Лыжник”). Среди женщин на дистанции 2,7 км первенствовали Альбина Судеркина (“Водоканал”) и Ольга Семенова (с/к “Юность Чувашии”). Представительным составом приняли первый официальный старт наступившего сезона лыжники-ветераны. У мужчин 2,7 км быстрее всех пробежал 52-летний работник ТЭЦ-3 Виталий Скворцов. Второй и третий результат показали Владимир Дюбин (с/к “Лыжник”) и Виталий Александров (с/к “Химик”). В женском забеге места на пьедестале заняли Зинаида Елендеева, Нина Жукова, Надежда Сафронова (все из с/к “Химик”).